---
title: "ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры."
description: ".Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых и улицы возле метрополитена Сокол затопило п..."
author: "Vidok"
published: "2012-02-11T03:14:11+00:00"
modified: "2012-02-11T03:19:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ooo-npo-kosmos-zatopil-ulicy-u-metro-sokol-i-ohrannuyu-zonu-pamyatnika-arhitektury-hrama-vseh-svyaty-226194"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ooo-npo-kosmos-zatopil-ulicy-u-metro-sokol-i-ohrannuyu-zonu-pamyatnika-arhitektury-hrama-vseh-svyaty-226194/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.

> .Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых и улицы возле метрополитена Сокол затопило п...

. **Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых и улицы возле метрополитена Сокол затопило по вине ООО НПО "Космос", Мосгорнаследия, Столичного археологического бюро, настоятеля Церкви Василия Бабурина и старосты Михаила Родина**.

**За 13 дней до аварии Общественная комиссия, созданная при участии представителей "Добровольческого корпуса" и казачества, предупредила о возможной катастрофе журналистов СМИ, государственных и церковных чиновников, а также произвела независимое обследование здания Храма Всех Святых, метрополитена Сокол и их окрестностей, опубликовав отчет и фотографии**.

**2-го февраля** с.г., во время строительных работ, **буром была пробита труба магистрального водопровода**, проходящего **справа от вестибюля метрополитена Сокол**. **Работы производились ООО НПО** «**Космос**» под руководством главного инженера фирмы Геннадия Громова **в Охранной зоне памятника архитектуры Федерального значения** - **Церковь Всех Святых в селе Всехсвятском и историческое кладбище деятелей культуры Грузии XVII-XVIII веков**. **Фонтан воды за два часа затопил большую часть территории Охранной зоны** Храма Всех Святых и окрестности метро Сокол. **Пострадали** соседние с Церковью **дома**, включая дом **№ 75**.

**Сотрудники СБ «Космоса» и ОВД Сокол препятствовали съемкам места аварии**, чтобы не допустить публикации фотографий с места происшествия. Так, например, 3-го февраля с.г. они **пытались изловить и избить 61-летнего пенсионера Леонида Ламма**, с целью отобрать у него фотоаппарат, когда он снимал место ЧП.

**Чиновники Департамента культурного наследия г. Москвы (ДКН) и администрация Храма Всех Святых также пытаются не допустить большой огласки ЧП**. Почему, об этом ниже.

**Подробности о ЧП все же просочились**, несмотря на информационную блокаду. Вот, что произошло 2 февраля 2012 года у метро Сокол.

**Гигантский ледяной каток образовался между оградой Храма Всех Святых и домом № 75**, где по вине фирмы «Космос» произошла серьезная авария. «Космическая» стройбригада **задела буром трубу магистрального водоснабжения**. В результате тонны воды **залили окрестности метрополитена Сокол** и **Храма Всех Святых**, включая **дорогу у дома № 75**. Когда на место происшествия прибыли специалисты инженерных служб, **поток воды докатился по Песчаной улицы**.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-124.jpg)

Легковые автомобили форсируют гигантскую лужу на Песчаной улице.

**Вода подошла вплотную к ограде Мемориального комплекса**, возведенного в 2004 году на месте Братского кладбища **героев Первой Мировой войны**, уничтоженного в 30-е годы прошлого века. Территория Братского кладбища тоже, кстати, была объявлена в 1994 году памятником истории и культуры городского значения.

Как заявил начальник Управления внешних связей МГУП «Мосводоканал» Денис Доможаков, «в 12-05 прорыв локализовали… мы были **вынуждены отключить от водоснабжения три жилых дома**… сейчас проводится перевод на временное водоснабжение… идет уборка наледи на Песчаной улице… фирме «Космос» **будут предъявлены административные взыскания**».

[На сайте L!FE NEWS в материале "В Москве из-за аварии при -15 улицы затопило водой" выложена ВИДЕОЗАПИСЬ затопленных улиц – интернет-ССЫЛКА на источник](http://www.lifenews.ru/news/81065).

