---
title: "Олег Хе: «Дипломы сегодня нужны только для тендеров»."
description: "Олег Хе, издатель компании «Iскер Медиа», в интервью Moomkin.com о современной журналистике, развити..."
author: "moomkin"
published: "2013-12-02T14:45:11+00:00"
modified: "2013-12-02T14:50:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/oleg-he-diplomy-segodnya-nuzhny-tolko-dlya-tenderov-387773"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/oleg-he-diplomy-segodnya-nuzhny-tolko-dlya-tenderov-387773/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Олег Хе: «Дипломы сегодня нужны только для тендеров».

> Олег Хе, издатель компании «Iскер Медиа», в интервью Moomkin.com о современной журналистике, развити...

*Олег Хе, издатель компании «Iскер Медиа», в интервью [Moomkin.com](http://www.moomkin.com) о современной журналистике, развитии мобильных изданий, о том, какие специалисты пользуются сегодня спросом у работодателей.*

**

![Олег Хе: «Дипломы сегодня нужны только для тендеров».](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/moomkin/0jxS97Aq5VXgP5GpheCpO4z7LaeOv7.png)

Олег, журналисты старой закалки сетуют на то, что журналистика стала более поверхностной, как и сами молодые журналисты. Разделяете ли вы данную позицию?**

Как собственно и многие другие специалисты в других отраслях, журналисты подчинены возрастающему темпу жизни. Сейчас многое делается поверхностно, без глубокого исследования и анализа. Казахстану надо бы развиваться в сторону узкой специализации, как это происходит на Западе. К примеру, в газетах на развитых рынках есть журналисты, которые пишут исключительно о фондовом рынке. Но пока емкость нашей экономики не позволяет журналистам «сидеть» в одной нише. Ну что там – допустим, на отечественном фондовом рынке - сейчас делать журналисту, если инвесторов становится все меньше, обороты падают? Я думаю, что нынешний уровень журналистики – это отражение слабых аналитических и исследовательских институтов в стране.

**Как вы считаете, насколько фраза Наполеона о том, что четыре газеты смогут принести врагу больше зла, чем стотысячная армия характерна для нынешних реалий? В двух словах, как бы вы охарактеризовали влияние казахстанской журналистики на общественную и политическую жизнь в Казахстане?**

Ландшафт отечественных медиа становится очень разноплановым. Это и государственные СМИ, и классические частные СМИ, и социальные сети. Соответственно, и аудитории фрагментируются на группы по интересам. Напрашивается ассоциации с ресторанами: лет 20 назад у них было совсем скудное меню, теперь такое, что можно потеряться – больше времени потратишь на выбор, чем на основной процесс! Теперь для реализации наполеоновской теории ряд СМИ-единомышленников должны объединиться, чтобы отстоять, скажем, демократию. Понятно, что это непросто сделать. Но – возможно. Многое зависит от взросления медиа, их объединения в крепкое профессиональное сообщество.

**Как вы обычно реагируете на «выпады» в адрес журналистов, что большая часть вашей братии - профессиональные дилетанты, знают обо всем, но понемногу?**

Ничего плохого в этом не вижу. Классика жанра подразумевала, что журналист может говорить на любые темы с любыми людьми, не особо углубляясь в суть беседы. Если задача журналиста состоит в том, чтобы найти интересные истории, интересных людей и интересные события, то поверхностного понимания здесь вполне достаточно. Другое дело – работать на узкую целевую аудиторию, скажем, работников химической промышленности. Здесь нужно уже быть сильным отраслевым экспертом. Но, как я говорил, емкость практически любой отрасли Казахстана слишком мала, чтобы нишевому журналисту в ней хорошо жилось. Новостей мало, круг игроков сильно ограничен, проектов недостаточно. Поэтому специализация в медиа будет развиваться, но достаточно укрупнено. Скажем, журналист финансовых рынков или журналист промышленных отраслей. Ну а там уже все зависит от индивидуальных способностей.

**На ваш взгляд, чтобы писать на экономические темы достаточно одного диплома об окончании журфака?**

Можно даже и без него обойтись.

**Кто сегодня работает в компании «Iскер Медиа»?**

Если вы спрашиваете про образование, то я этим мало интересуюсь. Дипломы сегодня нужны только для тендеров. В остальном практической пользы от них мало.

**Испытывает ли компания спрос на специалистов? На каких?**

На мой взгляд, дефицит не в конкретных специалистах, а в новаторах. Цифровые медиа захватывают территорию, классические СМИ видят, что есть новые технологии, но пока не знают точно, как с ними обращаться. Но возможности открываются огромные. К примеру, мы экспериментируем, зашивая в свои электронные издания гиперссылки и даже видео. Получается, что нынешним специалистам нужно просто выйти за рамки вчерашнего дня.

**По каким критериям вы отбираете сотрудников? Например, обязательно ли наличие опыта в журналистике, чтобы устроиться к вам на работу?**

Необязательно. Мы принимаем, к примеру, на стажировки студентов, некоторые из которых кроме теории ничего за пазухой не имеют. Главное – потенциал, пусть даже нераскрытый еще. [!\[Олег Хе: «Дипломы сегодня нужны только для тендеров».\](http://storage.yvision.kz/images/user/moomkin/cNm31YeNUEt8KakePIWhEuW8D00r26.png)](http://www.moomkin.com)

читать далее на **[Moomkin.com](http://www.moomkin.com/successfulPeople/131)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/oleg-he-diplomy-segodnya-nuzhny-tolko-dlya-tenderov-387773](https://yvision.kz/post/oleg-he-diplomy-segodnya-nuzhny-tolko-dlya-tenderov-387773)