---
title: "Обзор ранней Windows Phone 7"
description: "В первом обзоре анлокнутой версии Windows Phone 7 я расскажу и покажу про базовые возможности любой..."
author: "Tails"
published: "2010-03-21T15:10:27+00:00"
modified: "2010-03-21T15:10:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obzor-ranney-windows-phone-7-35236"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obzor-ranney-windows-phone-7-35236/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обзор ранней Windows Phone 7

> В первом обзоре анлокнутой версии Windows Phone 7 я расскажу и покажу про базовые возможности любой...

![Обзор ранней Windows Phone 7](http://wp7.sedictor.ru/pre.png)

В первом обзоре анлокнутой версии Windows Phone 7 я расскажу и покажу про базовые возможности любой мобильной системы: главный экран, контакты, сообщения, календарь. Сразу скажу, что это анлокнутая версия Windows Phone 7 для Mindows XDE — нового эмулятора мобильных устройств. **Это не альфа, не преальфа и прочее, это просто то, что удалось нарыть**. Все 66 скриншотов кликабельны, **жирным** выделено то, что есть на скриншотах, а *курсивом* несущественные примечания.

## Главный экран

При загрузке появляется главный экран, на котором показываются иконки **People, Messaging, Calendar, Internet Explorer, Games, Pictures, Music+Video, Mail Setup** [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_1.png)](http://wp7.sedictor.ru/1.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_2.png)](http://wp7.sedictor.ru/2.png) На пустующих местах будет **Phone** и **Mail** (Outlook). Значки **Phone, Messaging, Mail, Calendar** будут отображать количество пропущенных звонков, новых сообщений и новые напоминания. Но я не смог это продемонстрировать из-за отсутствия эмуляции сим-карты. Верхняя часть оставлена под часы, уровень заряда батареи, уведомления, беспроводные интерфейсы (bluetooth, wi-fi).

Кнопка вправо перелистывает на другую страницу, на которой находятся все приложения: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_3.png)](http://wp7.sedictor.ru/3.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_4.png)](http://wp7.sedictor.ru/4.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_5.png)](http://wp7.sedictor.ru/5.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_6.png)](http://wp7.sedictor.ru/6.png) Список пунктов меню:
- Airplane Mode — режим «в самолете»

- Alarms — будильники

- Bluetooth

- Calculator

- Calendar

- Camera

- Cellular Data — данные сети

- Convert — конвертер величин

- Excel

- Games

- Internet Explorer

- Mail setup

- Maps

- Marketplace — магазин приложений

- Messaging

- Microsoft Office

- OneNote — заметки

- People — контакты

- Picture Camera CPL — настройки камеры

- Pictures — галерея

- PowerPoint

- Settings

- SharePoint Workspace

- ShortCuts — проводник

- Speed Type — судя по всему, для обучения печати на виртуальной клавиатуре

- Systeminfo — диспетчер задач

- Wi-Fi — настройки Wi-Fi

- Word

- Zune — музыка и видео

- ~DeviceUpdateArd — заглушка в виде обновления для телефона

- ~DeviceUpdateSettings

- ~Location Settings — настройки для GPS

- ~Obex Parser — что-то связанное с [OBEX](http://ru.wikipedia.org/wiki/OBEX)

## Контакты

Начну обзор с первой ссылки главного экрана — People (Контакты): [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_7.png)](http://wp7.sedictor.ru/7.png)

**import SIM Contac** (*да-да, именно contac*) не доступен, т.к. нету SIM-карты. Для начала добавим свой аккаунт «set up account»: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_8.png)](http://wp7.sedictor.ru/8.png)

Вкладки **Windows Live, Outlook, Facebook, Yahoo!, other account** предлагают одинаковые страницы с двумя полями для ввода имени пользователя и пароля. У меня есть Windows Live и Facebook аккаунты, но они не заработали, скорее всего они не работают вообще, т.к. доступ к интернету имеется (*расскажу в следующей части*). Вкладка **Advanced Setup** позволяет ввести куда больше информации: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_9.png)](http://wp7.sedictor.ru/9.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_10.png)](http://wp7.sedictor.ru/10.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_11.png)](http://wp7.sedictor.ru/11.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_12.png)](http://wp7.sedictor.ru/12.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_13.png)](http://wp7.sedictor.ru/13.png) **Exchange ActiveSync** предлагает ввести еще и домен, а так обе вкладки Exchange и Internet одинаковы. По сути дела, это те же настройки в старом-добром Mail из Windows Mobile. После **Sign In** не происходит ровным счетом ничего, кроме того, что возвращает обратно в окно People.

