---
title: "ОПЯТЬ О ПЕИМЕНОВАНИЯХ, ТЩЕСЛАВИИ И СВОЕМ СЛЕДЕ В ИСТОРИИ"
description: "Извечная человеческая слабость, вернее в основном слабость нашей славной интеллигенции – желани..."
author: "povshar"
published: "2019-10-03T11:16:07+00:00"
modified: "2019-10-07T09:55:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/opyat-o-peimenovaniyah-tshcheslavii-i-svoem-slede-v-istorii-841806"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/opyat-o-peimenovaniyah-tshcheslavii-i-svoem-slede-v-istorii-841806/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ОПЯТЬ О ПЕИМЕНОВАНИЯХ, ТЩЕСЛАВИИ И СВОЕМ СЛЕДЕ В ИСТОРИИ

> Извечная человеческая слабость, вернее в основном слабость нашей славной интеллигенции – желани...

Извечная человеческая слабость, вернее в основном слабость нашей славной интеллигенции – желание как можно «заметнее» оставить хоть какой-то более или менее на их взгляд, заметный ( заслуженный, или не заслуженный ) след о себе, своих друзьях, коллегах в очень быстро текучей для всех нашей жизни. И сегодня это проявляется временами в явно преувеличенном восхвалении кое кем своих личных и корпоративных скажем так, научных, творческих заслуг, неуемное стремление к новым персональным регалиям, дать желание дать городам улицам предприятиям, учебным заведениям и др. свои имена и т. д. и т. п. В общем понятно. Об этой, признаемся, не самой лучшей черте многих и многих по своему весьма образованных и умных людей сказано так много, при чем в разные исторические периоды и самыми что ни есть известные, знаменитыми и не очень известными, знаменитыми людьми, что нет необходимости вставлять нужные цитаты. Только просто в учитывая нашу сегодняшнею казахстанскую, вернее даже общую постсоветскую специфику ( которая для некоторых своеобразный щит в данном вопросе ), хотел бы напомнить слова одного действительно выдающегося ученого . о том, что «законную степень народной гордости, составляющую принадлежность любви к отечеству, должно глубоко отличать от кичливого самообожания». Правда хорошо сказано. И сегодня опять многие многие из нас на словах тоже так считают; а на деле? Один наглядный тому пример. Известно, что практически все наши славные, если можно так сказать, традиционные университеты уже названы ( не трудно догадаться с весьма серьезными «баталиями») в честь определенных личностей. При чем многие - в честь наших современников часто не имеющие отношения к данному вузу. Конечно, все эти, если можно так сказать, именанты по своему весьма заслуженные люди. Но невольно возникает вопрос: неужели от того , что их имена теперь будет носить вузы, в разы повысится уровень деятельности. Не думаю. Теперь вот представители славной казахстанской интеллигенции, или как их по местному называют зиялы каум, взялись за наши областные педагогические институты, которые с некоторых пор неожиданно стали называть себя университетами. Один из самых свежих примеров на этот счет случай с таким кустанайским региональным пед вузом. В славном городе Кустанае есть «традиционный» университет, который носит имя А.Байтурсынова. Теперь вот в этом году решили дать имя и второму уже педагогическому университету - уроженцу этих краев уважаемому академику Султангазину У.М. Личность эта действительно весьма известная в Казахстане и как пишут наши отечественные специалисты немало сделавшая для развития науки. И соответственно -=многочисленные звания, регалии - президент республиканской академии, академик, профессор, лауреат государственной и других премий и т. д. И судя по отзывам Умирзак Махмутович в жизни, общениях с другими был достойным человеком. В этом и я сам лично убеждался раз или два в ходе своих коротких журналистских общений с ним в Алма-Ате. И то, что с именем этого ученого еще в начале 90 годов был назван академический институт космических исследований в какой-то мере объяснимо. Хотя, если по честному и наша республиканская академия и очень короткое время руководимый самим Султангазиным научный институт космических исследований, по мнению многих, не блистал особыми успехами. В те же далекие 90 годы я интервьюировал заместителя нашего первого казахстанского космонавта Т.