---
title: "обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta"
description: "fujifilmru_news Фото-фетиш | Tokina 500mm репост статьи Олега Лукьянова Я тут по ходу чем дальше, т..."
author: "Fujifilm"
published: "2014-09-29T23:18:43+00:00"
modified: "2014-09-29T23:18:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obzor-x-e1-i-obektivy-tokina-i-minolta-431717"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obzor-x-e1-i-obektivy-tokina-i-minolta-431717/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta

> fujifilmru_news Фото-фетиш | Tokina 500mm репост статьи Олега Лукьянова Я тут по ходу чем дальше, т...

fujifilmru_news

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://l-userpic.livejournal.com/123673309/60497232)

# Фото-фетиш | Tokina 500mm

[репост статьи Олега Лукьянова](http://oleg-l.livejournal.com/366868.html)

Я тут по ходу чем дальше, тем больше люблю свой Fuji X-E1. Кажется это вообще самая крутая камера за последний десяток лет, если не больше. Кроме того, у нее нет зеркала, значит на нее так или иначе налезут почти любые объективы выпущенные за последние сто с гиком лет. Я по такому случаю на и-бее накупил всяких странных линз и собираюсь о них рассказать. По крайней мере о тех, про которые сам что-то понял: где у них перед, где зад и как их к камере прикрутить.

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm4.staticflickr.com/3672/9328611165_ab4beebbf2_o.jpg)

На фотке выше катадиоптрический (зеркальный) объектив Tokina 500mm f8. Это такой маленький 500мм зеркальный телескопчик, только надевается на фотик. Байонет Minolta MD, встает на фуджи x-mount через соответствующий переходник. Стоит три копейки на и-бее, а радости от него целый вагон.

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm8.staticflickr.com/7375/9328611395_f13fc6bd3a_o.jpg)

Во-первых, это очень легкий, примитивный и просто устроенный объектив. В нем всего пара линз и два зеркала. Автофокуса нет, диафрагмы нет вообще как таковой, а светосила зафиксирована на f8. Я очень люблю примитивные вещи и простые инструменты и нахожу в них особую красоту. А во-вторых, у него рисунок бокэ как бублики, из за мелкого зеркала по центру линзы.

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm8.staticflickr.com/7315/9331411396_039a69eb15_o.jpg)

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm8.staticflickr.com/7305/9331411202_963676e889_o.jpg)

Резкость, даже при благоприятных условиях, оставляет желать лучшего. Поэтому главный кайф забить болт на резкость и делать все бубликами. Типа импрессионизм такой.

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm6.staticflickr.com/5518/9331406178_dc54efff9e_o.jpg)

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm8.staticflickr.com/7301/9328610927_c5fb4eb397_o.jpg)

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm4.staticflickr.com/3815/9331405994_723daf6221_o.jpg)

Иногда можно делать не бублики, но попадание в фокус с 500 миллиметрами носит скорее случайный характер.

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm3.staticflickr.com/2826/9331405836_4c31a50220_o.jpg)

Еще в него луну неплохо видно. Во:

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm8.staticflickr.com/7286/9331408212_cccff1eb01_c.jpg)

Я его сначала решил обратно продать и даже выставил на и-бее снова. Но потом подумал и заказал еще два таких же ленза от Samyang с байонетом Canon EOS. Один 500м, второй 800мм. Расскажу когда придут.

![обзор | X-E1 и объективы Tokina и Minolta](http://farm8.staticflickr.com/7408/9331406228_d7d4c9e9cc_o.jpg)

Такие пироги.

---

Source: [https://yvision.kz/post/obzor-x-e1-i-obektivy-tokina-i-minolta-431717](https://yvision.kz/post/obzor-x-e1-i-obektivy-tokina-i-minolta-431717)