---
title: "Осенняя скрипка."
description: "Осенняя скрипка – прозрачная мука Прощального взмаха листвы, И лес засыпает, и в золоте звука Рождаю..."
author: "Ancie"
published: "2010-09-16T18:58:30+00:00"
modified: "2010-09-16T18:58:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/osennyaya-skripka-73005"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/osennyaya-skripka-73005/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Осенняя скрипка.

> Осенняя скрипка – прозрачная мука Прощального взмаха листвы, И лес засыпает, и в золоте звука Рождаю...

Осенняя скрипка – прозрачная мука Прощального взмаха листвы, И лес засыпает, и в золоте звука Рождаются зимние сны.

Печально паденье, тревожно касанье…, Но как же цветет листопад! И красок беспечных легки обещанья, Что птицы вернутся назад.

Я сам в это верю – а как же иначе? Без них не запахнет весной… Осенняя скрипка страдает и плачет, И кружится в вальсе со мной.

Мы с нею похожи – я листиком тоже Готовлюсь в последний полет, И жизнь, словно лето, построчно итожу Под музыку искренних нот.

Осенняя скрипка, сквозь рыжие пряди Умеренно-теплых лучей, Как хочется мне в твоем ярком наряде Войти в осень собственных дней!

Кленовой звездой или алой рябиной В ладонь опуститься без слов, Чтоб кто-то меня сохранил для любимой Охапкой осенних стихов.

Волшебница-осень, симфонией грусти Срываясь со струн золотых, Уже никогда никуда не отпустит Меня из объятий своих…

Сказоч-Ник

---

Source: [https://yvision.kz/post/osennyaya-skripka-73005](https://yvision.kz/post/osennyaya-skripka-73005)