---
title: "Одиночество — наказание или награда?"
description: "Честным будет упомянуть, что когда-то это даже вызывало у меня неуверенность в себе и заставляло ещ..."
author: "Dreamster"
published: "2018-06-25T15:31:01+00:00"
modified: "2018-06-25T15:31:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/odinochestvo-nakazanie-ili-nagrada-808152"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/odinochestvo-nakazanie-ili-nagrada-808152/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Одиночество — наказание или награда?

> Честным будет упомянуть, что когда-то это даже вызывало у меня неуверенность в себе и заставляло ещ...

Честным будет упомянуть, что когда-то это даже вызывало у меня неуверенность в себе и заставляло еще больше отгораживаться от окружающих.

В школе всё шло здорово, крепкая сложившаяся за 9 лет компания, в которой всегда можешь найти сторонника, готового встать на твою защиту, стать твоей поддержкой и получить в ответ от тебя то же самое. Потом школа выплёвывает нас в новый мир, кого в колледж, кого сразу в ВУЗ.

И тут мы учимся налаживать коммуникации так же, как ребенок учится ходить. И загвоздка в том, что первое же падение, выбившее почву из-под наших ног, становится травмирующим, ты зацикливаешься на нём, мусолишь эту тему снова и снова. Теперь тебе будет страшно подняться и шагнуть навстречу новому падению. Ты будешь искать опору, на которую можно положиться и попытаться сделать более уверенные шаги вперед.

![Одиночество — наказание или награда?](https://storage.yvision.kz/images/user/385757/2205029d5e03add1b4b1de1efa5e65.jpg)

Но что, если такой опоры не существует? Вокруг десятки таких же «ищущих», обжёгшихся о новую жизнь людей. Все проблемы в этом возрасте кажутся глобальными, человеческие пороки смертельными, окружающие разочаровывают. И это нормально, вспоминая себя семнадцатилетнюю сейчас, я сожалею, что мне не встретился человек, который смог бы донести до меня, что не ко всем проблемам нужно относиться серьёзно, не по каждому поводу надо переживать и нужно быть снисходительнее к окружающим. Это сейчас я понимаю, что людям свойственно несовершенство, что каждый имеет право на слабость, право на ошибку и право на исправление этой ошибки.

Так вот, к чему я об этом пишу? Поскольку мне не встретился наставник, который мягко провёл бы меня по дороге взросления, я постигала эти мудрости жизни самостоятельно. И уверенна, что не я одна. Каждый из вас в тот или иной момент жизни оставался совсем один, наедине со всеми своими недостатками, недосказанными мыслями, не прожитыми эмоциями, нереализованными желаниями, невысказанными чувствами и ломал голову над тем, что же с ним не так. Всё так, скажу я вам, да вы и сами это знаете.

![Одиночество — наказание или награда?](https://storage.yvision.kz/images/user/385757/b96324082eb40970789ea611cfaba4.jpg)

Я не отношусь к одиночеству, как к чему-то пугающему. Оно даёт возможность остановиться на мгновение, выдохнуть, осмотреться и выбрать правильное направление. Когда постоянно находишься в компании, у тебя не хватает времени на осмысление происходящего, ты запрыгнул в несущийся мимо поезд, а когда будет следующая остановка — неизвестно. И так день за днём в веренице событий теряешь себя. Обретаешь новых знакомых, друзей, но по крупице от тебя ускользает самое главное — твоя личность, точнее глубина этой самой личности. Ты наполняешься чужими мыслями, идеями, взглядами. А иногда и чужими жизнями. Они вытесняют тебя понемногу из твоей берлоги, так и теряют себя, теряют свои истинные цели и стремления, получая взамен ложные. Поэтому, на мой взгляд, одиночество — это награда, позволяющая тебе вновь обрести связь с самим собой. Остановиться и задуматься. Главное — не переходить черту, когда не хочется возвращаться из внутреннего мира в мир реальный.

Эта статья может показаться пронизанной одиночеством и меланхолией. Отчасти так оно и есть. Каждый из нас одинок, кто-то больше, кто-то меньше, но именно то, что мы вынесем из этого состояния, говорит о нас многое.

![Одиночество — наказание или награда?](https://storage.yvision.kz/images/user/385757/336f2c1ee5afb6cf01499c66dfdc06.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/odinochestvo-nakazanie-ili-nagrada-808152](https://yvision.kz/post/odinochestvo-nakazanie-ili-nagrada-808152)