Другой сюжет под названием "[Водно-ледяной капкан" прошел по ТВ "Вести-Москва" - интернет-ССЫЛКА на источник](http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=152498&cid=8).

Нечистоплотные  чиновники ДКН покрывают фирму «Космос»,  с целью уйти от ответственности. А церковные функционеры,  включая настоятеля Храма Василия Бабурина и старосту  Михаила Родина, помогают им организовать  информационную блокаду, чтобы избежать широкой огласки ЧП в СМИ.  Служба безопасности (СБ) «Космоса» подключила для этого к  делу полицию ОВД «Сокол».

**3-го февраля**, на следующий день после аварии, 61-летний Москвич, пенсионер **Леонид Ламм** (по профессии горный инженер геофизик) взял фотоаппарат и **подъехал** на Сокол, чтобы **заснять место аварии**.

[Вот что рассказывает Леонид Ламм о том, что произошло во время съемок – интернет-ССЫЛКА на источник](http://lll22021918.livejournal.com/116760.html).

«Узнал что вчера был потоп близ Храма Всех Святых на Соколе. Решил съездить, посмотреть, сфоткать. Так вот, пришёл я, осмотрелся, фотографирую. Смотрю охранник - людина в чёрном. Я его пытаюсь сфоткать, а он, людина эдатакая, за киоск спрятался и слышу звонит кому-то. Ну, я пошёл дальше фотографировать. Вдруг сзади мат отборный и крики «Хватай!», «Держи его!», «**Бей фотографа!**». Оглянулся и вижу - бежит куча охранников «Космоса» и менты-полицейские вместе с ними, орут и на меня пальцами тычут. Ну я, во избежание, в гастроном юркнул и в очередь в кассу встал. Забежали менты-полицейские с охранниками в гастроном и в разные стороны, а я вместе с проходящей весёлой компанией мужиков с пивом, или водкой, вышел, сделал ещё пару снимков зашёл в метро и уехал».

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-115.jpg)

Машины аварийной службы, запечатленные Леонидом Ламмом.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-116.jpg)

Та самая буровая установка, пробившая буром трубу.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-119.jpg)

Фото, сделанное со стороны дома № 75 - место, где "Космическая" бригада пробила буром магистральный водопровод. Справа у торговых павильонов сложены разрезанные трубы.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-121.jpg)

Фото со стороны Ленинградского проспекта: то же самое место аварии.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-117.jpg)

Место аварии - крупный план.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-123.jpg)

Киоск, за которым спрятался охранник СБ "Космоса".

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-120.jpg)

Застывшие глыбы снега (подмоченного потоками воды) на тротуаре со стороны Ленинградского проспекта.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-122.jpg)

Наледь на стенках строящегося "тоннеля".

А вот что рассказывают о произошедшей 2 февраля аварии местные жители в своих блогах.

"[Потоп у станции метро Сокол" - интернет-ССЫЛКА на источник](http://peschany-udav.livejournal.com/5760.html).

"Сегодня добирался до метро с приключениями - **вся территория вокруг храма Всех Святых и примыкающего вестибюля метро Сокол была заполнена горячими водами** и **совершенно непроходима**. В понижениях рельефа (на Песчаной улице у мемориального парка) **доходило до капота легковушке**. Пар, лёд и ржавые воды.Особенно радует такой потопчик, учитывая **карстоопасность района** и **легко размываемые песчаные грунты** бывшего кладбища Первой Мировой. **Храм уже накренился** и **идёт трещинами**, **штукатурка не держится**, **ремонтируют памятник федерального значения разве что не ежегодно**. Рядом стоящие "генеральские" **дома тоже потрескивают**. Потопы у нас регулярно, с тех пор, как начали строить развязку. Фирма, начавшая эпопею с развязкой ещё при динозаврах, тьфу, Лужкове, называется "**Космос**".

"[Потоп около ст. м. Сокол" - интернет-ССЫЛКА на источник](http://cobra-queens.livejournal.com/99597.html).

