---
title: "Оскар — 2015: как это было"
description: "Вот и закончилась церемония Оскар. В принципе, все прошло довольно неплохо. Ведущий Нил Патрик Харри..."
author: "Zhankeldi"
published: "2015-02-22T23:28:21+00:00"
modified: "2015-02-22T23:28:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/oskar-2015-kak-eto-bylo-473289"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/oskar-2015-kak-eto-bylo-473289/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Оскар — 2015: как это было

> Вот и закончилась церемония Оскар. В принципе, все прошло довольно неплохо. Ведущий Нил Патрик Харри...

Вот и закончилась церемония Оскар. В принципе, все прошло довольно неплохо. Ведущий Нил Патрик Харрис удачно шутил, пел и пародировал. Гости смеялись, плакали и аплодировали.

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/H96tAxMM81KIsmhYxUiTpvEdQmRxkt.jpg)

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/dFnmRs2Hk865Ss6N2DTbsYQBx64Jlf.jpg)

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/c498j8PpX9i6kKYYtwwbttwAOJPaZT.jpg)

И другие не отставали. Номинанты на лучшую песню спели свои песеньки один краше другого. Вот например, "Лего фильм" раздали лего-оскары всем нуждающимся прямо во время исполнения.

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/Hhr8ZWB290FESo3H283j7Ormk2F65C.jpg)

Леди Гагу было совсем не узнать

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/BByHtH974kl3GtAFgp0N673v82pJEh.jpg)

В общем все прошло на ура. А теперь держите победителей.

**Все победители:**

**Лучший фильм 2014 года:** "Бёрдмен"

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/QsCgMvG8IU8N6hCs37qfHqMIJhNuKb.jpg)

Да! Хоть что-то академики сделали правильно

**Лучший режиссер:** Алехандро Гонсалес Иньярриту - "Бёрдмен"

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/LXlBMW5dWzw81X6o9iedaGC52G6zc8.jpg)

Вот да. Молодчина, пошутил что надел трусы Бёрдмена на удачу

**Лучшая мужская роль:** Эдди Редмейн

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/OoUfck8rv6uxmAv9WOa3aIp8ZsjY6b.jpg)

Ну ладно.

**Лучшая женская роль:** Джуллиана Мур

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/w1ed6RINVAu5et3TTMJ583BYR1oeeH.jpg)

Как и предполагалась

**Лучшая мужская роль второго плана:** Дж.К. Симмонс - «Одержимость»

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/6th5pNHFCktn5ezSaD7a4w9jo16A6Z.jpg)

Темп, главное темп

**Лучшая женская роль второго плана:** Патриция Аркетт - «Отрочество»

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/cDb2aj394yt2U0dG5xkcwkswwQAyQO.jpg)

Какую-то злобную речь произнесла

**Лучший оригинальный сценарий:** "Бёрдмен"

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/5Y65pC53ht2FTduq7j6rXm2v29X60G.jpg)

Внезапно и вполне заслуженно Бёрдмен стал главным триумфатором вечера

 

**Лучший адаптированный сценарий:** "Игра в имитацию"

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/g3fQ8Hk9fGRm115f19G5mowO5zqQ13.jpg)

Ну, ладно 2

**Лучший анимационный фильм:** «Город героев»

![Оскар — 2015: как это было](http://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/cxylLv5GjfszO3GH1DgQMvC845rWkL.png)

Довольно неожиданно. Но, всяко лучше, чем второй Дракон.

 

**Лучший документальный фильм:** "Гражданин четыре"

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/vx571nrJi0lvIzk69CsTc5hnRu2zMo.jpg)

Очень предсказуемо

**Лучший фильм на иностранном языке:** «Ида» Павла Павликовского

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/pHhsmiVSXvA805je9eq9dSbo2LQfsZ.jpg)

Плакал наш-ваш "Левиафан". Хотя я болел за "Дикие истории"

**Лучшая работа оператора:** Эммануэль Любецки - «Бёрдмэн»

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/RsBjBPQbobBqYaGHsEOXelGCjDQM47.jpg)

А никто и не сомневался. А меж тем у Диккинса 12 номинации и ни одной победы. А вы со своим Ди Каприо.

**Лучший монтаж:** "Одержимость"

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/mOmF3GKcntCxv858B82L8S0o9i5vvQ.jpg)

Тот момент когда плакала моя ставка. Ставил на "Отрочество", поверил Гильдии мать вашу...

**Лучший саундтрек:** Александр Депла - «Отель "Гранд Будапешт"»

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/z18UjOf9zXXZNJb5J23RJUOkgQFxa3.jpg)

В та же Имитация Деплы в плане музыки мне понравился больше. Хотя тут должен был быть Циммер.

**Лучшая работа художника-постановщика:** «Отель "Гранд Будапешт"»

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/2gG2XZVj86682y13E4kTER9sQy21s5.jpg)

Отель спокойно забирает свои номинации

**Лучшие визуальные эффекты:** «Интерстеллар»

![Оскар — 2015: как это было](http://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/Px62qJn9DiP1Eyr5CxW5ewBX58CaGP.png)

Хоть где-то выиграл Межзвездный

 

**Лучший грим и прически:** «Отель "Гранд Будапешт"»

**Лучший дизайн костюмов:** «Отель "Гранд Будапешт"»

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/G30kja878FR8uXC4yHKkI3O1KF4j23.jpg)

Предсказуемо

**Лучшая песня:** Glory

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/3Zbiif26Djw44GX8K2csC7PKOhYPlA.jpg)

Кто там говорил про "белый" Оскар. Между прочим аплодировали стоя. А самые сентиментальные даже пустили слезу.

**Лучший звук:** «Одержимость»

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/HgpYS0qW63Uf4o4rBC79mDN3OeX0nj.jpg)

Все заслуженно

**Лучший монтаж звука:** «Снайпер»

![Оскар — 2015: как это было](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/BnNZ239EcY9DRSfNYfIi6Sudi3cdjH.jpg)

И Снайперу что-то перепало

Дальше никому не интересные номинации:

**Лучший анимационный короткометражный фильм:** «Меню»

**Лучший документальный короткометражный фильм:** «Телефон доверия для ветеранов»

**Лучший игровой короткометражный фильм:** «Телефонный звонок»

Ну вот на этом все.

И да, смотрите хорошее кино

---

Source: [https://yvision.kz/post/oskar-2015-kak-eto-bylo-473289](https://yvision.kz/post/oskar-2015-kak-eto-bylo-473289)