Аубакирова ( тогда руководившего республиканским космическим агентством)-- то же известного ученого, доктора технических наук. И я до сих помню сетования этого ученого мужа на институт космических исследований, который по его словам не достиг особых успехов и вести туда известных зарубежных специалистов не совсем удобно. Да и сейчас часто приходится слышать сетования многих и многих известных личностей на состояние нашей славной науки с огромным числом его ученых мужей с самыми разными высокими регалиями. Почитайте на этот счет весьма емкое выступление на совете при президенте РК известного публициста, кинорежиссера Е, Турсунова, который, я считаю, справедливо назвал нашу духовность, культуру в мировом аспекте глубоко провинциальной. А как не вспомнить то же относительно недавнее информационное сообщение о том что руководители наших крупнейших, ведущих университетов и научных учреждений оказались авторами, так называемых международных «хищнических журналов», печатающих в основном за деньги определенные научные статьи... А каковы "достижения" наших казахстанских ученных специалистов работающих на ниве космических исследований. Не так давно одна авторитетная республиканская газета , которую можно назвать казахстанской "русскоязычной литературкой" ( сейчас она в печатном, бумажном варианте не издается ) опубликовала статью авторитетного специалиста, который пишет, что наш "вклад" в полеты с космодрома Байконур до сих пор нулевой, хотя деньги здесь вложены немалые. Комментарии излишни. Но, ладно, сегодня разговор о другом - о не так давно состоявшимся присвоении Кустанайскому педвузу имени академика Султангазина У.М. На первый взгляд - событие как событие, тем более весьма характерное для сегодняшних казахстанских реалий. Повторяю еще раз , я лично как и многие другие с уважением отношусь и к этому вузу, возглавляемому сейчас историком-профессром Е. Абилем ( хотя и с весьма своеобразным взглядом на освещение нашего прошлого), так и к академику Султангазину. Но у меня как у журналиста, гражданина, со своим независимым взглядом, хочешь не хочешь возникает такой сакраментальный вопрос: «а в чем была такая особая необходимость дать вузу имя уважаемого академика Султангазина. Да — он уроженец Кустанайщины. Ну и что. Тем более что его именем уже немало , что названо - упомянутый научный институт, школа, населенный пункт, улица. Разве это мало. Да и разве в этом признание заслуг уважаемого человека, ученого. В Европе ( да и в Азии, других континентах) к стандартам которым мы стремимся сколько угодно великих личностей по- настояшему большого мирового уровня имена которых не носят ни вуз, ни научное учреждение и эти по настоящему великие люди. великие ученые, деятели культуры не имеют бронзовых памятников, ни регалий народных артистов, лауреатов премий и .т.д. И ничего. А у нас вот очередная своя казахстанская «специфическая» местечковость, особенность, которыми мы задрав носы, извиняюсь, «гордимся». Не знаю кому как а мне вот стыдно. Когда я читаю большие интернетовские и печатные статьи об этом "празднестве" в Кустанае, и смотрю на групповую радостную фотография приехавших академиков, руководителей так называемой академии наук я невольно вспоминаю народную мудрость"чем бы дитя не тешилось".Неужели для наших ученых, зиялы каум эти вот торжепства, переименования так очень важны. Повторяюсь мне очень стыдно. И я просто не могу об этом не написать. Потом, что дает это переименование Кустанайскому педвузу. Я думаю тоже особо ничего. Если не считать местное тщеславие и не малые затраты на проведение этого мероприятия-тоя, установку памятника юбиляру, выпуск в честь него своих вузовских медалей, которым в первую очередь были награждены судя по информ сообщениям члены семьи академика Султангазина и т.д. И еще меня удивила опять не совсем верная точность одного из весьма активных участников этого «события» еще одного к нашему счастью здравствующего, ученого мужа , экс-ректора КазГУ, извиняюсь КазНУ, экс-министра науки и образования, по-своему отмеченного многими,и СМИ тоже, тем, что внес свой «вклад» в разорение что ли строившегося в свое время многомиллиардного экибастузского комплекса по подготовке специалистов для нашей энергетики, а также тоже по информации СМИ имевшего некоторые проблемы в защите своей диссертации, ныне сенатора уважаемого Б.