Ладно, попробую добавить новый контакт, нажав (+): [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_14.png)](http://wp7.sedictor.ru/14.png) Очень простое окно с кнопками Save/Cancel и возможностью добавить имя, телефон, email, мелодию звонка и другое.

Пробую добавить фотографию: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_15.png)](http://wp7.sedictor.ru/15.png) Можно выбрать фотографию, а можно **Take New!**, т.е. сфотографировать.

**Add Name** вызывает новую страницу с полями **first name, last name, company, middle name, nickname, title, suffix**: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_16.png)](http://wp7.sedictor.ru/16.png)

в **Add Phone** можно выбрать тип телефона и, собственно, ввести номер телефона, после добавления одного номера, можно так же добавить еще один, причем уже введенные номера будут отображены: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_17.png)](http://wp7.sedictor.ru/17.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_18.png)](http://wp7.sedictor.ru/18.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_20.png)](http://wp7.sedictor.ru/20.png)

**Add email**: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_21.png)](http://wp7.sedictor.ru/21.png)

**Add ringtone** показывает список всех мелодий с возможностью прослушать выбранную: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_22.png)](http://wp7.sedictor.ru/22.png)

**Add other** позволяет добавить еще больше данных о контакте — **address, website, birthday, notes (заметки), anniversary (годовщина), children (дети), office location (место работы), job title (должность)**: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_23.png)](http://wp7.sedictor.ru/23.png)

**address** предоставляет возможность ввода **street, city, state, zip code, country/region, address type (*home, office, other*)**: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_28.png)](http://wp7.sedictor.ru/28.png)

**birthday** показывает выбор даты: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_24.png)](http://wp7.sedictor.ru/24.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_25.png)](http://wp7.sedictor.ru/25.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_26.png)](http://wp7.sedictor.ru/26.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_27.png)](http://wp7.sedictor.ru/27.png) Понравилось, что прокрутка круговая, показываются дни недели (вторник и прочие).

Остальные вкладки предоставляют одно поле ввода и поэтому неинтересны.

После того, как ввел все данные, показывается страница редактирования данных (*видно глюк с company*), нажимаю сохранить и получаю страницу контакта, с которой можно сразу послать сообщение, позвонить, посмотреть информацию и узнать, что у пользователя нового: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_29.png)](http://wp7.sedictor.ru/29.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_30.png)](http://wp7.sedictor.ru/30.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_31.png)](http://wp7.sedictor.ru/31.png)

Теперь в **people** есть один контакт: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_32.png)](http://wp7.sedictor.ru/32.png)

Добавил парочку контактов и у одного нажал кнопку с цепью, появляется новая страница, на которой можно к одному профилю привязать еще один. Как вариант, можно связать супругов или коллег из одной компании: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_33.png)](http://wp7.sedictor.ru/33.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_34.png)](http://wp7.sedictor.ru/34.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_35.png)](http://wp7.sedictor.ru/35.png)

Связанные профили показываются вот так, не понятно, где чей телефон и где чьё имя: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_36.png)](http://wp7.sedictor.ru/36.png)

С помощью дополнительного меню, которое вызывается тапом по трем точкам, можно удалить контакт: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_37.png)](http://wp7.sedictor.ru/37.png)

А если нажать на кнопку с сердечком, можно добавить контакт сразу на главный экран: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_38.png)](http://wp7.sedictor.ru/38.png)

Во вкладке **all** можно увидеть все контакты с фотографиями (*вот эти черные квадратики слева от имени*). Тапом по букве вызывается страница с выбором буквы (*# — это для контактов без имен*), тап по букве скроллит влкадку**all** до нужной буквы: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_39.png)](http://wp7.sedictor.ru/39.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_40.png)](http://wp7.sedictor.ru/40.png)

## Сообщения

С главного экрана ссылка Messaging ведет сразу на **Conversations** (Беседы). Из настроек доступно только включение-отключение оповещений о доставке SMS и номер SMS-центра: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_42.png)](http://wp7.sedictor.ru/42.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_43.png)](http://wp7.sedictor.ru/43.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_44.png)](http://wp7.sedictor.ru/44.png)