"Иду утром, никого не трогаю, подхожу к выходу из парка и понимаю, что не могу дойти даже до ворот - впереди **полноводная река горячей воды**. Как наглядно продемонстрировал впереди идущий молодой человек - **максимальная глубина до середины икры**... Но мне же стало интересно и я пошла окольными путями, минуя практически селевые потоки, к истоку сего безобразия. И что же я увидела? **Бур**, **из под которого фонтанирует горячая вода**, толпы рабочих, которые пытаются что-то сделать - кто-то раздает ценные указания, кто-то бегает со шлангами, а кто-то даже строит что-то на подобии дамбы, и людей, которые с матом пытаются попасть к метро... Около ст.м. Сокол уже очень длительное время идёт бурное строительство дорожных развязок и переходов, поэтому день ото дня подходы к метро связаны с всё возрастающими неудобствами".

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-27.jpg)

Главный инженер ООО НПО «Космос» **Геннадий Громов** – **один из виновников аварии**, произошедшей 02.02.12.

Интенсивные земельные буровые работы, между оградой Храма Всех Святых на Соколе и жилым домом № 75, были **начаты** подрядной фирмой «Космос» **в декабре 2011 года**. Со слов бригадира и строителей, ведется строительство большого «**канализационного коллектора**» 8-метровой глубины для отвода сточных вод, так как якобы **возникла опасность подтопления участка строящегося Алабяно-Балтийского** «**тоннеля**» близ станции метро Сокол и **обводнения грунтов под фундаментами** близлежащих строений.

**В охранной зоне у ограды Храма была оборудована стройплощадка**. Работы велись с применением бульдозеров, экскаваторов и буровых установок, включая рытье траншей, бурение скважин, куда вставлялись шести и восьми дюймовые трубы. **Проведение подобных работ разрушает Охранную зону**, а также **может нанести непоправимый ущерб** самому архитектурному **памятнику**, каковым является Храм Всех Святых.

Указанные работы категорически **запрещено** производить в охранной зоне памятника **законом** РФ №73 от 25.06.02 «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации».

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-125.jpg)

**План границ Охранной зоны** памятника архитектуры Федерального значения - Храма Всех Святых в селе Всехсвятском. Красным цветом на плане отмечены места охранной зоны, где ведутся строительные работы.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-38.jpg)

**Описание границ**: в документе четко написано о том, что «Границы охранной зоны проходят: на севере по… линии Ленинградского проспекта, на востоке и западе по существующей жилой застройке…, на южной стороне граница… включает открытое пространство (площадь отстоя общественного транспорта».

В нарушение указанного закона, **Департамент культурного наследия Правительства г. Москвы** (ДКН) - Мосгорнаследие - **согласовал проведение работ в Охранной зоне** памятника. Об этом свидетельствует ответ ДКН за № 16-02-3210/7-(53)-1 от 24.01.12, подписанный 1-м зам. руководителя Савиной И.А.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-126.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-127.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-128.jpg)

**Фрагмент письма**, полученного из ДКН.

В нем, в частности, сообщается о том, что «Между земельным участком Объекта и строением по адресу: Ленинградский просп., д. 75, корп. 1А **идут работы по прокладке коллектора**», «проводимые работы относятся к строительству транспортной развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе метро «Сокол» и **проводятся в соответствии со стройгенпланом**, **согласованным Департаментом в 2008 г**.», «указанные **работы ведутся при археологическом сопровождении специалистов** - «**Столичное археологическое бюро**».

Чтобы опорочить представителей общественности, сообщивших в СМИ о возможной угрозе Храму, **на сайте ДКН 20.01.12 было опубликовано заявление** «[Храму Всех Святых ничто не угрожает» - интернет-ССЫЛКА на источник](http://dkn.mos.ru/presscenter/news/text1157.html). Данное заявление было подготовлено советником руководителя ДКН **Николаем Переслегиным**, при участии старосты Храма **Михаила Родина**.

