---
title: "Один день во Владикавказе"
description: "Не надолго мы приехали в город Владикавказ. Заранее к этому посещению не готовились. Просто приехали..."
author: "Золушка"
published: "2022-12-11T05:42:04+00:00"
modified: "2022-12-11T11:16:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/odin-den-vo-vladikavkaze-979230"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/odin-den-vo-vladikavkaze-979230/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Один день во Владикавказе

> Не надолго мы приехали в город Владикавказ. Заранее к этому посещению не готовились. Просто приехали...

Не надолго мы приехали в город Владикавказ. Заранее к этому посещению не готовились. Просто приехали.

Приехали на поезде днем. Вечером город преобразился!

Владикавказ, ул. Церетели.

![Один день во Владикавказе](https://storage.yvision.kz/images/user/472595/69d7bc4b0f2a75897403095062cb12.png)

Я ни разу не была ни в одном городе, чтобы такая большая река находилась внутри его.

Меня, как человека сухопутного, это даже как-то напрягает. Река не спокойная, хочется отойти подальше.

А вдоль берега выстроились новые красивые здания, комплексы с интересными архитектурными решениями.

![Один день во Владикавказе](https://storage.yvision.kz/images/user/472595/3ffe2002d1af363be9705eab65c35b.png)

Просто замечательная идея - выехать за город. Изумительно чистый воздух!

Знаю, что кавказские горы - супер! Они поражают своей мощью, величавостью и красотой.

Такая красота, смотришь - голова кругом, не знаешь куда смотреть.

Есть тоннели сквозь горы. Невероятно потрясающая автомобильная прогулка!

Приятно удивили дороги. Таких дорог даже в городе нет!

![Один день во Владикавказе](https://storage.yvision.kz/images/user/472595/9b0af7a26030debef6eda76127927d.png)

"Ни в сказке сказать, ни пером описать".

Только так можно охарактеризовать это место.

Сама природа постаралась соединить здесь все: и горы, и лес, и обрыв.

Решение просто изумительное!

![Один день во Владикавказе](https://storage.yvision.kz/images/user/472595/2fff8cd15bdfd39489f8ac317256ee.png)

Мы выехали на ровное место и сделали привал.

Верхний Фиагдон.

Когда я увидела эту скульптуру, стояла как завороженная, такая трогательная картина. Лошадь как живая, преданная хозяину.

![Один день во Владикавказе](https://storage.yvision.kz/images/user/472595/b0eb9398bea1efb8860539519c4c59.png)

Верхний Фиагдон.

Сталина не забывают. Бюст в прекрасном состоянии.

Заботливые руки и почистили, и покрасили.

Я думаю, это не только руки, но и люди с добрыми сердцами и чистыми помыслами.

![Один день во Владикавказе](https://storage.yvision.kz/images/user/472595/243b18dd379ae37bc0419957a70b1c.png)

И, конечно, мы посетили горячие источники.

Верхний Бирагзанг.

Это была действительно горячая вода! Сразу зайти невозможно, только потихоньку, как в горячую ванну.

Потом привыкаешь и становишься распаренным, красным. Сердце чуть не выпрыгивает.

Недалеко есть небольшой бассейн с холодной водой, почти ледяной.

Можно чередовать, зарядка для сосудов!

![Один день во Владикавказе](https://storage.yvision.kz/images/user/472595/949af5391a6dd03c8416ce10a7b86e.png)

Домой возвращались затемно.

Справа от дороги увидели этот обелиск, внушительного размера с приятной подсветкой.

И выглядел он по советски, как родной.

За обелиском был вход в галерею воинов-героев Великой Отечественной Войны.

В школе я не внимательно изучила время отечественной войны, потому что не знала, что фашисты добрались даже до Осетии.

![Один день во Владикавказе](https://storage.yvision.kz/images/user/472595/2e5806dd354cc17742d00bd4fea320.png)

После окончания галереи попадаешь в такой своеобразный парк военной техники.

Возле каждого экспоната описание.

За ними целая стена стендов, где с фотографиями подробно рассказывается о боях, о сражениях, о победах и потерях на землях Осетии.

На против экспонатов установлены удобные скамейки.

Из громкоговорителей звучат знакомые до мозга костей песни военных лет.

И все это живет, потому что дети смотрят, залезают, крутят, делятся - растут.

![Один день во Владикавказе](https://storage.yvision.kz/images/user/472595/8df5d1ef8412a4362f7017446bf751.png)

Перед отъездом сходили на кладбище.

Все могилы были похожи друг на друга.

Как- будто в униформе строго.

Черный мрамор. Ничего лишнего.

Может так правильно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/odin-den-vo-vladikavkaze-979230](https://yvision.kz/post/odin-den-vo-vladikavkaze-979230)