---
title: "Особенности бизнеса в Казахстане"
description: "Особенности бизнеса в Казахстана таковы, что лучше ориентировать дело на розничный спрос. Дело не то..."
author: "Olzhas_Khudaibergenov"
published: "2021-04-18T13:54:50+00:00"
modified: "2021-04-18T13:54:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/osobennosti-biznesa-v-kazahstane-931378"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/osobennosti-biznesa-v-kazahstane-931378/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Особенности бизнеса в Казахстане

> Особенности бизнеса в Казахстана таковы, что лучше ориентировать дело на розничный спрос. Дело не то...

Особенности бизнеса в Казахстана таковы, что лучше ориентировать дело на розничный спрос. Дело не только в том, что он более устойчивый, масштабируемый и т.д.

Если бизнес ориентирован на госсектор, то это худшее, что может быть - начиная от невероятной бюрократии до субъективных проверок, даже если все законно. Абсолютно все в госсекторе боятся, что любую их подпись, действие/бездействие могут истолковать так, что-де есть факты коррупции, и в итоге приводит к значительным задержкам контрактации в законно выигранных конкурсах и оплате за выполненную работу.

Если бизнес ориентирован на крупный казахстанский бизнес, то это мало чем отличается от госсектора, но бюрократия и задержки уже определяются уровнем культуры заказчика. Там тоже бывает коррупция, хамство, неумение ценить труд. Интересно, что если в госсекторе бюджетная дисциплина снижает риск неоплаты, даже если есть задержки, то в частном секторе вероятность неоплаты очень высокая. Зачастую клиент просто ищет способ не заплатить, либо пытается на ходу выкрутить руки поставщику и пересмотреть контракт в свою пользу, чтобы потом чувствовать себя, что он выполнил контракт.

Более-менее ситуация лучше, когда бизнес ориентирован на крупный иностранный бизнес в КЗ, хотя зависит от того, насколько этот бизнес регулируется государством, и чем сильнее регулируется, чем больше наши граждане отвечают за закупки это иностранной компании, тем больше того, что указано в предыдущих двух абзацах.

И лучше всего, когда бизнес ориентирован на экспорт. Там маржа выше, отношение заказчика к твоему труду намного лучше. В Казахстане если дали контракт, то представители заказчика относятся так, будто эти деньги подарили, а то, что им отработал этот контракт и дали равноценную услугу, это вообще не учитывается. В глазах этих заказчиков с деформироваными ценностями труд не ценится, ценятся только деньги.

И самое интересное, чем выше масштаб компании, чем богаче владелец холдинга, тем выше вероятность того, что поставщика услуг "кинут". Пока все эти закономерности будут сохраняться, очень сложно вести бизнес в КЗ.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/osobennosti-biznesa-v-kazahstane-931378](https://yvision.kz/post/osobennosti-biznesa-v-kazahstane-931378)