Вот некоторые цитаты из него: «В связи заявлениями отдельных представителей общественности Мосгорнаследие сообщает - **угрозы** состоянию объекта… **не существует**», «18 января 2012 года Инспекция Мосгорнаследия осуществила выезд к объекту культурного наследия…», «…установлено, что …**проводятся работы по переустройству инженерных коммуникаций**», «**на объекте ведется постоянный мониторинг** состояния памятника», «как **прокомментировал староста Храма Всех Святых Михаил Родин**, **проводимые работы не нанесли ущерба состоянию уникального объекта**…», «…состояние памятника оценивается как удовлетворительное…», «**заявление общественной организации носит дезинформирующий характер** и является не более чем провокацией и неудачным пиар ходом», «**вопрос сохранности этого уникального храма находится на постоянном контроле Департамента**…».

Но стоит подумать, а **можно ли вообще доверять заявлениям и опровержениям** представителей фирмы ООО НПО «Космос» и ее **лоббистов**, из числа столичных чиновников и церковных функционеров?

Ведь **затопление большей части Охранной зоны 02.02.12** ясно показало, как данный Департамент осуществляет контроль «сохранности храма» и как «ведется постоянный мониторинг состояния памятника», которому по словам старосты Родина проводимые работы якобы «не наносят никакого ущерба».

Поэтому **ГЛАВНЫЕ ответственные за произошедшее ЧП**: Департамент культурного наследия (ДКН), Столичное археологические бюро, как органы **контролирующие работы в Охранной зоне**, администрация Храма Всех святых, включая старосту сделавшего публичное заявление.

Более того, виновные **могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности** по ряду статей УК РФ (в том числе за **служебную халатность** и **нанесение ущерба** историческим памятникам), а также за **нарушение Федерального закона № 73** «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации».

Кстати авария, произошедшая 2 февраля по вине ООО НПО «Космос», - это далеко не первое ЧП.

**В июне 2011 года в районе метро Сокол и строительства Алабяно-Балтийского тоннеля произошел провал грунта**. По свидетельству очевидцев, диаметр воронки был около 10 метров, а строители **активно препятствовали съемкам** провала. Представители (пиарщики) фирмы «Космос» **пытались отрицать** этот факт, распространив в СМИ заявление о том, что якобы «никакого провала грунта не было», но **Мосгосстройнадзор подтвердил**, что просадка грунта возле Алабяно-Балтийского тоннеля в районе станции метро Сокол все-таки была.

Подробно об этом ЧП опубликовано в материалах "[Мосгосстройнадзор: провал грунта у Алабяно-Балтийского тоннеля был" - интернет-ССЫЛКА на источник](http://buro.belarusforum.net/t104-topic).

Возникает следующий вопрос. **Почему настоятель** и **староста помогают** СБ фирмы «Космос» и чиновникам ДКН **распространять дезинформацию** о том, что якобы «**работы ничем не угрожают Храму**», **пытаясь** при этом **скрыть сам факт аварии**, **нанесшей 02.02.12 серьезный ущерб Охранной зоне** архитектурного памятника.

По мнению отдельных прихожан, в церковных кругах **староста Родин давно имеет безобразную репутацию мелкого провокатора и взяточника**. Как предполагают эти прихожане, Церковная администрация действует далеко небескорыстно, за «вознаграждения», полученные под видом «пожертвований». Более того, у ДКН и СБ «Космоса» по-видимому имеется определенный компромат, который может быть предан огласке. Об этом проговорился **главный инженер фирмы Геннадий Громов**, **упомянувший** 20.01.12 о том, что **здание Храма Всех Святых разрушается по вине церковнослужителей** из-за «**неправильной эксплуатации**».

**В 2008-10 годах был проведен** «**ремонт**» **здания Храма Всех Святых** на Соколе, организованный старостой Родиным по указанию настоятеля Василия Бабурина. По мнению представителей Архнадзора, ремонтные работы (по сути дела «**евроремонт**») были проведены на крайне низком (непрофессиональном) уровне, **с нарушением всех реставрационных норм и правил**. Именно эти работы **нанесли непоправимый ущерб внешнему архитектурному облику Храма**. Об этом подробно **сообщается в одном из писем участников общественного движения** «**Архнадзор**», направленном в июле 2010 года председателю Комитета по культурному наследию г. Москвы Шевчуку В.А.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-130.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-131.jpg)

**Копия письма** - читать текст.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-132.jpg)

Копия ответа из ДКН.

