---
title: "Определение страны происхождения товара"
description: "На сегодняшний день, механизм получения сертификата о происхождении товара СТ-KZ включает в себя два..."
author: "Rustem_Erbatyr"
published: "2016-05-13T03:31:05+00:00"
modified: "2016-05-13T03:31:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/opredelenie-strany-proishozhdeniya-tovara-693046"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/opredelenie-strany-proishozhdeniya-tovara-693046/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Определение страны происхождения товара

> На сегодняшний день, механизм получения сертификата о происхождении товара СТ-KZ включает в себя два...

На сегодняшний день, механизм получения сертификата о происхождении товара СТ-KZ включает в себя два этапа: экспертиза по определению страны происхождения товара и выдача сертификата. Для определения страны происхождения товара должно быть установлено, что товар полностью казахстанского происхождения и казахстанского происхождения с учетом критерия достаточной его переработки.

Сертификат о происхождении товара формы СТ-KZ оформляется, удостоверяется и выдается территориальным подразделением Национальной Палаты Предпринимателей РК в течении одного рабочего дня на основании акта экспертизы о происхождении товара.

Территориальные Департаменты КТРМ МИР РК уполномочены проводить внеплановые проверки в отношении экспертных организаций, территориальных подразделений НПП и производителей на основании обращений физических и юридических лиц по конкретным фактам и обстоятельствам неправомерной выдачи сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ.

Так, согласно статьи 417 КоАП РК за составление экспертами-аудиторами по определению страны происхождения товара и выдачу экспертной организацией актов экспертиз о происхождении товара, в которых данные о товаре фальсифицированы или недостоверны, предусмотрен штраф в размере 10 мрп с приостановлением аттестатов экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара на срок шесть месяцев, на экспертные организации – в размере 30 мрп с приостановлением деятельности на срок трех месяцев.

Необходимо отметить, что представление для получения сертификата о происхождении товара СТ-KZ фальсифицированных или недостоверных документов, подтверждающих происхождение товара по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 12 мрп, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 20 мрп, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 30 мрп.

**РГУ «Департамент Комитета технического**

**регулирования и метрологии МИР РК**

**по Павлодарской области»**

---

Source: [https://yvision.kz/post/opredelenie-strany-proishozhdeniya-tovara-693046](https://yvision.kz/post/opredelenie-strany-proishozhdeniya-tovara-693046)