---
title: "Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2"
description: "Конечно, более логично было бы сравнивать Olympus E-M1 с Fujifilm X-T1. Обе камеры флагманские, и т..."
author: "Fujifilm"
published: "2014-08-12T04:45:02+00:00"
modified: "2014-08-12T04:46:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/olympus-e-m1-vs-fujifilm-x-e2-425000"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/olympus-e-m1-vs-fujifilm-x-e2-425000/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2

> Конечно, более логично было бы сравнивать Olympus E-M1 с Fujifilm X-T1. Обе камеры флагманские, и т...

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm4.staticflickr.com/3913/14884203134_287e17bd05_o.jpg)

Конечно, более логично было бы сравнивать Olympus E-M1 с Fujifilm X-T1. Обе камеры флагманские, и там и там пыле-влаго защищенность и позиционируются они как "аппараты для профессионалов", цена тоже примерно одинаковая (смотрела на [ЯндексМаркете](http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91148&CAT_ID=100514&CMD=-CMP=10498016,10687078)). Но т.к. сравнивать расположение колесиков, крутилочек, рычажков и кнопочек дело не благодарное и более чем субъективное, к тому же, к любому расположению кнопок можно привыкнуть за пару дней, то сравнивать я буду качество снимков. А по качеству снимков Fuji X-E2 и X-T1 идентичны - у них одинаковый процессор и матрица. Поэтому будем считать сравнение E-M1 c X-Е2 вполне корректным. Все снимки конвертировались из raw в Lightroom 5.6 с настройками по умолчанию и сброшенными в 0 параметрами шумоподавления (на каждый снимок можно "ткнуть" и посмотреть его в большом размере). Снимала я, в основном, в режиме приоритета диафрагмы и с автоматическим балансом белого поэтому на некоторых кадрах при одинаковой освещенности и диафрагме немного может отличаться выдержка - это особенности работы экспозамера камеры (на обоих камерах выставлен экспозамер по всех площади кадра). Но т.к. в 99% случаев я снимаю именно так, то такие условия теста, во всяком случае, для меня очень показательны и приближены к реальности. У меня не было цели провести лабораторное тестирование и сравнить камеры во всех возможных режимах, я снимала так как делаю это обычно, просто дополнительно дублируя снимки на обе камеры. Итак, утренний рассветный город [!\[P7260054\](https://farm4.staticflickr.com/3896/14879072755_a056ec8ffe_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3896/14879072755_0c6b26bb4d_o.jpg) Olympus E-M1 | ƒ/8.0 | 15.0mm | 1/180 | iso 3200 [!\[DSCF8993\](https://farm6.staticflickr.com/5587/14876037011_562bb50578_z.jpg)](https://farm6.staticflickr.com/5587/14876037011_8316d99c66_o.jpg) Fuji X-E2 | ƒ/8.0 | 18.0mm | 1/125 | iso 3200 А вот 100% куски из середины каждого кадра

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm6.staticflickr.com/5552/14692443859_469d45339e_o.jpg)

Olympus E-M1 | iso 3200

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm4.staticflickr.com/3855/14856095256_22ffbeaa5b_o.jpg)

Fuji X-E2 | iso 3200 На первый взгляд может показаться что кадр с Олимпуса более детализированный, а у Фуджи детали несколько замылены. Но детализация без проблем повышается в фотошопе или конвертере парой команд, а вот шум давить удовольствие сомнительное причем при его "подавлении" от детализации не остается и следа. Ну а если дело дойдет то вытягивания теней, то от вылезшего шума избавиться будет ой как не просто. Я не поленилась и провела такой эксперимент:

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm4.staticflickr.com/3861/14864817046_43ea5e6234_o.jpg)

Olympus E-M1 + NikColor Dfine в автоматическом режиме

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm4.staticflickr.com/3920/14907669353_5763bbbe0b_o.jpg)