**Первые трещины в стенах Храма Всех Святых появились в 2008 году**, когда ударными темпами **шло строительство Алабяно-Балтийского тоннеля и грандиозной транспортной развязки** в районе метро Сокол. Последовавший капитальный «**евроремонт**», **проведенный гастарбайтерами с использованием низкокачественных стройматериалов**, **серьезно усугубил аварийное состояние фундамента и стен здания Храма**. В последующие годы количество и длина трещин в стенах Храма увеличились на порядок.

**Летом 2011 года на северном участке сохранившейся территории Всехсвятского приходского кладбища у здания Храма Всех Святых началось строительство каменно-блочных хозяйственных построек**. Работы, которыми **руководил староста** Храма, производились **в нарушение законов РФ** № 73 от 25.06.02 «**Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации**» и № 8-ФЗ от 12.01.96 «**О погребении и похоронном деле**».

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-95.jpg)

Закладка фундамента под строения на церковной территории в Охранной зоне.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-136.jpg)

Последствия незаконных строительных работ, организованных летом 2011 года старостой Родиным по указке настоятеля Василия Бабурина.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-138.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-139.jpg)

Общественная организация **МГО ВООПИиК** (общество охраны памятников) **направила в ДКН письмо с протестом** против этих безобразий, творимых старостой. Под давлением общественности, в сентябре 2011 года **Мосгорнаследием** была **проведена внеплановая выездная проверка**, после чего администрации Храма Всех Святых было **выдано предписание** о «**незамедлительном приостановлении всех работ**, **проводимых на территории объекта культурного наследия**».

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-99.jpg)

Первый ответ из ДКН за № 16-02-3210/7(43)-1 от 08.09.11, направленный в МГО ВООПИиК.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-133.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-134.jpg)

Второй ответ из ДКН за № 16-02-830/1-47 от 26.08.11, полученный прихожанином Храма, фамилию которого не разглашаем по его просьбе.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-142.jpg)

Староста.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-143.jpg)

Настоятель.

Когда в декабре 2011 года начались буровые работы в Охранной зоне, активисты военно-исторических и казачьих обществ создали **Общественную комиссию**, с целью **провести независимое обследование** здания Храма Всех Святых, станции метро Сокол и прилегающей территории. Сделать это решили **20 января** 2012 года, в период с 13-00 до 14-30.

[Фотоматериал с отчетом Комиссии опубликован информагентством «Стрингер» - интернет-ССЫЛКА на источник](http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?Part=48&PubID=19621).

За неделю до этой даты, **настоятель Василий Бабурин и староста Михаил Родин обещали членам Общественной комиссии не препятствовать проведению фото и видео съемок** на церковной территории, включая съемку растрескавшихся наружных стен здания Храма. Но церковные функционеры **нарушили** свои обязательства.

20 января 2012 года (за 13 дней до случившейся аварии), в 13-00 члены Общественной комиссии и журналисты СМИ собрались у ограды Храма Всех Святых. **Староста Родин** (сославшись на личное указание настоятеля) **категорически запретил производить съемку повреждений** (многочисленных трещин), обнаруженных членами Общественной комиссии в стенах здания Храма.

Со слов сотрудников церковной администрации, 18 января с.г. в Храм Всех Святых прибыла «инспекция» из Департамента культурного наследия. **Чиновники ДКН рекомендовали настоятелю Василию Бабурину под любым предлогом сорвать 20.01.12 работу Общественной комиссии**, **запретить съемку здания Храма** и **не допустить обнародования фото и видео записей поврежденных стен**.

20 января 2012 года, несмотря на противодействие старосты, членам Общественной комиссии и нескольким журналистам **удалось провести в 14-00 скрытую съемку** ограды и стен здания Храма Всех Святых на Соколе, в которых было обнаружено множество трещин. **НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ НЕ РАСТРЕСКОВШЕЙСЯ СТЕНЫ**.

