---
title: "ОМАР ХАЙЯМ БОГОХУЛЬСТВУЕТ!"
description: "Омар Хайям Отчего всемогущий творец наших тел даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенн..."
author: "citaty"
published: "2016-10-12T17:09:57+00:00"
modified: "2016-10-12T17:09:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/omar-hayyam-bogohulstvuet-717960"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/omar-hayyam-bogohulstvuet-717960/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ОМАР ХАЙЯМ БОГОХУЛЬСТВУЕТ!

> Омар Хайям Отчего всемогущий творец наших тел даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенн...

![ОМАР ХАЙЯМ БОГОХУЛЬСТВУЕТ!](https://storage.yvision.kz/images/user/citaty/6UcSNs8dVmbl7m1ewDus931fpONlO7.jpg)

[Омар Хайям](http://haiam.ru/)

Отчего всемогущий творец наших тел даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны - зачем умираем? Если несовершенны - то кто бракодел?..

Ты кувшин мой разбил, всемогущий господь, в рай мне дверь затворил, всемогущий господь, драгоценную влагу ты пролил на камни - ты, видать, перепил, всемогущий господь?..

Чтобы Ты прегрешенья Хайяма простил - он поститься решил и мечеть посетил. Но, увы, от волненья во время намаза громкий ветер - ничтожный твой раб испустил!

Я в мечеть не за праведным словом пришел, не стремясь приобщиться к основам пришел. В прошлый раз утащил я молитвенный коврик, он истерся до дыр - я за новым пришел.

Если я напиваюсь и падаю с ног - это богу служение, а не порок. Не могу же нарушить я замысел божий, если пьяницей быть предназначил мне бог!

Если мельницу, баню, роскошный дворец получает в подарок дурак и подлец, а достойный идет в кабалу из-за хлеба - мне плевать на твою справедливость, творец!

Ты, всевышний, по-моему, жаден и стар, ты наносишь рабу за ударом удар. Рай - награда безгрешным за их послушанье... Дал бы что-нибудь мне не в награду, а - в дар!

Пощади меня, боже, избавь от оков! Их достойны святые - а я не таков. Я подлец - если ты не жесток с подлецами. Я глупец - если жалуешь ты дураков.

О жестокое небо, безжалостный бог! Ты еще никогда никому не помог. Если видишь, что сердце обуглено горем, - ты немедля еще добавляешь ожог.

Я терплю издевательства неба давно, может быть, за терпенье в награду оно ниспошлет мне красавицу легкого нрава и тяжелый кувшин ниспошлет заодно?...

---

Source: [https://yvision.kz/post/omar-hayyam-bogohulstvuet-717960](https://yvision.kz/post/omar-hayyam-bogohulstvuet-717960)