Fuji X-E2 + 1px HightPass в режиме SoftLight Тут особо пытливые читатели попробуют возразить, что шум можно подавить более эффективными и аккуратными способами (маски там всякие, выделение границ), но тут вопрос трудозатрат и времени на обработку фотографии. Я вместо того чтобы полчаса возиться с шумами лучше пойду и сниму еще что-нибудь или обработаю парочку других фотографий, а шум давить не буду. Ладно, поехали дальше. [!\[P7260058\](https://farm4.staticflickr.com/3836/14692455388_ee53719c52_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3836/14692455388_ff95956b8d_o.jpg) Olympus E-M1 | ƒ/4.5 | 21.0mm | 1/125 | iso 800 [!\[DSCF8997\](https://farm4.staticflickr.com/3909/14878720212_3c6ece75a2_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3909/14878720212_1f270ccbf1_o.jpg) Fuji X-E2 | ƒ/4.5 | 18.0mm | 1/105 | iso 800 А вот 100% куски

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm4.staticflickr.com/3872/14876039991_efeb21df8e_o.jpg)

Olympus E-M1 | iso 800

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm6.staticflickr.com/5584/14876040051_7278ea8548_o.jpg)

Fuji X-E2 | iso 800 Следующей мыслью было проверить что будет на минимально iso и длинной выдержке [!\[P7260340\](https://farm4.staticflickr.com/3873/14879059825_24e6de59cf_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3873/14879059825_cdc7de3b3e_o.jpg) Olympus E-M1 | ƒ/19.0 | 24.0mm | 30сек | iso 200 [!\[DSCF9189\](https://farm4.staticflickr.com/3868/14702230340_e150107362_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3868/14702230340_2447e3c01c_o.jpg) Fuji X-E2 | ƒ/18.0 | 24.0mm | 30сек | iso 200 Видимо, из-за того что на длинных выдержках матрица у Олимпуса сильно греется получилось нечто устрашающее и мало напоминающее снимок на iso 200

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm6.staticflickr.com/5560/14692476578_426b9f5c48_o.jpg)

Olympus E-M1 | iso 200 | 30сек

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm6.staticflickr.com/5574/14692476608_455ec329c2_o.jpg)

Fuji X-E2 | iso 200 | 30сек В вот при меньших выдержках все значительно лучше, хотя с возрастанием выдержки шум растет в геометрической прогрессии и ни о каком фотографировании звездного неба речи не идет - за шумом просто будет не видно звезд. [!\[P7260334\](https://farm6.staticflickr.com/5574/14692396880_dc34fc3df4_z.jpg)](https://farm6.staticflickr.com/5574/14692396880_916ab5bd7f_o.jpg) Olympus E-M1 | ƒ/9.5 | 21.0mm | 6сек | iso 200 [!\[P7260341\](https://farm6.staticflickr.com/5559/14879068885_1d82ee73a7_z.jpg)](https://farm6.staticflickr.com/5559/14879068885_6f08203afb_o.jpg) Olympus E-M1 | ƒ/19.0 | 24.0mm | 60сек | iso 200 Получается, что снимать ночью можно, но надо следить чтобы вдержка не превышала 10-15 секунд, потому что дальше матрица начинает греться и появляется дикий шум. Теперь пару слов про мои любимые рассветные снимки с солнцем в кадре и динамический диапазон камер. Вот что получилось с настройками конвертации по умолчанию [!\[P8020092\](https://farm6.staticflickr.com/5554/14878710742_5c8c826a59_z.jpg)](https://farm6.staticflickr.com/5554/14878710742_5f3f411b26_o.jpg) Olympus E-M1 | ƒ/22.0 | 18.0mm | 1/20 | iso 800 [!\[DSCF9274\](https://farm4.staticflickr.com/3858/14878711762_95469c7e6b_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3858/14878711762_d093352384_o.jpg) Fuji X-E2 | ƒ/22.0 | 21.9mm | 1/25 | iso 800 А теперь попробуем в лайтруме вытянуть немного деталей оттуда где солнце спряталось за ветки [!\[P8020092-2\](https://farm4.staticflickr.com/3922/14879048995_7c051b710c_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3922/14879048995_00839994ac_o.jpg) Olympus E-M1 [!\[DSCF9274-2\](https://farm4.staticflickr.com/3893/14702296678_0148ec4c76_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3893/14702296678_5aa844d9a1_o.jpg) Fuji X-E2 | ƒ/22.0 | 21.9mm | 1/25 | iso 800 Параметры конвертации обоих снимков: Hightlighs -100, Shadows +74, Blacks -53, ну и в процессе копирования настроек параметры "кропа" тоже скопировались поэтому получились снимки одного формата. Кадр с Олимпуса выглядит немного более светлым, но так уж отработала автоматика камеры, ну и даже если уводить экспозицию в "-" то деталей в светах от этого не прибавляется. Тут довольно хорошо видно, что света в кадре с Фуджи вытянулись лучше. В принципе тут все на месте и особых пересветов нет. Дальше кадр можно перегнать в Фотошоп и доработать уже там. А вот кадр с Олимпуса придется клеить с более темной экспозицией чтобы получить удовлетворяющий меня результат на небе. Опять лишняя дополнительная работа. Вот еще один пример [!\[P8020238\](https://farm4.staticflickr.com/3837/14878715712_8022a4e4b3_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3837/14878715712_096f889e78_o.jpg) Olympus E-M1 | ƒ/22.0 | 17.0mm | 1/125 | iso 800 [!\[DSCF9301\](https://farm4.staticflickr.com/3870/14702253879_48a08d0508_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3870/14702253879_f34e83065f_o.jpg) Fuji X-E2 | ƒ/22.0 | 24.0mm | 1/170 | iso 800 А вот попытка как-то это обработать в лайтруме [!\[P8020238-2\](https://farm6.staticflickr.com/5586/14692453218_c1fbff4503_z.jpg)](https://farm6.staticflickr.com/5586/14692453218_f8144f37bc_o.jpg) Olympus E-M1 [!\[DSCF9301-2\](https://farm4.staticflickr.com/3850/14865911506_4678ca8b1a_z.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3850/14865911506_fe32a2c500_o.jpg) Fuji X-E2 А вот и параметры конвертации

