---
title: "Очерк об истории велотрека в Казахстане. Часть 4"
description: "Спустя еще полгода я наконец пересили себя и представляю вам свежую часть исторического повествовани..."
author: "GB_in_web"
published: "2013-04-04T00:09:34+00:00"
modified: "2013-04-06T00:20:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ocherk-ob-istorii-velotreka-v-kazahstane-chast-4-345659"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ocherk-ob-istorii-velotreka-v-kazahstane-chast-4-345659/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Очерк об истории велотрека в Казахстане. Часть 4

> Спустя еще полгода я наконец пересили себя и представляю вам свежую часть исторического повествовани...

*Спустя еще полгода я наконец пересили себя и представляю вам свежую часть исторического повествования о судьбе спортивной дисциплины - велотрек, в Казахстане. Это [продолжение](http://yvision.kz/post/243746) и в этом тексте о временах забыти**я** и распада. Было трудно, не многие остались в деле. Поэтому я назвал эту часть... *

![велосипед, велотрек в казахстане, история велотрека, блог Габченко,](https://storage.yvision.kz/images/user/gb_in_web/CDQ71kvE1JM5631ypIGpRdJGViL880.jpg)

Период двух

После распада Советского Союза, развалилась и система спортивной подготовки. Как пример, судьба знаменитого алматинского велодрома. Из-за отсутствия козырька, полотно из сибирской лиственницы пришло в негодность. Сгнившие от дождя и снега доски стали представлять опасность при проведении соревнований. Поменять дерево по отсутствию финансирования не представлялось возможным и в начале 90-х годов его сняли, оставив голый бетон. Понятно, что качество такого "покрытия" далеко от нужного.

К **1993** году вся Национальная сборная Казахстана по велоспорту (шоссе и трек) насчитывала всего **пять атлетов**. Остались лишь энтузиасты. После отсутствия призовых мест на Чемпионате мира по шоссе в 1993 году возникло предложение закрыть Национальную сборную.

![велотрек в Казахстане, история велотрека, блог Габченко,](https://storage.yvision.kz/images/user/gb_in_web/3x2K6mswP0d1VZFERkT4pRRxOG3PY9.jpg)

Что бы сберечь команду руководство сделало ставку на грядущий Чемпионат Азии по велотреку. Золотая медаль Вадима Кравченко помогла тогда сохранить велоспорт в республике. Фактически с этого момента в казахстанском велотреке начинается десятилетие Кравченко-Лавриненко.

**Кравченко** выигрывал золотые медали в индивидуальных видах на Чемпионатах Азии в 1993, 1997, 1999, 2001 годах. В командной гонке, первый и единственный раз Казахстанцы выиграли Чемпионат Азии в 1997 году в составе: Третьяков, Бушанский, Кравченко, Лавриненко. Так же Вадим Кравченко добывал золото на всех Летних Азиатских играх в которых участвовал: в 1994 в Хиросиме, Япония, в 1998 в Бангкоке, Тайланд, в 2002 в Пусане, Корея.

**Сергей Лавриненко** в гонке по очкам добился бронзы на Чемпионате мира в 1995 году в Колумбии, а спустя еще семь лет, в этом же виде, второго места на этапе Кубка мира по велотреку в России.

Поддерживать должный уровень спортивной подготовки в Казахстане в девяностые было довольно сложно. Вадим Кравченко, например, в начале девяностых тренировался на базе Ленинградского центра по подготовке трековых гонщиков ГДОИФК-Локомотив. А позже, сохранять форму ему помогало участие в международных гонках на шоссе.

*- Молодые казахстанские гонщики не заставшие советской школы подготовки отставали минимум на круг,* - вспоминает заслуженный мастер спорта СССР Вадим Кравченко, - *конкурировать внутри страны мне было не с кем. *

![велотрек в казахстане, блог габченко,](https://storage.yvision.kz/images/user/gb_in_web/1uZotX4iOPcEjODKF184Nz09LsiO2A.jpg)

Когда в **2003** году Кравченко и Лавриненко прекратили участвовать в гонках, призовых мест на международных соревнованиях почти не стало. Но зато в истории казахстанского велотрека началась новая глава. Она пишется прямо сейчас, такими как **Берик Купешов**, - молодыми и подающими надежды гонщиками независимого Казахстана.

**Эксклюзив на Юви. * *Александр [Габченко](http://gabchenko.kz/) **(с)** блюдите копирайт.* Очерк об истории велотрека в Казахстане [часть 1](http://yvision.kz/post/243462) Очерк об истории велотрека в Казахстане [часть 2](http://yvision.kz/post/243471) Очерк об истории велотрека в Казахстане [часть 3](http://yvision.kz/post/243746) Очерк об истории велотрека в Казахстане [часть 4](http://yvision.kz/post/345659)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ocherk-ob-istorii-velotreka-v-kazahstane-chast-4-345659](https://yvision.kz/post/ocherk-ob-istorii-velotreka-v-kazahstane-chast-4-345659)