---
title: "Осквернены могилы на двух мусульманских кладбищах Атырау"
description: "В минувшие выходные неизвестные осквернили пятнадцать могил на центральном мусульманском кладбище. Р..."
author: "symbian"
published: "2011-01-24T10:03:44+00:00"
modified: "2011-01-24T10:09:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/oskverneny-mogily-na-dvuh-musulmanskih-kladbishchah-atyrau-112094"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/oskverneny-mogily-na-dvuh-musulmanskih-kladbishchah-atyrau-112094/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Осквернены могилы на двух мусульманских кладбищах Атырау

> В минувшие выходные неизвестные осквернили пятнадцать могил на центральном мусульманском кладбище. Р...

**В минувшие выходные неизвестные осквернили пятнадцать могил на центральном мусульманском кладбище.**

Работники кладбища обнаружили это 15 января. Отморозки прошлись по рядам могил, разбивая надгробные мраморные плиты с изображением и именами усопших. Причём не всех подряд, а будто выборочно, по правой от центрального входа стороне кладбища. Лицевая сторона плит оказалась вымазана какой-то красной жидкостью. На месте преступления побывали сотрудники полиции, сняли отпечатки, сфотографировали.

![1](http://f.azh.kz/news/005/843/mogila_4.jpg)

А 17 января в редакцию по телефону сообщили об ещё одном акте вандализма, теперь уже на другом мусульманском кладбище – в районе элеватора. Там оказались осквернёнными 16 могил, причём в некоторых случаях здесь, казалось, работала тяжёлая техника. Вместо мазаров - груда камней!

И если на христианском кладбище подобного рода недавние преступления имели цель наживы, поскольку металлическую оградку, обелиск и т.д. можно сдать в металлолом, то в данном случае нет пока никакого объяснения этому мерзостному преступлению.

По словам **начальника управления криминальной полиции ДВД по Атырауской области Амандыка МУКАШЕВА**, возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РК «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Для раскрытия преступления создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников. Полицейские работают совместно с областным Департаментом КНБ. Кроме того, проверены все другие места захоронений – фактов вандализма больше не выявлено.

Между тем по городу уже пошли разговоры о том, что это дело рук группы религиозных сектантов. Даже говорят, что за погромами на кладбищах стоят ваххабиты или салафиты, которые против похоронных традиций казахов.

В свою очередь, официальное духовенство призывает общественность не делать поспешных выводов.

– Один Аллах знает, кто совершил это кощунство! Сейчас много негатива идёт в адрес ислама. Говорят, что это сделали ваххабиты, однако мы категорически против подобных преждевременных заявлений. Нужно найти виновников и разобраться, зачем они это сделали, – говорит главный имам Атырауской области Нурбек-кажы Есмагамбет.

По словам главного имама, в исламе запрещено устанавливать бюсты и изображения на захоронениях, но как бы там ни было, осквернение могил – великий грех. Сам он говорит, что в его богослужебной практике это первый случай осквернения мусульманских могил.

**

![Осквернены могилы на двух мусульманских кладбищах Атырау](http://f.azh.kz/news/005/843/mogila_1.jpg)

**

**

![Осквернены могилы на двух мусульманских кладбищах Атырау](http://f.azh.kz/news/005/843/mogila_2.jpg)

**

**

![Осквернены могилы на двух мусульманских кладбищах Атырау](http://f.azh.kz/news/005/843/mogila_3.jpg)

**

**

![Осквернены могилы на двух мусульманских кладбищах Атырау](http://f.azh.kz/news/005/843/mogila_5.jpg)

**

**

![Осквернены могилы на двух мусульманских кладбищах Атырау](http://f.azh.kz/news/005/843/mogila.jpg)

**

**

![Осквернены могилы на двух мусульманских кладбищах Атырау](http://f.azh.kz/news/005/843/mogila_9.jpg)

**

**

![Осквернены могилы на двух мусульманских кладбищах Атырау](http://f.azh.kz/news/005/843/mogila_8.jpg)

**

**[источник](http://www.azh.kz/news/view/5843) **

---

Source: [https://yvision.kz/post/oskverneny-mogily-na-dvuh-musulmanskih-kladbishchah-atyrau-112094](https://yvision.kz/post/oskverneny-mogily-na-dvuh-musulmanskih-kladbishchah-atyrau-112094)