---
title: "ОДИН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ УРОК"
description: "Человек я чрезвычайно любвеобильный. Всегда обнимаюсь с друзьями, одноклассниками, одногруппниками при встрече, а про родных и домочадцев и говорить не стоит: дай мне волю лобзала бы их по нескольку раз в день с незначительными перерывами на..."
author: "Anar_KS"
published: "2024-06-19T09:23:48+00:00"
modified: "2024-06-19T10:12:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/odin-zamechatelnyy-zhiznennyy-urok-1005811"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/odin-zamechatelnyy-zhiznennyy-urok-1005811/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ОДИН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ УРОК

> Человек я чрезвычайно любвеобильный. Всегда обнимаюсь с друзьями, одноклассниками, одногруппниками при встрече, а про родных и домочадцев и говорить не стоит: дай мне волю лобзала бы их по нескольку раз в день с незначительными перерывами на...

Человек я чрезвычайно любвеобильный. Всегда обнимаюсь с друзьями, одноклассниками, одногруппниками при встрече, а про родных и домочадцев и говорить не стоит: дай мне волю лобзала бы их по нескольку раз в день с незначительными перерывами на завтрак, обед и ужин.

А вот мама у меня другая: сдержанный на эмоции, чрезвычайно чистоплотный и очень брезгливый человек. Когда мама видит, как я целую кошку в нос или нюхаю коту лапки, то практически теряет сознание.

Как вы понимаете, в детстве ласки я получала гораздо меньше, чем рассчитывала. Кошек мама тоже особо не жаловала. Возможно, потому что ухаживать за ними приходилось прежде всего ей.

– Это очень просто любить котят так, как любите их вы, – говорила она нам с сестрой, – Потискать, поцеловать, поиграться, а как мыть их, убирать за ними и кормить – оставить все мне. Когда любишь, то заботишься, переживаешь и ухаживаешь за любимыми больше, чем за самим собой. Вот это настоящая любовь.

Как-то летом наша кошка принесла трех котят: двое были черными, а один – самый маленький, писклявый и юркий – рыжим. Малыши жили на улице вместе с матерью. Им было чуть более 2 недель, когда я попала в больницу. Уже тогда они выбирались из своего логова в сарае и вечно путались под ногами, а когда я вернулась домой и вовсе превратились в донельзя пронырливых сорванцов.

Но вот рыженький стал какой-то заторможенный, целыми днями лежал на солнышке, едва ходил, а оживлялся лишь, когда во время вечерней дойки коров ветер доносил до него запах молока или поблизости раздавались шаги и голос мамы. Причину я узнала спустя пару дней. Оказывается, маленького непоседу, шустро шмыгающего повсюду, кто-то из гостей, не заметив, прищемил входной дверью. У крошки отказали задние лапки, он не мог ходить, только еле-еле ползал, гребя передними ножками, и беспрерывно мяукал. "Сдохнет" – был вердикт всех... но только не мамы. Уж не знаю каким образом, но она выходила котенка: кормила его из шприца, меняла подстилку и как-то лечила ему позвоночник.

– Неважно, рядом человек или близко, можешь ты его обнять каждую минуту или видишь раз в десять лет. Главное то, что он жив, здоров и, желательно, счастлив, – сказала мама, когда мы спустя еще несколько дней летним вечером сидели на ступеньках высокого бетонного крыльца нашего дома. – Но когда настанет трудная минута, тяжелая ситуация, нужно первым прийти на помощь, оказать поддержку, сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь любимым людям. Даже если любишь до умопомрачения, а твой возлюбленный счастлив без тебя, ты должна быть рада и благодарна за его счастье.

Лучи теплого закатного солнца гладили нам лица, а с каждым днем все более оживлявшийся котенок лакал парное молоко из миски, стоявшей у наших ног. Мама не гладила его, не придумывала ему ласковых прозвищ, вообще никак не проявляла к страдальцу своей симпатии, просто наблюдала за тем, как он ест и лицо ее все больше и больше светлело.

– А если ты видишь любимого человека каждый день, – взгляд маминых карих глаз остановился на мне, – Нет нужды каждый день говорить ему об этом, целовать или кидаться с объятиями, можно просто любоваться им...

В эту минуту хлопнула калитка, папа вернулся с работы домой. Я с визгом понеслась ему навстречу и забралась на руки, а мама лишь тихо сказала: "Привет".

![undefined](https://storage.yvision.kz/images/user/110118/1a2706eeecd22746c305627f5bd3a8.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/odin-zamechatelnyy-zhiznennyy-urok-1005811](https://yvision.kz/post/odin-zamechatelnyy-zhiznennyy-urok-1005811)