---
title: "Обзор СМИ по Кызылорде на 26 апреля 2018 года"
description: "В Кызылорде открылось отделение военной полицииНу вот в Кызылорде коллеги Джеки Ричера появились! Пр..."
author: "Erikband"
published: "2018-04-26T13:13:51+00:00"
modified: "2018-04-26T13:14:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obzor-smi-po-kyzylorde-na-26-aprelya-2018-goda-803080"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obzor-smi-po-kyzylorde-na-26-aprelya-2018-goda-803080/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обзор СМИ по Кызылорде на 26 апреля 2018 года

> В Кызылорде открылось отделение военной полицииНу вот в Кызылорде коллеги Джеки Ричера появились! Пр...

В Кызылорде открылось отделение военной полиции

Ну вот в Кызылорде коллеги Джеки Ричера появились! Правда частей именно Министерства обороны у нас практически нет. Есть батальон внутренних войск и погранцы. Но они к другим ведомствам относятся.

Основной вопрос - занятость населения

Чувствуется самозанятые не торопятся включатся в систему обязательного медицинского страхования. Самой системы еще нет. А налог платить надо. Кому охота? Вот и бегают акиматовские, привлекают население.

В поддержку малого и среднего бизнеса

Талсуат и Кызылжарма относятся к Кызылорде. Поэтому там легче вести предпринимательскую деятельность.

Аппаратное совещание в городском акимате

На совещании обсуждались вопросы развития животноводства. ну вот не пойму я! Зачем акиму крупного города развитие животноводства? Он же не аким района. Ему надо о развитии инфраструктуры думать, а не о поголовье скота.

А все потому что, в свое время, бывший районный центр Тасбугет присоединили к городу. И с ним все населенные пункты бывшего Сырдарьинског района, в котором Тасбугет был райцентром. Для увеличения числа жителей города скорее всего. А теперь эти пригородные поселки надо по перспективным планам развивать. А что у них там развивать? Только животноводство сейчас. Вот и тянут они назад город со своей скотиной. Отсоединить бы их и создать вновь район. И каждый будет заниматься своим делом. Город - индустриальным развитием, а район - аграрным.

Вот такие новости на сегодня!

---

Source: [https://yvision.kz/post/obzor-smi-po-kyzylorde-na-26-aprelya-2018-goda-803080](https://yvision.kz/post/obzor-smi-po-kyzylorde-na-26-aprelya-2018-goda-803080)