---
title: "Они не пришли или однобокая перепись населения"
description: "30 октября 2021 года завершилась третья за последние тридцать с хвостиком лет перепись населения 9-о..."
author: "bat_man"
published: "2021-11-02T16:01:33+00:00"
modified: "2021-11-02T16:03:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/oni-ne-prishli-ili-odnobokaya-perepis-naseleniya-953277"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/oni-ne-prishli-ili-odnobokaya-perepis-naseleniya-953277/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Они не пришли или однобокая перепись населения

> 30 октября 2021 года завершилась третья за последние тридцать с хвостиком лет перепись населения 9-о...

30 октября 2021 года завершилась третья за последние тридцать с хвостиком лет перепись населения 9-ой в мире по площади страны. И если с квадратными метрами и километрами всё в порядке, то собственно с пересчётом по головам граждан и гражданок суверенного государства очень не просто.

Не так давно прозвучали фанфары о том что сумасшедшее число казахстанцев переписали себя сами через интернет.Что-то не верится. Тут с жизненно важными прививками не докричаться до народа. Как учит нас крылатое выражение- существует три вида лжи по нарастающей: ложь, ложь злостная и статистика.

Скажу только, что в республике насчитывается 2, 2 миллиона пенсионеров. Вряд ли они массово двигали мышкой в нужном для статистики направлении.

![Они не пришли или однобокая перепись населения](https://storage.yvision.kz/images/user/453688/4be9ccb98d619b7668cdc1e3f9742c.jpg)

Фото: https://www.aa.com.tr

Октябрь был посвящен хождению переписчиков в народ. Наверное и деньги выделялись и премии всякие. Вспоминается прошлая перепись, когда за нарушения финансовые и приписки отправились в места не столь отдалённые видные руководители этого нужного для страны мероприятия. Перепись завершена.

Однако ни ко мне, ни к моим знакомым переписчики в дверь не скреблись, хотя я, к примеру в октябре был дома, дачный сезон завершен. выскочишь в магазин и сидишь, ждёшь, когда же меня перепишут. Не было никаких объявлений, когда можно ожидать переписчиков, где в конце концов можно пойти своими ногами и подтвердить своё присутствие в стране. И это в столице. Непонятно почему перепись растянули на два месяца без привязке к конкретной дате. Всегда перепись это срез населения на один день.

Можно ли доверять результатом такой переписи и кому она такая нужна? А ведь по её итогам и жильё должны строить и садики со школами и пенсии и другие выплаты планировать. В общем всё по незабвенному Черномырдину: Хотели как лучше, а получилось как всегда. Печально.

Источник: https://www.facebook.com/groups/478742892281643/posts/2061220727367177/

---

Source: [https://yvision.kz/post/oni-ne-prishli-ili-odnobokaya-perepis-naseleniya-953277](https://yvision.kz/post/oni-ne-prishli-ili-odnobokaya-perepis-naseleniya-953277)