---
title: "Один день в Шортанды"
description: "«У нас все хорошо. Правда, все уезжают отсюда, и с больницей вообще все плохо. Но при этом в целом в..."
author: "DZh"
published: "2021-02-27T08:51:48+00:00"
modified: "2021-02-27T09:34:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/odin-den-v-shortandy-867783"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/odin-den-v-shortandy-867783/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Один день в Шортанды

> «У нас все хорошо. Правда, все уезжают отсюда, и с больницей вообще все плохо. Но при этом в целом в...

«У нас все хорошо. Правда, все уезжают отсюда, и с больницей вообще все плохо. Но при этом в целом все хорошо!»

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/68f11e310a202ff4bef2848c789d50.jpg)

Наш день начался в 75 км. от столицы, в многонациональном поселке Шортанды. Тут живут казахи, русские, поляки, белорусы и украинцы. И как говорят шортандинцы, многие уезжают на историческую родину. Одна из них - продавец магазина, около которого мы остановились. На улице, к 10 часам утра, людей было немного. А редкие прохожие изучали нас взглядом.

Одним из них был Юрий.

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/d2f1e412bafe7f16cea3b6eb8cec3c.jpg)

Мужчина оказался представителем пекарни:
- Вы к нам в пекарню заезжайте, булочки у нас вкусные! Скажете, что от меня (улыбается). А вообще в центр езжайте, все интересное там. Махнул рукой в правую сторону и сел в машину.

Ну а мы направляясь, в сторону «центра», заглядывали во дворы пятиэтажек и частных домов. Аккуратно обшитые фасады, советские машины во дворе под насыпью снега на фоне хаотичных построек - выглядит атмосферно.

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/9084d42123ef9de9acb137b439e0b4.jpg)

По классике жанра, у одного из подъездов нас окликнула взрослая женщина с вопросом: «Кого-то ищем? Может я могу вам помочь?»

Ею оказалась коренная жительница поселка Шортанды - Наталья Дмитриевна. Пенсионерка охотно рассказала о том, как им тут живется:

«У нас аким новый, уже год. Очень хороший! За это время район заметно поднялся. Много улиц заасфальтировали, провели центральное отопление, сделали тротуары. Во многих дворах установили детские площадки. А когда бывший аким был, было все запущено! А так у нас все хорошо», - сказала Наталья Дмитриевна.

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/1db1fd0b8a51f810cec9f00bae645b.jpg)

После таких слов, можно было бы подумать о том, что в поселке совершенно нет проблем. И тут женщина продолжила:

«А с больницей у нас кстати большие проблемы. Специалистов в районе не хватает, все едут в город лечиться. Представьте, какого это нам пенсионерам, на минимальную пенсию ездить. Вот я на той неделе приболела и поехала в Нур-Султан в дом здоровья. 5500 прием и 17 тыс. процедура - раз и нету, плюс лекарства 24 тыс. И пенсии нет. Еще за свет, за телефон, за газ нужно оплатить. Ездим на такси, вот бы у нас наладили с транспортом…

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/70461a50d17e553918ef2ef01331db.jpg)

У меня дочь работает в Мичурино. До Астаны 60 км ехать и до Мичурино еще 40. А бураны, метели… И уволится не может. Все держатся за свои рабочие места. В поселке работы мало»

- А автобусы?

- Ни автобусов, ни бусов на город Нур-Султан нету. Только частные такси. По поселку ходит, и то еле-еле выбили у акимата разрешение. У нас столько молодежи там работает, как им добираться туда?

«Запомните нас! Мы очень, очень нуждаемся в транспорте до Нур-Султана» - закончила говорить Наталья Дмитриевна и поспешила по своим делам.

«По словам работающих в столице шортандинцев, ежедневно на дорогу уходит около 1 000 тенге»

Не отходя от автомобильной темы, можно отметить, что снежные дороги были хорошо прочищены и не было затруднений при передвижении машин. Конечно, для того чтобы оценить качество дорог, нужно приехать сюда летом.

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/8783e66eab8868f62a440db5a706a9.jpg)

На улицах чисто, а где урны?!

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/38749970e7c4b6f39dbf3bff3286cf.jpg)

По дороге, около местного акимата встретили одного из причастных к чистоте героев - дворника по имени Серик. Дядя Серик поделился своими мыслями о проживании в поселке: «Я сюда в 97-м приехал. Все для жизни есть, у нас же районный центр. Даже три завода в Шортанды: сырный, колбасный и масло завод. Я несколько раз переезжать пытался и всегда возвращался. Домой тянуло»

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/f7800c9e9d03110edb731b0b094bb5.jpg)

- Что у вас можно посмотреть интересного?

- Вы лучше вот через дорогу к нотариусу зайдите. Он точно знает, - сказал дядя Серик, показывая на одно из зданий через дорогу.

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/10181f7d396f50dc0d0c62f41ede7f.jpg)

Но нотариуса на месте мы не застали. Было уже время обеда.

Вы же помните слова Юры в начале репортажа? Мы тоже вспомнили и поехали искать пекарню.

Проезжая мимо каждой постройки с названием, всматривались и искали «Алину».

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/249e8b92429b6a7ab6f11929019780.jpg)

Нашли по аромату свежей выпечки.

С виду не большое здание вмещает в себя цех по изготовлению продукции и небольшой закуток с готовыми, выставленными хлебобулочными изделиями. Говорят, это одно из любимых мест у жителей, куда они приезжают за горячими батонами.

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/0cfab27d4081243a124c96ee9d2c3d.jpg)

Вот казалось бы, в селе Шортандинского района вблизи столицы созданы все условия. Но видимо этого не достаточно для комфортной жизни сельчан.

Уехать нельзя остаться. Запятую в этом предложении жители все чаще ставят после первого слова.

Ну а мы отправились в путь, исследовать жизнь в соседних селах. Нас еще ждет Научный, Раевка, Дамса, а ещё интересно как живет село Гуляй-Поле...

![Один день в Шортанды](https://storage.yvision.kz/images/user/425663/72d08a650cd52f7839e59b3ad2667d.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/odin-den-v-shortandy-867783](https://yvision.kz/post/odin-den-v-shortandy-867783)