---
title: "Олимпиада KBTU Open Spring 2015."
description: "17 мая состоится очередное открытое соревнование по программированию KBTU Open Spring 2015! К участ..."
author: "lshp"
published: "2015-05-13T10:11:54+00:00"
modified: "2015-05-13T10:36:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/olimpiada-kbtu-open-spring-2015-500854"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/olimpiada-kbtu-open-spring-2015-500854/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Олимпиада KBTU Open Spring 2015.

> 17 мая состоится очередное открытое соревнование по программированию KBTU Open Spring 2015! К участ...

![Олимпиада KBTU Open Spring 2015.](https://storage.yvision.kz/images/user/lshp/vph66iyvx3VoUJdiy5DePCVOFm6A77.jpg)

**17 мая** состоится очередное открытое соревнование по программированию **KBTU Open Spring 2015**! К участию приглашаются студенты высших учебных заведений и учащиеся старших классов. Победителей ждут ценные призы.

Для участия необходимо зарегистрировать свою команду по ссылке: [http://acm.kbtu.kz/system/kbtuopen](http://acm.kbtu.kz/system/kbtuopen). В 10:30 рассадка по кабинетам в КБТУ, старт в 11:00. Вход в КБТУ со стор. ул. Толе-би.

Спонсоры мероприятия: [Мир Купонов](mirkuponov.kz), Казахстанско-Британский технический университет.

 

Впервые KBTU-Open прошел в 2007 году, быстро набрал популярность и стал проходить дважды в год - осенью и весной.

С каждым разом количество участников продолжает расти, тем более, что зарегистрироваться на соревнования может любой желающий.

Олимпиада появилась благодаря инициативе известного отечественного программиста Нуржана Бакибаева, которого называют “отцом KBTU-Open”. В 2006 году Бакибаев и его команда впервые в истории Казахстана вышли в финал мирового турнира по спортивному программированию в США, опередив многие американские, азиатские и европейские команды.

 

Олимпиады KBTU Open проходят в формате ACM. Эти олимпиады являются отличной возможностью сразится с командами ведущих технических ВУЗов. Но в первую очередь, служат тренировкой к ACM ICPC - крупнейшей студенческой командной олимпиаде по программированию.

ACM ICPC считается одной из крупнейших студенческих командных олимпиад по программированию. Более 35 лет в чемпионате мира ACM ICPC принимают участие студенты со всех стран мира. К настоящему моменту олимпиада превратилась во всемирное соревнование: в ней принимают участие более 7 000 команд из 88 стран. **Выход в финал ACM – это возможность трудоустройства в крупнейших IT-компаниях мира.** В разное время спонсорами соревнований ACM становились такие компании, как Apple, AT&T и Microsoft, IBM.

 

К слову, Казахстанские студенты показывают хорошие результаты.

В 2012 году команда КБТУ в составе: Мадияра Айтпаева, Каната Сатылханова, Азизхана Алмахана и тренера Дамира Елиусизова, решив шесть задач, заняли [16-ое место](http://static.kattis.com/icpc/wf2012/). Обошла многие известные университеты мира, в частности, Massachusetts Institute of Technology (22 место), Princeton University (26 место) и Carnegie Mellon University (33 место).

![Олимпиада KBTU Open Spring 2015.](https://storage.yvision.kz/images/user/lshp/l5OP2xA7Q1kXuxw2KYrXRgKEj3v8IF.jpg)

В 2014 году команда МУИТ в составе: Кутыбаева Мансура, Коваленко Павла и Большакова Александра занимают [20-ое место](http://icpc.baylor.edu/scoreboard/).

![Олимпиада KBTU Open Spring 2015.](https://storage.yvision.kz/images/user/lshp/Qff1hb5ry8bG37mXIXVfia3693U43T.jpg)

Формат проведения олимпиады:

> Олимпиада — командное соревнование. Каждая команда состоит из трёх человек. Тур олимпиады происходит следующим образом: каждой команде выдаётся один компьютер и от восьми до двенадцати задач, условия которых написаны на английском языке, на решение дается пять часов. Команды пишут решения на языках программирования C, C++ или Java и посылают их на тестирующий сервер. Программы тестируются на большом количестве различных входных тестов, неизвестных участникам. Если программа выдала неправильный ответ или не уложилась в ограничения по времени или памяти, то пославшая её команда получает об этом сообщение и может послать исправленную версию. Задача считается решённой, если программа выдала правильные ответы на всех тестах. В отличие от других олимпиад, частичные решения не учитываются. От других форматов олимпиад по информатике отличается повышенным количеством задач, на которые отводится сравнительно небольшое время. Учитывая, что в распоряжении каждой команды находится только один компьютер, навыки эффективной и слаженной командной работы выходят на первый план.

 

Участие в АСМ – это путь к успешной карьере! Крупные интернет компании интересуются спортивными программистами в целом — с призерами олимпиад выходя на связь рекрутеры Google и Facebook. За примерами далеко ходить не надо, Мадияр Айтпаев и Азизхан Алмахан - финалисты ACM ICPC 2012 года проходят практику в Google (London) и Facebook.

---

Source: [https://yvision.kz/post/olimpiada-kbtu-open-spring-2015-500854](https://yvision.kz/post/olimpiada-kbtu-open-spring-2015-500854)