---
title: "Орднунг"
description: "Считаю, что желание создать многостраничный свод правил поведения говорит о серьёзных нарушениях раб..."
author: "Chehir"
published: "2009-12-04T07:33:05+00:00"
modified: "2009-12-04T07:33:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ordnung-23428"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ordnung-23428/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Орднунг

> Считаю, что желание создать многостраничный свод правил поведения говорит о серьёзных нарушениях раб...

Считаю, что желание создать многостраничный свод правил поведения говорит о серьёзных нарушениях работы головного мозга. Страстное желание жить по установленному порядку, когда все ведут себя правильно, все улыбаются, пишут лишь умные вещи, создают контент и ставят плюсики в карму. Однако как-то забывается, что любая утопия лишь маска, за которой живёт мощнейший карательный аппарат. Что самое интересное, о нём не умалчивают, а скорее недоговаривают. Обещается, что банить будут лишь плохих и нехороших.

**многозначительная пауза**

Считаю, что если кто-то написал хуйню, то право других людей сказать ему: «Хуйню написал». Но не запрещать ему писать. В рамках законодательства Республики Казахстан, к сожалению. Продолжая тему, скажу о матах. Кажется, я понял истинную причину, почему нас пытаются отучить разговаривать матом. Возьмите любую пафосную речь любого политика, священника, директора и переведите её на матерный язык. Вскроется вся ложь и все попытки манипуляции. Мат, в отличие от политкорректности, не позволяет врать.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ordnung-23428](https://yvision.kz/post/ordnung-23428)