Последствия строительных работ ведущихся с 2008 года в Охранной зоне, усугубленные низкокачественным «евроремонтом» здания Храма, земельными буровыми работами у церковной ограды.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-59.jpg)

Ограда Храма - треснувшая входная арка ворот. Первые трещины в арке были зафиксированы в 2008 году, когда началось строительство тоннеля и транспортной развязки у метро Сокол.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-58.jpg)

Восточная стена: длинная 5-метровая вертикальная трещина в углу, где колокольня примыкает к стене здания Храма и множественные горизонтальные трещины.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-62.jpg)

Укрупненный фрагмент места примыкания колокольни к восточной стене Храма.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-64.jpg)

Противоположная западная стена: такие же трещины в стене Храма и месте примыкания колокольни.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-65.jpg)

Укрупненный фрагмент западной стены.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-68.jpg)

Длинная вертикальная трещина с горизонтальными ответвлениями в восточной стене здания Храма, где расположена пожарная лестница.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-69.jpg)

Увеличенный фрагмент треснувшей восточной стены (где пожарная лестница).

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-79.jpg)

Еще один соседний треснувший участок восточной стены, находящийся правее – общий вид.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-77.jpg)

Фрагмент предыдущего участка.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-71.jpg)

Трещины в противоположной западной стене Храма.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-72.jpg)

Фрагмент треснувшей западной стены.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-78.jpg)

Северная (алтарная) сторона Храма - трещины в стене и на подоконнике.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-73.jpg)

Та же северная стена - трещины в наличнике окна и стене Храма.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-75.jpg)

Соседний участок - трещины в стене над окном.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-100.jpg)

**Схема** геологической среды в окрестностях Храма Всех Святых на Соколе. На схеме обозначена **граница зоны повышенной проницаемости дочетвертичных отложений**. В её границу **попадает вся восточная стена здания Храма**, которая наибольшим образом растрескалась, на что надо обратить особое внимание.

Подробности опубликованы в материалах "[К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В ОКРЕСТНОСТЯХ И РЯДОМ С ХРАМОМ ВСЕХ СВЯТЫХ У МЕТРО СОКОЛ" и "ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЙ ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ У МЕТРО СОКОЛ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ЕГО ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ" - интернет-ССЫЛКА на источник](http://buro.belarusforum.net/t100-topic).

**Не обошлось без мелкого инцидента**, который был спровоцирован фирмой «Космос» **за три часа до начала работы Общественной комиссии**. 20 января с.г. **в 10 часов утра** член Комиссии, **61-летний пенсионер Леонид Ламм** (по профессий горный инженер геофизик) подъехал к стройплощадке и зашел на территорию Храма Всех Святых, с целью **сфотографировать** работу буровой установки через церковную ограду. Фотосъемка вызвала крайне отрицательную реакцию гл. инженера фирмы ООО НПО «Космос» Геннадия Громова. Со стороны стройплощадки прозвучали угрозы физической расправы и требования немедленно прекратить снимать «территорию закрытого объекта». Когда пенсионер хотел выйти с церковной территории, **гл. инженер Громов нанес Ламму удар локтем по виску из-под тишка**. В ответ Ламм его оттолкнул от себя кнутом (который был у него в портфеле), после чего Громов закричал «ФСБ, охрана сюда, арестуйте его!» и вцепился в пенсионера. Ввиду того, что Ламм пришел не один и у него были свидетели, **охранники** со стройплощадки **начали выполнять приказ** главного инженера весьма **пассивно**. Конфликтующие стороны **потолкались**, **поругались** немного между собой и **разошлись** по своим делам. Никто даже не стал вызывать милицию.

Вот две **фотографии**, сделанные со стороны Церковной ограды, **из-за которых возник конфликт**.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-43.jpg)

Первое фото, сделанное 20.01.12 в 10 часов утра - буровая установка во время работы.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-47.jpg)

Второе фото, сделанное в это же время.

А вот другие фотографии стройплощадки, сделанные пенсионером Леонидом Ламмом.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-44.jpg)

Буровая установка - слева ясно различим шурф, вырытый у ограды Храма.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-52.jpg)

Стройплощадка у ограды Храма - в Охранной зоне памятника.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-53.jpg)

Экскаватор для рытья ям и траншей в Охранной зоне.

