---
title: "Описание Западной Сибири. Том 3. Сибирско-киргизская степь. 1867 год."
description: "И. И. Завалишин \"Описание Западной Сибири. Том 3. Сибирско-киргизская степь\", 1867 год. «…Киргиз во..."
author: "nurlan_saltayev"
published: "2016-06-02T00:26:08+00:00"
modified: "2016-06-02T00:26:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/opisanie-zapadnoy-sibiri-tom-3-sibirsko-kirgizskaya-step-1867-god-695896"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/opisanie-zapadnoy-sibiri-tom-3-sibirsko-kirgizskaya-step-1867-god-695896/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Описание Западной Сибири. Том 3. Сибирско-киргизская степь. 1867 год.

> И. И. Завалишин "Описание Западной Сибири. Том 3. Сибирско-киргизская степь", 1867 год. «…Киргиз во...

И. И. Завалишин "Описание Западной Сибири. Том 3. Сибирско-киргизская степь", 1867 год.

![Описание Западной Сибири. Том 3. Сибирско-киргизская степь. 1867 год.](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlan_saltayev/8AALgWqJ6pXT1o4z2Na4n101rZohLm.jpg)

«…Киргиз вообще понятлив и восприимчив. Сыновья почетных киргизов, воспитывающиеся в Сибирском кадетском корпусе (в Омске) и всегда поступающие в оный почти без всякого приготовления не только в предварительных науках, но и в русском языке, однако, скоро выучиваются по-русски. Большую склонность выказывают они к истории, географии и математике. Нередко по успехам в науках выдаются перед своими русскими товарищами. Сознание о необходимости лучшей умственной деятельности уже, видимо, пробуждается ныне в киргизском народе. Прежде богатые люди посылали своих сыновей для обучения в Бухару, которая издревле славится в мусульманском мире своей ученостью; ныне охотно отдают их в кадетский корпус и в школы в Петропавловске, Семипалатинске и Омске. При окружных приказах есть ныне у ахунов и мулл школы, в которых обучают алкорану, отчасти русскому языку и счислению. Недавно открыта в Омске центральная киргизская школа. Право определять в нее сыновей предоставлено султанам (так как в корпус поместить всех желающих уже невозможно) и вообще всем почетным киргизам. В этой школе обучают: русскому языку, чистописанию, счислению, общим началам русских законов, татарскому языку и магометанскому исповеданию. По окончании курса воспитанники поступают на службу письмоводителями при султанах, аульными старшинами и волостными управителями. Польза подобных школ несомненна, и остается пожелать, чтобы по примеру омской учреждены были и окружные школы при приказах, в особенности в окружных городах, где уже есть все средства для воспитания детей. Да и не худо бы было и курс этих киргизских школ обратить в полный уездный. Тогда, привыкнув к лучшим обычаям и обогатясь достаточными на первый раз для них сведениями и науками, молодое поколение зажиточных киргизов (а их немало) будет сильно влиять на улучшение степного быта. К тому же Омск далеко, а Сергиополь, Копал, Алматы, Кокчетав внутри степи. Сыновья не будут разлучены с отцами, да и наглядный пример принесет много пользы. Высшее же образование, которое дают в кадетских корпусах, есть удел немногих; да при том же эти немногие уже и без того видимо русеют в самом образе жизни своей и в своих привычках, ибо богаты…».

 

Запись из [facebook](https://www.facebook.com/photo.php?fbid=863849983759305&set=a.118942354916742.29403.100004029351868&type=3)

---

Source: [https://yvision.kz/post/opisanie-zapadnoy-sibiri-tom-3-sibirsko-kirgizskaya-step-1867-god-695896](https://yvision.kz/post/opisanie-zapadnoy-sibiri-tom-3-sibirsko-kirgizskaya-step-1867-god-695896)