---
title: "одна майская неделя"
description: "Прошедшая неделя, пролетевшая очень быстро, изобиловала событиями и моментами. Сначала был финал IT-..."
author: "Katran"
published: "2011-05-18T20:54:13+00:00"
modified: "2011-05-18T20:54:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/odna-mayskaya-nedelya-158715"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/odna-mayskaya-nedelya-158715/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# одна майская неделя

> Прошедшая неделя, пролетевшая очень быстро, изобиловала событиями и моментами. Сначала был финал IT-...

Прошедшая неделя, пролетевшая очень быстро, изобиловала событиями и моментами.

Сначала был финал IT-Планеты, проходивший в славном городе-герое Москве. Слово герой тут упомянуто не зря, так как понедельник той недели пришелся на один из моих любимых праздников - 9 Мая. Особенный день для всех, кто был причастен к нашей победе, день "со слезами на глазах", вбирающий в себя и радость и горечь. Еще 9 Мая поют искренние песни тех лет, от которых у меня до сих пор мурашки по коже.

Любой чужой город, предстает перед посещающим его человеком по разному. Далее идут самые запоминающиеся грани облика Москвы, которые я успел рассмотреть.

Город встретил нас (делегацию финалистов олимпиады) ярким приветливым солнцем и множеством уборщиков. Самый запоминающий факт - это лес. Никогда раньше в жизни не видел лиственного леса. Лес хорошо виден из окна самолета, и, кажется, что микрорайоны окраины города "вырастают" из него.

![одна майская неделя](https://storage.yvision.kz/images/user/katran/UvVQ1thu3wrdNPhh91irPzk7jgZkwE.jpg)

Достаточно неожиданно было узнать, что окраины города намного более зеленее Алматы.

![одна майская неделя](https://storage.yvision.kz/images/user/katran/MrHc1MIzRKxf6fiZdLbMfYhAU9kmY0.jpg)

Располагались мы в здании, гордо именуемом общежитием гостиничного типа, принадлежащем институту Русского языка имени А.С. Пушкина. Характерной особенностью всех без исключения сотрудников данного учреждения (включая охранников, уборщиц и раздатчиц в столовой) являлось хорошее владение художественным русским языком. И еще, огромный респект администратору, которая с первого раза правильно поставила ударение в моем имени. Более это место ничем, кроме как наличием тараканов, неприметно.

Затем была сама олимпиада, в ходе которой я еще раз убедился, что Oracle это крутая база данных, способная удовлетворить даже очень изощренные запросы. Там же российские программисты еще раз доказали свою "отмороженность", хотя в целом, для IT-шников, они были достаточно общительны.

![одна майская неделя](https://storage.yvision.kz/images/user/katran/4lS2yWRz8Uhdu9uJD16SkwQcvFPDqz.jpg)

Единственный свободный день был посвящен изучению города, и , как бы банально это ни было, первым делом мы отправились на Красную площадь. Нельзя не отметить сходство Красной и Старой площадей, когда после празднования рабочие демонтируют трибуны.

![одна майская неделя](https://storage.yvision.kz/images/user/katran/6v9XqeXaF96533z086nrrMc014IBG9.jpg)

Также приятно было услышать живой бой курантов. Насколько я заметил, прилегающий к красной площади район города почти полностью укатан в асфальт и брусчатку, деревьев практически нет. Побродив по улицам и переулкам вокруг Большого театра, ГУМа и Манежа, стало ясно, почему эта часть города выглядит "европейской" - здесь напрочь отсутствует газон. То есть, если рассматривать улицу в профиль, то будет так: дом - тротуар - проезжая часть - тротуар - дом. Арыки скорее всего скрыты под землей. Вследствие такой архитектуры улица сильно сжата, и можно, как в сказке, дотянуться руками от одного балкона к другому.

![одна майская неделя](https://storage.yvision.kz/images/user/katran/yFP32Jdj2Yp7u5mXTxdX7unMnGbOlq.jpg)

Дизайнеры логотипа этого банка видимо черпали вдохновение там же, где и Казкомовские.

А теперь некоторые мелочи, которые не запечатлеть на фото, но и они вносят свои штрихи в портрет Москвы:
- Насколько я понял в Москве ОЧЕНЬ много суши баров. Не знаю почему, но суши здесь продают чуть ли не на каждом углу.

- Донеры здесь называют шаурмой.

- Неожиданно для меня, здесь много негров и казахов. Причем это так во всех частях города, где я был.

- Воздух в Москве ничем не отличается от воздуха в Алматы. Вот, например, в Ташкенте и Таразе воздух чище, чем в Алмате, и это ощутимо, а в Москве тоже приходится дышать смесью выхлопных газов.

- Заметил, что почему-то на некоторых эскалаторах в метро резиновая лента на перилах двигается немного быстрее ступенек.

Напоследок, о москвичах: ничего особенного в них не заметил, такие же горожане, как и многие алматинцы, среди которых тоже много приезжих. В метро пожилым людям места уступают.

Выводы: захотелось бы мне здесь остаться - вряд ли, вернуться - однозначно да.

Но на этом неделя не закончилась!

В субботу был госэкзамен. Самый последний экзамен в универе (по крайней мере, в качестве бакалавра). Обстановка была праздничная, как и собственно результат.

Ну а 15 Мая замечательно прошел под эгидой интеллектуального спорта.

*Нынешние и бывшие КБТУшнеги, команды "Эрудит", "Glory" и "Эталон" *

![одна майская неделя](https://storage.yvision.kz/images/user/katran/81740HOAJp9uZZeNoeknUo1c64DrU7.jpg)

В воскресенье, решив, что давненько не делал необычных вещей, я перебежал дорогу черному коту. Не знаю, принесло ли это удачу той кошке, но нам да. В тот день было два турнира: "Окский мост" по Что?Где?Когда? и собственно Гранд-финал чемпионата Алматы по брэйну. Что тут сказать - это случилось! Наконец-то команда, в которой я играл, выиграла чгк на местном уровне! Победа тем более ценна, что это моя команда! (и не важно, что на самом деле мы поделили 1 место с командой "Крылья Гавриила")

Жаль, что концовка вечера была не столь удачной (привет черному коту!), так как в брэйне мы проиграли, не сумев выйти из группы. Что же, в следующий раз нам повезет больше. И тут я поздравляю команду из КБТУ "Эталон", занявшую в итоге почетное 2 место и проигравшую лишь в финале "Альфе". Третьей стала играющая очень эмоционально команда "BrainArt".

Вот такая вот неделька.

---

Source: [https://yvision.kz/post/odna-mayskaya-nedelya-158715](https://yvision.kz/post/odna-mayskaya-nedelya-158715)