---
title: "Ораза не на показ!"
description: "27 июля. 2014 год. 16.43. Район: Тастак-2. Жарко! Температура воздуха 34 градуса. На солнце все +..."
author: "OneBelikov"
published: "2014-08-23T05:16:57+00:00"
modified: "2014-08-23T05:20:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/oraza-ne-na-pokaz-426511"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/oraza-ne-na-pokaz-426511/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ораза не на показ!

> 27 июля. 2014 год. 16.43. Район: Тастак-2. Жарко! Температура воздуха 34 градуса. На солнце все +...

![wNerP7CyQCdPcK8FxVK8u4uW11FyL0.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/onebelikov/wNerP7CyQCdPcK8FxVK8u4uW11FyL0.jpg)

27 июля. 2014 год. 16.43. Район: Тастак-2. Жарко! Температура воздуха 34 градуса. На солнце все +47:) Последний тяжелый день для верующих. Для тех кто держит священный пост - "Ораза". В течение целого месяца, от восхода до полного заката солнца, слова - "есть, пить, думать о плохом, сквернословить, обманывать и наслаждаться женскими красотами, - категорически воспрещалось. На мой взгляд, любой пост был придуман с единственной целью, познать Себя. Именно такие испытания как жажда и голод, заставляют сыграть "очную ставку" с самим собой. Понять свою сущность, свои желания и собственное восприятие к окружающему миру. Когда человек не ест больше положенного времени, какого его поведение? А если в организм не поступала живительная влага уже более 6ти часов? То-то! Задача верующего человека, во время поста, оставаться в полном спокойствие, и полностью устранить озлобленность, даже если во рту - суше чем в полуденной Сахаре. С завтрашнего дня начнутся празднования. Миллионы Мусульман будут пировать, провожая Самую "Беспощадную Оразу", которая приходит в самые жаркие дни лета, каждые 12 лет. Теперь можно пить!:) Как говорят мудрые люди, "Ораза - это не на показ, не для хваставства перед другими людьми, что ты смог ПЕРЕТЕРПЕТЬ. Ораза - это для познания своих самых темных уголков души и сердца". На фотографии ядреный квас. И именно он натолкнул меня на такую мысль. Ведь во время такой жары, сделать пару глотков освежающего напитка, пожалуй Райское Удовольствие. И отказываться от подобных наслаждений месяц, ради познания Себя, довольно многого стоит.

---

Source: [https://yvision.kz/post/oraza-ne-na-pokaz-426511](https://yvision.kz/post/oraza-ne-na-pokaz-426511)