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm4.staticflickr.com/3880/14876601754_9e938f12ee_b.jpg)

И снова, если кадр с Фуджи практически "готов" и в Фотошопе надо сделать лишь легкий тюнинг, то в случае с Олимпусом чтобы получить что-то удобоваримое на месте солнца придется клеить несколько экспозиций и рисовать маски. И опять внимательный читатель заметит что кадр в Олимпуса светлее немного, но такова автоматика камеры. Помню, когда у меня был Олимпус, я практически всегда вне зависимости от ситуации и сюжета снимала в -0.3EV, а то и -0.7EV но тогда при обработке начинается чехарда с шумами в вытянуных тенях. И на последок парочка кадров в "идеальных условиях" - яркий солнечный свети и iso 200 [!\[P7270386\](https://farm6.staticflickr.com/5585/14692437069_3ce7a8933d_z.jpg)](https://farm6.staticflickr.com/5585/14692437069_87477efa75_o.jpg) Olympus E-M1 | ƒ/4.0 | 12.0mm | 1/1500 | iso 200 [!\[P7260183\](https://farm6.staticflickr.com/5575/14898928313_49542c32a0_z.jpg)](https://farm6.staticflickr.com/5575/14898928313_b02ab3503f_o.jpg) Olympus E-M1 | ƒ/2.8 | 75.0mm | 1/1500 | iso 200 а вот и кусочек неба на 100% увеличении.

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm4.staticflickr.com/3908/14889064595_bcd5fd97de_o.jpg)

