---
title: "Один день из жизни. Как последний"
description: "В последние дни меня, как наверное и сотни тысяч других алматинцев не оставляла тревога, я не могла ..."
author: "Sofi_Baesh"
published: "2011-05-02T10:55:13+00:00"
modified: "2011-05-02T20:37:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/odin-den-iz-zhizni-kak-posledniy-149301"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/odin-den-iz-zhizni-kak-posledniy-149301/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Один день из жизни. Как последний

> В последние дни меня, как наверное и сотни тысяч других алматинцев не оставляла тревога, я не могла ...

В последние дни меня, как наверное и сотни тысяч [других алматинцев](/blog/151142.html) не оставляла тревога, я не могла избавиться от страха [о неизбежности землетрясения](http://yvi.kz/community/%D0%9E+%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5/151120.html). Страшно было реально. Я долго не могла уснуть, потом, взглянув в окно и увидев как мои соседи сидят на скамеечках, подумала, что зря я не там. Но все равно не вышла.

Кажется, я фаталистка. Решила так: чему суждено - того не миновать.

Можно ли всю ночь просидеть на улице? Наверное да. Дает ли это гарантию, что землетрясение произойдет [в тот момент](/blog/151147.html), когда мы на улице. Конечно, нет.

Ближе к часу и двум часам ночи, уже уставшие и измученные люди зашли к себе по домам. У кого не выдержали нервы, вместе с семьями, сели в машины и разъехались [кто куда](http://yvi.kz/community/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/150995.html). Лишь бы не в многоквартирном доме, лишь бы не на высоте...

Сегодня весь день я постаралась провести вне дома. Почти с утра и до вечера всей семьей мы ездили по разным местам, то в горы, то на набережную Весновки, то просто на Арбат. Подальше от дома. Многоквартирного.

И весь сегодняшний день, меня не покидала мысль: чтобы я делала, если б знала, что сегодняшний день - последний в моей жизни? Приехав поздним вечером домой, уставшая, поняла. Каждую минуту последнего дня своей жизни я бы посвятила самым близким...

Грустно очень. Почему то не хочется спать совсем. Начиталась, насмотрелась видео о землетрясении. После просмотра телеинтервью чиновников алматинских мол, все в порядке, люди, не паникуйте.... Сложилось ощущение, что чиновники появились на тв, чтобы отчитаться перед вышестоящими: столько то у нас техники, столько то спасателей. Один сказал так: это нормальное явление... После японского землетрясение, вполне предсказуемые толчки земной коры... Тут меня затрясло. Страшно.

Никто ведь не дает никаких гарантий. Ни о том, что наш, к примеру, дом [сейсмоустойчив](http://yvi.kz/community/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B+%D0%B8+%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B/150789.html), ни тем более о том, что нам вовремя помогут и вытащат, если что, из завалов.

Кажется, вопрос этот не то чтобы риторический, а какой-то лишний что ли, или даже из разряда глупых. Действительно - о чем спросить у власти, если речь идет о своей собственной жизни? Ну подумаешь, что мы граждане Казахстана, подумаешь что платим налоги и хотим жить спокойно в полной уверенности, что нас защитят и нас спасут, если что случится...

Особенно страшно тем, кто живет в новостройках. Слухи ходят, что именно такие дома и разрушатся в первую очередь. И сколько бы это жилье ни стоило, люди все равно выходят на улицу с одной сумочкой. Жизнь ведь все равно одна.

Тяжело думать о том, что по всей вероятности, наш дом может стать... нашей общей могилой.

Иначе, если это не так, от чего все жители стараются выйти даже ночью, даже с детьми, невзирая на холод и переждать предсказанное время - на улице? Почему алматинцы, убеждены в том, что их спасение - только пребывание на земле во время [землетрясения?](http://yvi.kz/community/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/150799.html) Кажется мы все вместе уверовали в то, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Об этом чиновники говорят уже открыто. И потому никто не верит власти, и не задает глупых вопросов. А власть, как обычно, ничего не говорит, не обещает и не гарантирует.

[По словам Ильина, мало того, что «мы проживаем в сейсмоопасном регионе и поэтому нам необходимо быть готовым к чрезвычайной ситуации», к тому же «в эпицентре землетрясений первые несколько часов, а то и суток, спасательные подразделения не в состоянии оказать помощь каждому жителю, который оказался в зоне чрезвычайной ситуации. Такие факты были, есть и будут. Потому что рассчитывать на силы и средства, которые оказались сами (местные спасательные службы) в эпицентре землетрясений, как правило, в первые часы, а то и дни, не приходится в связи с теми же потерями, которые будут нести профессиональные аварийно-спасательные подразделения, а также в связи с моральной обстановкой, которая складывается внутри территории, где это происходит»](http://yvi.kz/community/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B+%D0%B8+%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B/132711.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/odin-den-iz-zhizni-kak-posledniy-149301](https://yvision.kz/post/odin-den-iz-zhizni-kak-posledniy-149301)