---
title: "Омску посвящается"
description: "В списке своих глобальных желаний можно ставить галочку. Я побывала в Сибири зимой. Приехала как раз..."
author: "DaryaDarya"
published: "2013-01-20T14:15:24+00:00"
modified: "2013-01-21T04:21:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/omsku-posvyashchaetsya-315431"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/omsku-posvyashchaetsya-315431/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Омску посвящается

> В списке своих глобальных желаний можно ставить галочку. Я побывала в Сибири зимой. Приехала как раз...

В списке своих глобальных желаний можно ставить галочку. Я побывала в Сибири зимой. Приехала как раз на потепление, было всего минус двадцать семь.

Стоило написать, что еду в Омск, в ответ я получила, не соврать, около двадцати сообщений с просьбой передать привет родине. Приветы передала, а в ответ привезла фотки. Омск у меня получился по-настоящему зимним, торжественным и светлым.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4130/22567690.3f4/0_841de_bb186fb0_XXL)

По Москве мы приземлились глубокой ночью, а в Омске уже вовсю начинался будний день.

Светает очень поздно, около десяти утра. В самолете я спать не умею, поэтому отправляюсь на покой до часа дня.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/22567690.3ed/0_8407d_37d68008_XXL)

За мной заехала Валентина, девушка, которой я на Дару~даре подарила [коммуникатор](http://darudar.org/gift/2175272/), а она мне устроила фантастическую прогулку по городу с перемещениями на очень теплой буханочке.

Успенский кафедральный собор. Храм на этом месте стоял давно. В 1935 году большевики из-за крайней степени атеизма его взорвали и разбили сквер с фонтаном. В 2005 собор начали восстанавливать на старом фундаменте по старым чертежам.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/22567690.3ed/0_84088_5a3fbaaf_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/22567690.3f4/0_841d5_96d624e_XXL)

Законодательное собрание Омской области.

Бывший Дом судебных установлений. Построен в 1914-1916. В 1918-1919 в здании размещались Правительствующий Сенат и Министерство юстиции правительства А.В.Колчака. Здесь Колчак в январе 1919 принимал присягу «на верность государству и законам страны». Здесь же размещался отряд охраны золотого запаса Российской Империи, вывезенного из Казани. Сам золотой запас хранился в здании Госбанка напротив.

В советское время здесь бывали Дзержинский, Калинин, Сталин.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/22567690.3f4/0_8427d_4e5c551a_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4124/22567690.3ed/0_8408e_2215287f_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5631/22567690.3ed/0_84091_3b0cd1f9_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6437/22567690.3ed/0_84094_58148615_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/22567690.3ed/0_84096_dc0f1a76_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/22567690.3ed/0_8409a_fe276d9a_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/22567690.3ed/0_840a0_1b61fd4_XXL)

Тарские ворота. Одни из четырёх ворот Омской крепости.

Ворота были внезапно разрушены в 1959 году за одну ночь по распоряжению тогдашнего секретаря омского обкома Колущинского. Он жил в доме по другую сторону улицы, и якобы вид обветшавших ворот и останавливающихся вечером около них подвыпивших граждан, портил ему вид из окна. В 1991 году их восстановили на старом фундаменте.

Все как один утверждают, что ворота исполняют все-все желания, стоит только пройти под ними.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5631/22567690.3ed/0_840a1_f43be580_XXL)

Здание 1914 года постройки.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6441/22567690.3f4/0_8427e_1b0efe20_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/22567690.3ee/0_840a4_fc41fd5c_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/22567690.3ee/0_840a6_cc901636_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/22567690.414/0_85e27_7349a244_XXL)

Очень красивый живой дом. Известен как "манякинский дом". Здесь жил Сергей Иосифович Манякин - руководитель Омской области (1961-1990).

Видимо, глядя с этого балкона Колущинский и разгневался на Тарское ворота.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/22567690.3ee/0_840a9_c51bbd34_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5632/22567690.3f4/0_841dd_cfe4b1d2_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/22567690.3ee/0_840ae_d8c0e858_XXL)

Зимой студенты медицинской академии тренируются на снеговиках.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/22567690.3ee/0_840b2_66ea96b6_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6428/22567690.3ee/0_840b5_2a81fba2_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/22567690.3ee/0_840b7_5d38d2da_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6444/22567690.3f4/0_841d7_94018c11_XXL)

Проходим через выставочный сквер.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/22567690.3ee/0_840bc_9974a7fc_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/22567690.3ee/0_840c5_fa46e33_XXL)

Выходим на набережную Иртыша. На фоне сибирских рек Иртыш довольно мал.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/22567690.3ee/0_840bf_4e5566d0_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6436/22567690.3ee/0_840c4_395e5ea0_XXL)

Здание музейного комплекса воинской славы омичей.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/22567690.3ee/0_840c7_50c190c2_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4138/22567690.3ee/0_840ca_6d03b9b0_XXL)

Это просторы Омской крепости. Здесь сохранились здания казармы, инженерной мастерской, обозного сарая, кухни-столовой, артиллерийский цейгхаус (кладовая для оружия или амуниции), перестроенный в офицерские казармы.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6440/22567690.3ee/0_840ce_90386f80_XXL)