Пробую создать новое сообщение, сразу предлагается выбрать из списка уже существуюших контактов, видно, что есть T9 и смайлики (*без иконок, только текст типа ":-D 8-)"*), можно прикрепить фотографию/изображение из галереи (**pictures**), удалить всю переписку. И собственно, отправить сообщение с помощью кнопки с изображением руки *хотя больше это похоже на «улетание» сообщения*. После отправки сразу приходит уведомление, что сообщение отправлено на такой-то номер: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_45.png)](http://wp7.sedictor.ru/45.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_46.png)](http://wp7.sedictor.ru/46.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_47.png)](http://wp7.sedictor.ru/47.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_48.png)](http://wp7.sedictor.ru/48.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_49.png)](http://wp7.sedictor.ru/49.png)

Теперь диалоги выглядят так. Беседа с Administrator выглядит в виде списка уведомлений, будет ли эта вкладка в релизе, я не знаю, но скорее всего, ее не будет. [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_50.png)](http://wp7.sedictor.ru/50.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_51.png)](http://wp7.sedictor.ru/51.png)

## Календарь

**Calendar** сразу показывает текущий день и сразу прокручивает до времени +-3 часа. Если прокрутить на другой день, то меняется заголовок, в котором указывается день, до которого прокрутили. Вкладка **agenda** (повестка дня) показывает то, что и должна показывать. Кнопка с названием месяца и числом ведет на сегодняшний день. Также можно поменять цвет меток на один из восьми: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_53.png)](http://wp7.sedictor.ru/53.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_52.png)](http://wp7.sedictor.ru/52.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_54.png)](http://wp7.sedictor.ru/54.png)

Кнопка с изображением календаря, показывает месяц. Переход между месяцами анимирован очень интересным эффектом (смотри видео в конце страницы): [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_55.png)](http://wp7.sedictor.ru/55.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_57.png)](http://wp7.sedictor.ru/57.png)

**New appointment** (Новая встреча), на которой можно добавить тему, время и место встречи, как долго будет продолжаться встреча (0,30 минут, 1 час, 90 минут, 2 часа, весь день, своё), когда повторять её (один раз, каждый день, каждый день недели, каждый будний день, каждый день недели, каждый 21 день месяца *, где 21 — это номер дня месяца*, каждый конкретный день года), за сколько до встречи предупредить (за минуту, 5,10,15,30 минут, час, 18 часов, день, неделю), статус (свободен, не беспокоить, занят, вне офиса), участники встречи (обязательные и необязательные), приватная ли встреча и заметку. И все это, конечно же, будет синхронизироваться. [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_58.png)](http://wp7.sedictor.ru/58.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_59.png)](http://wp7.sedictor.ru/59.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_60.png)](http://wp7.sedictor.ru/60.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_61.png)](http://wp7.sedictor.ru/61.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_62.png)](http://wp7.sedictor.ru/62.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_63.png)](http://wp7.sedictor.ru/63.png)

После создания, встреча в **agenda** отображается с точным временем начала, темой и продолжительностью, на вкладке **day** графически показывается начало-конец и продолжительность встречи (*по-моему пиксель-в-пиксель*). И сегодняшние встречи сразу же отображаются на главном экране: [!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_64.png)](http://wp7.sedictor.ru/64.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_65.png)](http://wp7.sedictor.ru/65.png)[!\[Обзор ранней Windows Phone 7\](http://wp7.sedictor.ru/t_66.png)](http://wp7.sedictor.ru/66.png)

## Видео

Видео демонстрирует эффекты в главном экране, контактах, сообщениях и календаре. Лучше смотреть на полный экран, т.к. снято в разрешении 396x728px

## Впечатления от увиденного

Пока что мне все понравилось, все просто и удобно управляется, лишние элементы выведены в места, до которых можно добраться, но которые в то же время не мозолят глаза.

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/windows_mobile/88315/

Просто не мог не сделать копи-паст...очень интересно...этого я жду больше чем айфон.

---

Source: [https://yvision.kz/post/obzor-ranney-windows-phone-7-35236](https://yvision.kz/post/obzor-ranney-windows-phone-7-35236)