Т. Жумагулова. Я, конечно, в какой-то мере понимаю его пламенные слова в оценке заслуг своего бывшего коллеги . И все же Бахытжану Турсыновичу как математику, тем более руководителя казахстанского математического коллектива надо бы быть все же точнее в своих суждениях. Например, то, что уважаемый академик Султангазин, по его словам что-то вроде математика номер один нашей страны. А может все же стоило бы сказать - одним из ведущих математиков. Я очень-очень далек от математики, но как мы можем забыть другие не менее известные в этой сфере науки фамилии – академиков отца и сына Таймановых (первый, кстати, считается многими основателем казахстанской математической науки), Персидского ( в свое время председателя отделения физико-математических наук республиканской академии). Жаутыкова и многих других. Опять не надо, мне кажется, в угоду какой-то сиюминутной тщеславности что ли бросаться в какие-то крайности. Пусть даже на словах. Не совсем это серьезно, тем более для человека, считающего себя ученым. Тщеславие — свое, или корпоративное одно, но есть и ценности более весомые, вневременные. Не будем это забывать. И последнее. Отмеченное мною присвоение Кустанайскому педвузу имени Султангазина, мне кажется может породить новую волну в процессе подобных научных, топонимических изменений. Ведь в каждом казахстанском областном центре есть свои аналогичные и не совсем аналогичные институты и университеты. А ведь и в этих городах найдутся свои инициаторы подобных переименований. Переименовать что-то, назвать чьим-то именем дело очень не сложное, не хитрое. Но минусов от этого гораздо больше, чем плюсов. Вот у нас в Павлодаре — другом казахстанском областном центре то же в свое время, где-то гола три-четыре назад некоторые наши так называемые ученые мужи выступили с предложением дать своему педвузу имя одного из его обычных, ни чем особо не выделявшихся экс- ректоров, другие предложили кандидатуру другого земляка - ректора алматинского педвуза уважаемого Садыкова, у которого в свое время судя по некоторым публикациям ( в том числе основателя партии "Азат" профессора С.Акатаева), были свои «проблемы» с защитой диссертации . Тогда я то же через газету «Новое время высказал свое мнение. Потом этот вопрос как-то утих. Теперь кто его знает – неужели опять... Опять найдут новых "заслуженных" номинантов, опять никому не нужное искусственное тщеславие. Извините, но это намой взгляд, просто смешно и глупо. Тем более на фоне того, что мы действительно имеем. И дело здесь не только в справедливости, или не справедливости в выборе имен номинантов, немалых расходах, упомянутой тщеславной суете, отвлекающих людей от других, явно более значимых дел, но и еще в одном — не менее, а даже намного более значимом - формировании позиции, мировоззрении казахстанцев, ценностных установок людей, нашего молодого независимого государства. Ведь именно сегодня определяются эти ценности. И как бы нам не ошибиться. Кому как но мне не хотелось бы чтобы будущее поколение наших ученых так же осро было озабочено этими переименованиями и тому подобным из этого ряда.. Определение более или менее правильных координатов нашей дальней шей жизни с учетом положительного мирового опыта, установок, обычного здравого смысла , с расчетом на многие-многие столетия вперед - вот мне кажется на что может то же следует в первую очередь обратить внимание. На этом благородном поприще, мне кажется и сегодняшнее поколение казахстанцев может оставить, извините, за высокопарность, высокий стиль, свой весьма желаемый след в истории, Но не на ниве всякого рода искусственной никому не нужной ложной кичливости.

БУЛАТ ШАРИПОВ

---

Source: [https://yvision.kz/post/opyat-o-peimenovaniyah-tshcheslavii-i-svoem-slede-v-istorii-841806](https://yvision.kz/post/opyat-o-peimenovaniyah-tshcheslavii-i-svoem-slede-v-istorii-841806)