По словам одного из прихожан Храма, **настоятель и староста заранее предупреждают представителей фирмы** ООО НПО «Космос» **о готовящихся визитах общественности и журналистов СМИ**. В эти дни все работы у ограды Храма моментально прекращаются. **Стройплощадка очищается от техники**, которую перегоняют на соседний объект (за исключением одной буровой установки). Делается это по указанию главного инженера фирмы «Космос» Геннадия Громова, с целью не допустить никаких съемок земельных буровых работ общественниками и журналистами СМИ.

Вот две фотографии стройплощадки, 20 января 2012 года к 13-00 зачищенной от техники перед прибытием Общественной комиссии и журналистов СМИ.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-57.jpg)

Вид на зачищенную стройплощадку со стороны дома № 75.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-55.jpg)

Вид на пустую стройплощадку со стороны ограды Храма - железными листами прикрыты скважины, пробуренные в земле.

20 января 2012 года в 14-30 членами Общественной комиссии были также зафиксированы многочисленные **трещины в стенах станции метрополитена Сокол**. Была произведена **скрытая съемка**. Вот несколько фотографий этих трещин.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-30.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-31.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-29.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-34.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-32.jpg)

Это свидетельствует о том, что с метро Сокол далеко не все в порядке, несмотря на успокаивающие заявления платных пиарщиков фирмы «Космос».

**СПРАВКА**.

Компания ООО НПО «Космос» зарыла миллиарды рублей в землю при строительстве Алабяно-Балтийского тоннеля и транспортной развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе, угробила за 5 лет работ несколько своих строителей и поставила под угрозу обрушения здание старинного Храма Всех Святых Патриаршего Подворья во Всехсвятском, сталинские многоэтажки и саму станцию метрополитена Сокол.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-9.jpg)

В настоящее время, в районе станции метро Сокол идёт так называемая "реконструкция" объекта капитального строительства «**транспортная развязка Ленинградского и Волоколамского шоссе**». Строительство ведет фирма ООО НПО «Космос», которая является генеральным подрядчиком всех работ. Кроме того, в рамках реализации проекта "Большая Ленинградка" идёт **строительство Алабяно-Балтийского тоннеля**, составной части Развязки на Соколе.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-11.jpg)

Стройплощадка у дома № 75 - справа от вестибюля метрополитена Сокол.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-12.jpg)

Вертикальная шахта у входа в метро Сокол, проложенная в Охранной зоне.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-15.jpg)

Слева от метро Сокол у дома № 71 - стройплощадка с траншеей для коллектора, часть которой расположена в Охранной зоне.

Авантюрный «проект» этого строительства был утвержден в 2006 г. Юрием Лужковым. **Сроки открытия объекта многократно срывались**. Осенью 2007 года Лужков заявил, что первая часть тоннеля будет открыта в 2009 году. Потом сроки открытия перенесли на 2011 год «из-за большой сложности работ». В марте 2011 года в штабе строительства заявили, что Алабяно-Балтийский тоннель будет открыт не ранее 2012 года. 11 апреля 2011 года стройплощадку посетил новый мэр Москвы Собянин, который заявил, что «проект» серьёзно пересмотрен и «тоннель» станет частью новой транспортной магистрали - Северо-Западной хорды. Причем пространство над тоннелем будет использовано для строительства стоянки на 900 машиномест. В сентябре 2011 года было объявлено, что «тоннель» откроют в марте 2012 года, а через 3 месяца Собянин заявил, что это будет в мае.

В конце 2011 года на стройплощадке работало 7500 человек, 40 буровых установок, около 30 экскаваторов и более 200 единиц техники.

Строительство «тоннеля» в 2007-11 годах, включая копку котлованов и рвов вдоль Ленинградского проспекта, **вызвало подвижки фундаментов** близлежащих зданий, что **поставило под угрозу обрушения** сталинские многоэтажки, включая **дома № 71**, **№ 75** и другие окрестные строения, в том числе **станцию метрополитена Сокол**.

