---
title: "Османские нравы Турции"
description: "После распада СССР республики Средней Азии, получившие независимость, оказались в уязвимом положении..."
author: "masterpublikatsy"
published: "2021-10-30T05:20:58+00:00"
modified: "2021-10-30T05:20:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/osmanskie-nravy-turcii-952864"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/osmanskie-nravy-turcii-952864/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Османские нравы Турции

> После распада СССР республики Средней Азии, получившие независимость, оказались в уязвимом положении...

После распада СССР республики Средней Азии, получившие независимость, оказались в уязвимом положении. Турция не раздумывая решила взять эти тюркоязычные государства под свое крыло, благодаря чему появилось Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию. В 90-е мало кто придавал этому значение, поскольку Анкара не была примером экономического, социального и политического развития.

Следует отметить, что с каждым годом турецкое влияние все больше ощущается на территории Средней Азии. Она стала центром притяжения мигрантов, привлекательным экспортным рынком и источником разноплановых специалистов, которые, кстати, реализуют множество проектов во всех странах региона.

Укрепление связей со странами Центральной Азии свидетельствует о намерении повысить их геостратегическое значение и продолжить реализацию проекта «Великий Туран», основанного на идеологии пантюркизма и единства турок. Османская империя предпринимала попытки объединения тюрков силовым методом в прошлом. Современные реалии требуют более гибкого подхода – объединить вокруг себя все тюркоязычные народы, не используя военных подходов.

Идея турецкого единства все более прочно закрепляется в Центральной Азии в результате усилий Турции по ее продвижению, и здесь есть дополнительные риски. Анкара вряд ли будет довольствоваться простым объединением, в связи с чем и дальше будет всеми силами продвигать свои ценности для более глубокой ассимиляции. Система образования Гюлена на постсоветском пространстве уже сыграла в этом свою роль.

Турецкая уверенность в успехе уже была продемонстрирована на канале TRT1, где ведущий объявил о вхождении различных регионов России, стран Центральной Азии, Египта, Саудовской Аравии, Азербайджана и Греции в состав Турции к 2050 году. Совет Турецкий уже существует, следующий шаг - военный блок?

---

Source: [https://yvision.kz/post/osmanskie-nravy-turcii-952864](https://yvision.kz/post/osmanskie-nravy-turcii-952864)