---
title: "Охота на оборотней. Высокопоставленные полицейские торгуют гражданством Казахстана"
description: "По данным следствия, глава миграционной полиции области вызвался за деньги помочь четверым афганцам ..."
author: "openqazaqstan"
published: "2018-04-12T05:42:33+00:00"
modified: "2018-04-12T05:42:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ohota-na-oborotney-vysokopostavlennye-policeyskie-torguyut-grazhdanstvom-kazahstana-801838"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ohota-na-oborotney-vysokopostavlennye-policeyskie-torguyut-grazhdanstvom-kazahstana-801838/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Охота на оборотней. Высокопоставленные полицейские торгуют гражданством Казахстана

> По данным следствия, глава миграционной полиции области вызвался за деньги помочь четверым афганцам ...

![Охота на оборотней. Высокопоставленные полицейские торгуют гражданством Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/365994/261f8f72f7c472c419de8fe6913ea4.png)

По данным следствия, глава миграционной полиции области вызвался за деньги помочь четверым афганцам в получении казахстанского гражданства.

«После специальной разработки оперативно-следственной группой ДКНБ совместно с сотрудниками УСБ ДВД ЮКО 10 апреля при получении взятки в размере 3,5 тысячи долларов США (подлинные деньги) и 30 тысяч долларов США (в виде муляжа), за оказание содействия в получении гражданства РК четырем уроженцам Афганистана, задержан начальник управления миграционной службы ДВД области Нурдаулет Толегенулы», – сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД Алмас Садубаев.

Как сообщили в МВД, задержанный водворён в ИВС УВД Шымкента.

Стоит заметить, что это был только один факт, только один полицейский чиновник пойман за руку, в то время как через миграционную службу региона в день проходят многие десятки иностранных гостей. Сколько ещё таких переселенцев с юга «натурализуется» в Казахстане подобным способом – вопрос, безусловно, интересный. Как и вопрос о том, чем это чревато в свете беспрецедентной активизации террористических группировок в Афганистане и фактического перехода ряда влиятельных местных полевых командиров под знамёна ИГИЛ. Не секрет, что по мере разгрома боевиков в Сирии и Ираке эта группировка никуда не делась. Террористической «чёрный халифат» переносит своё влияние на Афганистан, где, как всегда, прекрасно себя чувствуют разного рода банды и откуда, в свою очередь, игиловцы планируют распространить своё влияние на страны Центральной Азии.

Люди с юга готовы платить хорошие деньги за паспорта Казахстана. И на этом, по нашей старой традиции, «добрые» функционеры хорошо зарабатывают. А что будет в стране дальше – это их мало волнует.

Открой Для Себя Казахстан

---

Source: [https://yvision.kz/post/ohota-na-oborotney-vysokopostavlennye-policeyskie-torguyut-grazhdanstvom-kazahstana-801838](https://yvision.kz/post/ohota-na-oborotney-vysokopostavlennye-policeyskie-torguyut-grazhdanstvom-kazahstana-801838)