**Котлованы несколько раз подвергались затоплению**, включая участок стройплощадки тоннеля на Балтийской улице, полностью затопленный дождевыми и сточными водами вместе с техникой **в июле 2009** года.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-25.jpg)

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-26.jpg)

В ночь на **25 декабря 2011 года произошло обрушение части стены туннеля** на площади 20 кв. метров. **Под завалами** обломков стены и породы оказались **четыре человека**, **один** из которых **погиб**.

Смотреть материалы «[В Москве обрушился грунт в подземном автотоннеле, есть жертвы» - текст и интернет-ссылки на видеоролики](http://buro.belarusforum.net/t105-topic).

Главный инженер подрядной фирмы «Космос» Громов в своих заявлениях и интервью **регулярно повторяет**: «**проводится круглосуточный мониторинг станции метро**, **регулярно обследуются близлежащие дома**, **никаких изменений в их состоянии не наблюдается**». Но это **опровергают реальные факты**, включая недавний **потоп**, произошедший 02.02.12 по вине ООО НПО «Космос».

По вине фирмы «Космос» сорвано восстановление трамвайных путей в районе метро Сокол, о чем свидетельствует письмо из Департамента транспорта и развития от 28.07.11.

![ООО НПО Космос затопил улицы у метро Сокол и Охранную зону памятника архитектуры Храма Всех Святых по вине Мосгорнаследия, ООО Архбюро, настоятеля Церкви Бабурина и старосты Родина. Церковные и светские чиновники, взяточники, коррупционеры.](http://content.foto.mail.ru/mail/bogdan2012-01/_blogs/i-28.jpg)

Вот этот ответ - обратите внимание на фразу в тексте «**срок восстановления движения трамвая сорван по вине НПО** «**Космос**».

Не внушает доверия и крайне ненадежная (скандальная) репутация фирмы ООО НПО «Космос» и ее дочерних кампаний. Достаточно вспомнить историю с оплатой из областного бюджета «скандальными» векселями ВБД ремонта аэропорта в Волгограде в 2001 году.

По версии некоторых СМИ, **особенности работы** ООО НПО «Космос» заключаются в постоянных срывах графика работ, привлечении субподрядчиков с самой дешевой рабсилой, большое расходование средств на пиар, сильная структура СБ, создание множества дополнительных фирм, которые ликвидируются в случае возникновения скандала и выявления нарушений законодательства РФ. Главной отличительной чертой «почерка» фирмы «Космос», по версии СМИ, является **искусственное занижение сметной стоимости проектов на 15 - 30%** и **обещание немыслимых сроков строительства**. Но почти на всех объектах сроки «Космос» срывает, а смету увеличивает, ссылаясь на различные объективные причины.

Компания усиленно декларирует в СМИ, что обладает самыми передовыми технологиями удержания грунтовых вод. Ее пиар основывается на принципе: «Надо говорить о наших новейших методах в строительстве, и люди поверят, что мы лучшие». Жители **поселка Мурино**, находящегося в зоне строительства грандиозного автомобильного кольца Санкт-Петербурга (КАД), ощутили на себе все прелести «новейших технологий», когда их дома **трижды затоплялись** из-за избытка сточных вод.

Подробности опубликованы в материалах:

"[Строительные олигархи или новые "Остапы Бендеры"? "Трансстрой" и НПО "Космос" - интернет-ССЫЛКА на источник](http://buro.belarusforum.net/t101-topic);

"[Общественная комиссия 20 января 2012 года обследовала здание Храма Всех Святых, метрополитен Сокол и их окрестности" - интернет-ССЫЛКА на источник](http://buro.belarusforum.net/t106-topic).

---

Source: [https://yvision.kz/post/ooo-npo-kosmos-zatopil-ulicy-u-metro-sokol-i-ohrannuyu-zonu-pamyatnika-arhitektury-hrama-vseh-svyaty-226194](https://yvision.kz/post/ooo-npo-kosmos-zatopil-ulicy-u-metro-sokol-i-ohrannuyu-zonu-pamyatnika-arhitektury-hrama-vseh-svyaty-226194)