---
title: "ОСИНОВСКИЙ ПЕРЕВАЛ"
description: "И вот написав текст шахтёрам, передо мной как бы появился образ ЗЫРЯНОВСКОГО дальнобоя! Я знаю много..."
author: "DENIGRO"
published: "2012-01-17T12:13:48+00:00"
modified: "2012-01-17T21:49:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/osinovskiy-pereval-220806"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/osinovskiy-pereval-220806/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ОСИНОВСКИЙ ПЕРЕВАЛ

> И вот написав текст шахтёрам, передо мной как бы появился образ ЗЫРЯНОВСКОГО дальнобоя! Я знаю много...

И вот написав текст шахтёрам, передо мной как бы появился образ ЗЫРЯНОВСКОГО дальнобоя! Я знаю много наших ребят, которые понужают свои ФУРЫ по просторам НАШЕЙ НЕОБЪЯТНОЙ.

А из души, что-то проглядывало. Интересное чувство посещает в этот момент. Ты садишься в ФУРУ, подъезжаешь к серпантину, тащишь её к верху по крутым виражам. Сзади тоннаж – МАМА НЕГОРЮЙ - ПУРГА! И т.д. Нашим ребятам частенько приходилось выезжать на перегон через перевал. У приезжих ребят не у всех хватало умения его пройти в зимнюю пору и в связи с этим вызывали наших ребят, и они перетаскивали через него важный для города груз.

Ну будем считать, что эту тему я тоже осилил - вот ОНА:

![ОСИНОВСКИЙ ПЕРЕВАЛ](https://storage.yvision.kz/images/user/denigro/aXn6FaiPN8Qm1uXBzmIf4UU08l6Ao5.jpg)

ЗЫРЯНОВСКИЙ ДАЛЬНОБОЙЩИК

Ты в баранку врос, Вы с ней одно целое

Впереди змея-дорога и метёт пурга

Видимости ноль и вокруг всё белое

В белоснежном океане скрыты берега

 

За спиною груз Фура на бок клонится

В зеркале прицеп таскает кое-как видать

Серпантин змеёй, душа богу молится

20 тонн, что за спиною надо удержать

 

п- ев

 

На Осиновский перевал

Новичок здесь пройти не рискнёт

Фура стоп! Коли гор не видал

А пурга всё метёт и метет

 

Стоп не в счёт -это не про тебя

ТЫ ЗЫРЯНОВЕЦ! Тёртый калач

И под снегом щебёнку дробя

Едет АС и немного лихач

В поворот идёшь и фаркоп ударами

Нараспев железным лязгом вдруг заговорит

Старую пихту обласкаешь фарами

А там где лететь далёко вниз валун летит

 

Стопчешь вверх змею, перевал покажется

Но теперь держи родёму круть на виражах

В зеркале прицеп догоняет, кажется

И лаптями по уклону будто на лыжАх

 

Сзади серпантин и на лбу испарина

Ты расслабился немного, а метель метёт

Где-то там чаёк в термосе затаренный

На стоянке "Купчик" крепкий горло сполоснёт!

 

А недалеко, За горами-горками

Из трубы идёт тихонько, Теплится дымок

Вот подъедешь ты, Там семья за шторками

По родному курится твой ветхий теремок теремок

 

18.01.12 г.

 

ВСЕМ ЗЫРЯНОВСКИМ ШОФЕРАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ!!!

А если кто-то знает интересные правдивые истории, интересно было бы почитать!

.

---

Source: [https://yvision.kz/post/osinovskiy-pereval-220806](https://yvision.kz/post/osinovskiy-pereval-220806)