---
title: "Оплата через карточку или покупка через интернет билеты в КТЖ"
description: "У меня не всегда получается высказать свое мнение, но постараюсь внятно написать. Все началось год н..."
author: "dmitikim"
published: "2014-05-27T12:29:57+00:00"
modified: "2014-05-30T11:51:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/oplata-cherez-kartochku-ili-pokupka-cherez-internet-bilety-v-ktzh-415257"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/oplata-cherez-kartochku-ili-pokupka-cherez-internet-bilety-v-ktzh-415257/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Оплата через карточку или покупка через интернет билеты в КТЖ

> У меня не всегда получается высказать свое мнение, но постараюсь внятно написать. Все началось год н...

У меня не всегда получается высказать свое мнение, но постараюсь внятно написать. Все началось год назад...Год назад я взял очередной отпуск после майских праздников и решил съездить в Алматы и если руководство не отзовет на работу, то с Алматы в Тараз. Купил билет с Астаны в Алматы и на обратный маршрут на всякий случай через http://pcentre.kz (сейчас http://epay.railways.kz), а с Тараза до Астаны не смог, т.к. оказалось что покупка через интернет на поезда в этом направлении не возможно. Супер... Пришлось пойти на вокзал, простоять очередь на 50-70 человек и купить билет. Все, приехал в Алматы, звоню руководству и радуюсь, что отзыва на работу не будет и могу отдыхать целых 2 недели. Стою на вокзале и решил сразу сдать билет по направлению с Алматы до Астаны. Стою в очереди, благо очередь была не большая. Думал сейчас сдам билеты и мне вернут мне мои деньги сразу на счет. А фигушки... Кассирша серьезным лицом сказала, что возврат денег я просто так легко не получу, и точно не помню, но кажется дала зеленый билет. Не хотел портить свой отпуск и забыл про это...

Отгулял отпуск и приехал в Астану. Решил решить вопрос. Пошел на вокзал и подошел к старшему кассиру. Кассирша сказала, что нужно позвонить по номеру, где мол сидят финансовый отдел, объяснить ситуацию и они должны вернуть мои деньги и дала мне бумажку, где ручкой был написан номер телефона. Пришел домой и позвонил по этому номеру. Как и ожидалось, с первого раза не дозвонился, то линия занята, то трубку не берут. Дозвонился все таки. Мне объяснили что возврат осуществлен и теперь оно решается Халык банком, т.к. при оплате через интернет, оплата происходит именно через них и сказали чтобы я через несколько дней (точно не помню, то ли через 3-5 дней) обратился в свой банк, т.е. КазКом.

Прошло указанное время. Смотрю выписку в homebank-е, тишина...Пошел в КазКом. Объяснил ситуацию, человек обслуживающий меня сразу сказал, что в 90% случаев я не получу возврат, т.к. у меня не единственный случай и с такими жалобами им часто приходят. Заполнил заявление и ушел. Примерно в течении месяца смотрел выписки, но положительных новостей не было. Так и забил на это...

Дал я себе знать, что если я возможно буду сдавать билеты, то не покупать их через интернет. Но неделю назад нужно было съездить на юг. Пошел на вокзал, как обычно простоял очередь и забыл снять деньги. Наличными не смог оплатить, т.к. не хватило и пришлось оплатить через карточку. Надеялся, что у КТЖ все с этим нормализовалось и если мне приспичить сдать билет, то без проблем будет moneyback...Размечтался я...По обстоятельствами было необходимо вернуть билет и купить на другую дату. Пока ждал очередь захотелось попробовать по нажимать по терминалу, которыми понаставлены почти весь вокзал. О боже, что за терминал. Экран в дали от тача примерно чуть более сантиметра. Чтобы нажать на любую букву нужно стоять и смотреть перед этой буквой и нажать, т.к. если печатать с угла, то возможность попадания на нужную букву шанс попадания сильно уменьшается. Ладно попаданию, сам тач то какой. Вообще не чувствительный. Чтобы напечатать нужно букву по несколько раз нажимать, т.к. тач вообще не чувствителен. Ниже можете посмотреть на видео. Качество видео не ахти, но смысл можно понять.

*С моей скорости интернета не смогу выложить видео :(*

Так и не смог и не захотел покупать через терминал и дождался своей очереди, т.к. все равно нужно было сдать билеты. Подошел к кассирше, благо удачно попал к кассирше. Говорю что хочу сдать билет купленный через дебитную карточку на кассе. В ответ получаю, что на кассе я не получу свой возврат, а нужно мол мне подойти к помощнику начальника вокзала и зарегистрировать свой билет И затем подойти на головной офис, который находится на левом берегу... О боже, что за тупизм...Кассирша дала мне вот такой квиток бумаги

![Оплата через карточку или покупка через интернет билеты в КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitikim/gAWpvynMDqqGI0Ut04jk5t7433wine.jpg)

Подхожу к помощнику начальника вокзала. Окошко выглядит так

![Оплата через карточку или покупка через интернет билеты в КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitikim/iEB8gih8BZ74VH3Ibu12ypWvl7zeDb.jpg)

Говорю что хочу сдать билеты. Она сразу на автомате говорит, что необходимо на кассу. Вот надо же... Объясняю что я итак иду с кассы и говорю что нужно мне у нее зарегистрировать свой билет. Она растерялась, с виду было ясно что она не знала что делать в данной ситуации. Начало кое-кому звонить, что-то спрашивать. Итого простоял 10 минут, +- 2 минуты. В конечном счете она составила акт

![Оплата через карточку или покупка через интернет билеты в КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitikim/Rrw6CPVlHV0H4Mj3q43dkt8AgKsqYT.jpg)

и вернули билет с печатями

![Оплата через карточку или покупка через интернет билеты в КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitikim/DRu4I15jhbVPbkQa1ZF7QHe3HsY979.jpg)

Надеюсь, что в этот раз у меня получится и верну обратно деньги. Но пока что не ходил на головной офис.

Хочу проинформировать тех, кто хочет покупать ж/д билеты без наличных, подумайте - не будете ли возвращать билеты :)

P.S. вдогонку: пару месяцев назад в сеть вышла информация об уязвимости heartbleed. Так вот, погуглив сервисы по проверке сайтов по этой уязвимости, увидим что сайт https://epay.railwas.kz имеет уязвимости...**[Тест...](https://filippo.io/Heartbleed/#epay.railways.kz)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/oplata-cherez-kartochku-ili-pokupka-cherez-internet-bilety-v-ktzh-415257](https://yvision.kz/post/oplata-cherez-kartochku-ili-pokupka-cherez-internet-bilety-v-ktzh-415257)