---
title: "On/Off"
description: "Вот и настал тот момент, когда общение в сети стало чем-то, что имеет значение наряду с другими асп..."
author: "SaMu"
published: "2013-02-07T02:44:35+00:00"
modified: "2013-02-07T02:44:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/on-off-319142"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/on-off-319142/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# On/Off

> Вот и настал тот момент, когда общение в сети стало чем-то, что имеет значение наряду с другими асп...

Вот и настал тот момент, когда общение в сети стало чем-то, что имеет значение наряду с другими аспектами жизни. Потому что его стало так много, наверное. Раньше было легче: интернет = станционарный компьютер, все что по ту сторону экрана воспринимается просто как безжизненная информация. Сейчас он со мной повсюду, благодаря мобильному. Благодаря всяким соцсетям и блогам, отказаться от которых я пока не могу. И это словно две разные жизни, проживаемые мной одновременно: несмотря на то, что и в реале, и в сети я одна и та же. Если и воспринимаюсь иногда по-разному, то ненамеренно, потому что я ставила цель быть максимально искренней и не строить из себя кого-то другого. В то время как лишь ничтожно малый процент из сети сталкивается со мной и в реале, а из реала в сеть я и сама не хотела бы тащить кого-то )

И вот такой результат: мне стало казаться в последнее время, что некоторые люди из сети знают меня лучше, чем те, что в реальности. Иллюзорное ощущение духовной близости с ними. Словно обмен мыслями может заменить живое общение. И очень мало, катастрофически мало стало тех, с кем я готова делиться также откровенно как и в сети — в реальной жизни. А знакомясь с новыми людьми, ловлю себя на том, что мне бы хотелось почитать этого человека.

Может быть потому что некоторые персонажи завораживают тем, как излагают свои мысли в сети. Тут не обязательно то, насколько красиво пишет, потому что я научилась видеть подтекст, читать между строк. Может это и есть та самая «глубина», что из области фантастики...

Ну а в целом, все более одиноко чувствуешь себя и тут, и там. Когда так много людей, но так мало с кем хочется заводить разговор. Стоящий разговор, а не пустой треп.

---

Source: [https://yvision.kz/post/on-off-319142](https://yvision.kz/post/on-off-319142)