Да, да, это iso 200. А вот в чем Олимпус опережает Фуджи, так это в скорости фокусировки и съемки. Серии кадров он снимает и пишет на карту очень быстро, фокусируется тоже. Серийная съемка до 10-ти кадров в секунду, при этом в режиме hdr можно снять автоматически до 7-ми кадров с брекетингом. Такого нет у Фуджи, тут только 3 кадра в брекетинге с шагом 1EV. [!\[P8020521\](https://farm4.staticflickr.com/3877/14692400010_c6ac7cd7b3.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3877/14692400010_ca7f647576_o.jpg) OLYMPUS M.75mm F1.8 | ƒ/1.8 | 75.0 mm | 1/4000 | iso 200 [!\[P8020531\](https://farm4.staticflickr.com/3912/14692442639_a52c15f669.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3912/14692442639_cc8630bf19_o.jpg) OLYMPUS M.75mm F1.8 | ƒ/1.8 | 75.0mm | 1/4000 | iso 200 [!\[P8020532\](https://farm4.staticflickr.com/3887/14878740392_b8cdda6e0f.jpg)](https://farm4.staticflickr.com/3887/14878740392_7bbff05bea_o.jpg) OLYMPUS M.75mm F1.8 | ƒ/1.8 | 75.0mm | 1/3000 | iso 200 Еще к несомненным плюсам Олимпуса относится возможность держать 60 секунд без дополнительных приспособлений и всяких тросиков, а еще в меню есть таймер для bulb съемки. А минимальную выдержку Олимпус умеет держать 1/8000 в то время как Фуджик способен только на 30 секунд и 1/4000 секунды. И если 60 секунд меня не особо волнуют, все-таки на таких выдержках я снимаю редко, да и тросиком можно если уж очень нужно, то скорость затвора 1/8000 у Олимуса реально пригодилась когда я ярким солнечным днем снимала с диафрагмой 1.8, вот этого действительно не хватает в Фуджике и приходится накручивать серые фильтры при съемке с открытой диафрагмой на ярком солнце. Олимпус фокусируется быстро и довольно четко. лага между фокусировкой и съемкой нет. Репортаж или динамические сюжеты им снимать одно удовольствие. Честно. А вот с пейзажами мука, да... Вывод из всего написанного и нафотографированного такой: Для моего стиля пейзажной съемки все-таки больше подходит Фуджик. Скорость в съемке пейзажей не так важна, а вот таскать с собой штатив я не люблю поэтому очень часто снимаю на высоких iso (нормальные пейзажисты так не делают, все как один советуют градиентные фильтры, штативы и спусковые тросики, но я уж лучше поползаю в траве с камерой). И на обработку кадров с Фуджи я потратила раза в два меньше времени чем на те же самые сюжеты с Олимпуса, при этом результат с Фуджи меня устроил намного больше. В основном, конечно это связано с подавлением шума и попытками получить детализацию в светах. А вот если Вы снимаете репортаж или жанр, то Олимпус подойдет больше. При такой съемке шумы уже не очень важны, а на детали в светах плевать (тем более, что если не снимать против солнца, то все ок у Олимпуса), а вот скорость съемки и фокусировки может сыграть решающую роль. Так же как и минимальная выдержка 1/8000. А еще у Олимпуса намного шире выбор оптики. Уж не знаю каких демонов инженеры Фуджифильм поселили в свои камеры, но со светом они творят что-то магически-волшебное, повинуясь какой-то неведомой силе баланс белого автоматика камеры устанавливает именно таким какой он должен быть иногда уводя его в холодный или теплый (бывает что и в фиолетовый), но при попытках его изменения приходит осознание что исходный вариант самый гармоничный и правильный. Дошло до того что при конвертации снимков с Никона я ориентируюсь на ББ который выставил Фуджик на автомате. А еще мне очень нравится как получается солнце на кадрах с Фуджика, оно какое-мягкое и рассеянное, с очень мягкими тональными переходами границами. Вот как-то так:

![Olympus E-M1 vs Fujifilm X-E2](https://farm6.staticflickr.com/5592/14707182977_cf71007a32_o.jpg)

[подписаться](http://www.livejournal.com/friends/add.bml?user=liseykina) Я в других социальных сетях: [[Google+](https://plus.google.com/?hl=ru&tab=wX&gpcaz=a5adf49e#113227510886042786775/posts) ][ [Facebook](http://www.facebook.com/#%21/profile.php?id=100002117335226) ] [[500px](http://500px.com/liseykina)] [[Instagram](http://instagram.com/liseykina)] Купить мои фотографии: [[Lori](http://lori.ru/~liseykina?ref=3680)] [[Shutterstock](http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=167683&rid=167683)] [[Dreamstime](http://www.dreamstime.com/resp457455-dreamstime)] [[Istockphoto](http://www.istockphoto.com/search/portfolio/2803209/?facets=%7B%2225%22%3A%226%22%7D#17fff5dc)]

Автор Елена Петрова: http://liseykina.ru/

---

Source: [https://yvision.kz/post/olympus-e-m1-vs-fujifilm-x-e2-425000](https://yvision.kz/post/olympus-e-m1-vs-fujifilm-x-e2-425000)