---
title: "особенности таможенного оформления"
description: "Вот есть у нас таможенный союз. вполне действующий. Движение товаров внутри союза свободно, вроде ка..."
author: "lord_fame"
published: "2010-09-30T05:55:27+00:00"
modified: "2010-09-30T05:55:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/osobennosti-tamozhennogo-oformleniya-76200"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/osobennosti-tamozhennogo-oformleniya-76200/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# особенности таможенного оформления

> Вот есть у нас таможенный союз. вполне действующий. Движение товаров внутри союза свободно, вроде ка...

Вот есть у нас таможенный союз. вполне действующий. Движение товаров внутри союза свободно, вроде как.

Но! Столкнувшись с элементарной ситуацией - отправкой двух роутеров с Москвы в Алматы, понимаешь, что весь этот союз - фикция и полная лажа. Официально - невозможно отправить любые электронные устройства, если на них отсутствуют сертификаты (так и не понял - соответствия или происхождения). Хоть дерись - не-воз-мож-но. Таможня блокирует. Давай бумажку - отправим. нет бумажки - пожалте в сад. Или отправляйте человека с чемоданчиком. Хотя с Алматы мы отправляем оборудование куда угодно без всяких проблем..

Исходя из этого, вопрос - не летит ли кто в ближайшие дни из первопрестольной в Алматы? Очень нужно привезти две эти небольшие коробочки, причем срочно. Вознаграждение, конечно же, гарантируется.

---

Source: [https://yvision.kz/post/osobennosti-tamozhennogo-oformleniya-76200](https://yvision.kz/post/osobennosti-tamozhennogo-oformleniya-76200)