На фоне выстроили жилой дом под названием "Старая крепость", больше напоминающий новые крепости новых русских. "Крепость" отделана пластиковыми панелями.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/22567690.3ee/0_840d2_dd9b9cd_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4124/22567690.3ee/0_840cf_31a3d34a_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/22567690.3ee/0_840d0_44697ac8_XXL)

Тобольские ворота.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4115/22567690.3ee/0_840d5_63cbc269_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/22567690.3f4/0_841d6_87070dd_XXL)

Улица Ленина, бывший Любинский проспект. Здесь сохранился архитектурный ансамбль конца девятнадцатого, начала двадцатого века. Улицу хотят сделать полностью пешеходной.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/22567690.3ef/0_840e5_d00d54f0_XXL)

Московские торговые ряды.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6426/22567690.3ef/0_840dc_74a30922_XXL)

Тут собрались известные омские памятники городовому, Любочке и Степанычу.

Любочка - это Любовь Гасфорд, жена Густава Гасфорда (Сибирского генерал-губернатора с 1851 по 1861 год). На скульптуре изображен момент, когда Люба отдыхает на скамеечке в роще. Эта роща раньше располагалась за пределами Омской крепости, где частенько прогуливалась Люба. Впоследствии рощу назвали Любиной рощей, а проспект, который возник гораздо позднее на месте рощи - Любинским проспектом.

Памятник Сантехнику (в обиходе Степан или Степаныч) установлен в день города Омска в 1998 году. Изготовлен по заказу мэра Валерия Рощупкина, который привёз идею из Братиславы, где установлен такой же памятник.

Степаныч очень добрический и душевный получился. Мне такие памятники, что стоят без постаментов, нравятся куда больше.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6435/22567690.3f4/0_841d9_133021fc_XXL)

Продолжим гулять по морозу.

Сквер рядом с драматическим театром.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/22567690.3ef/0_840e7_ed1ac3c_XXL)

Собственно драмтеатр.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/22567690.3ef/0_840ea_9aa20bc6_XXL)

Cюрная скульптура установлена рядом с музеем Врубеля, что напротив театра.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/22567690.3f4/0_841da_96215a02_XXL)

Сквер с фонтаном за музеем Врубеля. Он роскошный. Даже несмотря на мороз, сковывающий тело, гулять там одно удовольствие.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5643/22567690.3ef/0_840f2_bbbcfdd0_XXL)

Омские дарударовцы собираются вокруг этого фонтана по воскресеньям.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/22567690.3ef/0_840ee_85194023_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6427/22567690.3ef/0_840f0_59ce46af_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/22567690.3f4/0_841db_68e2136a_XXL)

Одной из самых долгожданных встреч была эта. Знакомьтесь, Аня Рольгейзер, моя родная душа. Нас тоже познакомил Дару~дар.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4116/22567690.3f2/0_84176_c19b36c6_XXL)

Морозец (-:

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/22567690.3f2/0_84170_cf836588_XXL)

В антикварном магазинчике, который находится прямо в здании музея, мы нашли латунные индийские тарелки. Красная теперь живет у Ани, синяя - у меня.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4138/22567690.3f2/0_84178_2b48d2f4_XXL)

Если вы окажетесь в Омске или там живете, но давно не были в музее Врубеля - идите!

Русские художники мне милее всех. Встречаются воистину эпические картины.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/22567690.3f4/0_84286_a638bc97_XXL)

Пару слов об отеле, в котором мы жили. В городе есть сетевые гостиницы, но принимавший нас человек выбрал самое неожиданное место. Гостиница Шато, несмотря на французскость названия, с шато не имеет ничего общего. Войдя внутрь я от недосыпа оторопела от львов, бархата и хрусталя. Но стоило мне узнать, что хозяева гостиницы с Кавказа, все встало на свои места. It is ok to be overdressed (-:

Хорошо, что наша семья много поколений назад выветрила вкус в стиле "дорохо и бохато", фуф!

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/22567690.3f2/0_8419a_abfac2bd_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6430/22567690.3f2/0_8419e_13edf52a_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/22567690.3f3/0_8419f_2940a3be_XXL)

Кроватка и горячий душ, как я вас ждала после перелета!

В номерах было отлично. Топили на совесть и даже больше. Придумала увлажнять воздух мокрым полотенцем, положенным на батарею. От неторопливости, с которой проходила вся поездка я получала удовольствие, и даже часы в номере не сочла за трату времени. Догадалась заказывать завтрак к себе, смотрела телевизор, которого не видела уже около года. Перевела дух перед праздником.

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5638/22567690.3ed/0_84083_5f5ea3b3_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/22567690.3f4/0_841d4_1a5c62a7_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/22567690.3ef/0_840fb_426104df_XXL)

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/22567690.3f0/0_8410a_116a0220_XXL)

Я люблю тебя, Омск!

![Омску посвящается](http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/22567690.3f0/0_8410e_c749af5d_XXL)

---

Source: [https://yvision.kz/post/omsku-posvyashchaetsya-315431](https://yvision.kz/post/omsku-posvyashchaetsya-315431)