---
title: "Opera: почтовая эволюция"
description: "Сегодня очередной пресс-релиз компании Opera Software сообщил о том, что норвежский разработчик бра..."
author: "Mobile"
published: "2010-05-01T05:07:08+00:00"
modified: "2010-05-01T05:07:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/opera-pochtovaya-evolyuciya-43620"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/opera-pochtovaya-evolyuciya-43620/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Opera: почтовая эволюция

> Сегодня очередной пресс-релиз компании Opera Software сообщил о том, что норвежский разработчик бра...

![Opera: почтовая эволюция](http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/opera-fastmail.png)

Сегодня очередной пресс-релиз компании Opera Software [сообщил](http://www.opera.com/press/releases/2010/04/30/) о том, что норвежский разработчик браузеров приобрёл очередную компанию — австралийский почтовый сервис [FastMail](http://fastmail.fm/), существующий на рынке уже почти 10 лет. Данное приобретение, в общем, легко объясняется — Opera обзавелась собственным почтовым сервисом. Таким образом в ближайшее время можно ожидать некоторых (возможно — довольно глубоких) изменений в плане расширения почтовых функций популярного браузера.

На самом деле старожилы могут вспомнить, что собственный почтовый сервис у компании Opera Software был — в 2000 году появился [Operamail](http://www.operamail.com/), который был доступен для бесплатного использования в режиме веб-интерфейса, а на платной основе — в качестве базового сервиса для встроенного в браузер Opera почтового клиента Opera Mail (в то время существовавшего под именем M2). Более того — он и сейчас работает, но его функциональность осталась на уровне десятилетней давности, что было причиной его постепенного угасания и превращения в своего рода атавизм.

Но теперь ему на смену пришёл довольно мощный в плане функционала и неплохо зарекомендовавший себя FastMail — по планам оперных разработчиков существующие учётные записи Operamail плавно мигрируют на новый движок, получив новую жизнь. Впрочем, это тоже нельзя назвать значимым событием — ну, поменялся движок. Что с того?

На самом деле гораздо более интересные мысли приходят в голову после ознакомления с [текущими возможностями FastMail](http://fastmail.fm/help/overview_features.html). Вкратце список наиболее любопытных функций выглядит так:

— Поддержка работы с мобильными телефонами; — Защита почты посредством временных СМС-паролей; — Работа с общими папками и файлами; — Обмен мгновенными сообщениями; — Веб-каталоги для фотографий и других файлов;

На высоком уровне и техническая сторона:

— Поддержка протоколов IMAP/POP/SMTP; — Доступ к адресной книге по протоколу LDAP; — Поддержка WAP; — Поддержка FTP/DAV; — Поддержка XMPP/Jabber; — Поддержка отправки СМС по протоколу SMTP;

И многое другое.

Что ж, с достаточной долей уверенности можно сказать, что пользователей Opera ждёт появление полноценного почтового сервиса на мобильных устройствах (как в Opera Mobile, так и в Opera Mini), а также расширение существующих возможностей Opera Mail на десктопе. Какие это будут новшества — покажет время. Одно можно сказать точно: Opera Software шаг за шагом реализует свои планы по предоставлению полноценного интернета владельцам любых устройств, обладающих выходом во всемирную сеть.

---

Source: [https://yvision.kz/post/opera-pochtovaya-evolyuciya-43620](https://yvision.kz/post/opera-pochtovaya-evolyuciya-43620)