---
title: "Осень на плато Ассы"
description: "Одно из самых знаменитых и любимых мест близ Алматы, является плато Ассы. Весной, жизнь на этом жайл..."
author: "NatalyFrost"
published: "2015-09-22T06:04:32+00:00"
modified: "2015-09-22T06:04:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/osen-na-plato-assy-545572"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/osen-na-plato-assy-545572/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Осень на плато Ассы

> Одно из самых знаменитых и любимых мест близ Алматы, является плато Ассы. Весной, жизнь на этом жайл...

Одно из самых знаменитых и любимых мест близ Алматы, является плато Ассы. Весной, жизнь на этом жайляу просыпается с приходом кочевников, юрт, лошадей и скота. Вся долина покрыта зелеными лугами и цветами, а ледяная речка дарит свежесть в знойные дни. Этот пейзаж смотрится еще красивее, когда проплывают большие кучевые облака, особенно этот конраст красив с горами на фоне которых возвышается старая космостанция Ассы. В этих краях растет самый прекрасный цветок гор, эдельвейс. Осенью, краски плато меняются на желто-зеленые, и это придает ему другую энергетику.

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/6pUtIz48DNklc9sY9NpfxR7RP7p8Du.jpg)

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/DHm1pGY0YpK12L46x6C3e4kg1m8TOs.jpg)

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/BdgP41EvSa8nJ5WVYtAF4WFJt1kC2g.jpg)

В этом году, благодаря [Александру Габченко](http://gb_in_web.yvision.kz/) и его команде с [Клуба вело приключений](http://https//www.facebook.com/groups/bicycleadventureclub/), мы сьездили на велосипедах по маршруту плато Ассы-озеро Бартогай. Это один из моих любимых маршрутов, так как он вполне легкий для среднего велосипедиста и радует разными рельефами.

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/R4rOFHOmSK82iWxPUPmxr7wCZZgVYK.jpg)

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/G5bMF4Mst1OooBaP48tn0Tnz0skOJ7.jpg)

Всего длина пути состовляет около 60 км и средний райдер может это преодолеть за 7 часов, если никуда не спешить и остаться ночевать. Все детали рельефа смотрите ниже.

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/js4wKWo1v557dGewUD3Dj3Ew0olk6U.jpg)

![Осень на плато Ассы](http://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/CN968xgv4YKdlwyH6G3cu8nOQHEBzL.png)

В конце жайляу начинается глиняная дорога на перевал, с которого открывается завораживающий вид на озеро Бартогай.

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/MhNu1lL5D009uuYhsMAWm5YZ8qhyV7.jpg)

По дороге на перевал можно даже на момент очутиться на Марсе, так как глиняные горы имеют красный цвет и на закате выглядят особо волшебно.

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/Gm8jkOiLQiJyTDwhkIo9PUehSdOn3L.jpg)

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/W7Yc93a3p7Hc6O41V04rNPPEVNY1ka.jpg)

Само озеро является водохранилещем, созданым для орошения полей еще в 1980-х годах. Если доехать до самой плотины, то можно увидеть мощный водосброс из под плотины с высотой 25 метров.

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/3R6oGwBA62IPnVVYupVxWd2QM6QWTX.jpg)

Фотография **©**[zaleskiy.com](http://zaleskiy.com/tag/bartogaj)

Осенью, когда воду в водохранилище спускают, можно наблюдать вот такое являение. Сильный ветер раздувает песок со дна озера и можно увидеть необычный пыльный туман.

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/XlDTZshPrEvNQMXIC3BY1z2JdE7Uja.jpg)

Этот маршрут можно проехать как со стороны Бартогая, так и со стороны Тургеня, но намного приятней ехать с плато Ассы, так как большая часть дороги идет под горку.

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/YgY5vf41GhgiJ6JcuJC1brm8Ijz22J.jpg)

В Казахстане много прекрасных и удивительных мест, что делает нашу страну идеальным выбором для вело путешевствий! Присоединяйтесь к нам!

![Осень на плато Ассы](https://storage.yvision.kz/images/user/natalyfrost/YRt00ldYBZA1ftjHgXoGS6o2ByLtQ1.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/osen-na-plato-assy-545572](https://yvision.kz/post/osen-na-plato-assy-545572)