---
title: "Обзор отечественного мессенджера Itys.."
description: "Для тех кто не знает, вот описание с официального сайта приложения: iTys– это Первый национальный к..."
author: "POTTER"
published: "2015-04-09T08:16:47+00:00"
modified: "2015-04-09T11:55:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obzor-otechestvennogo-messendzhera-itys-490202"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obzor-otechestvennogo-messendzhera-itys-490202/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обзор отечественного мессенджера Itys..

> Для тех кто не знает, вот описание с официального сайта приложения: iTys– это Первый национальный к...

![Обзор отечественного мессенджера Itys..](https://storage.yvision.kz/images/user/potter/S56p4H17IZYR2OMwzJpaVf6plTCMvy.jpg)

Для тех кто не знает, вот описание с официального сайта приложения:

###### iTys– это Первый национальный казахстанский мессенджер, разработанный для пользователей, желающих общаться между собой на казахском, русском и английском языках. В частности, позволяет общаться, используя все буквы казахского алфавита. Приложение обладает уникальным оформлением в национальном стиле: смайлики, обои, звуки, темы и т. п.

Я услышал об этом приложении пару недель назад. Среди создателей фигурировало имя известного нашего КВНщика Даута Шайхисламова. И сразу же из патриотических побуждений, из любви к КВНу, а так же из любопытства, я его скачал, и сейчас расскажу вам о своих впечатлениях.

Скачивал я его на платформу ios. Иконка как и сообщили разработчики сделана в национальном стиле (что приятно) но немножко слизана с иконки whats app (что не приятно). Так как приложение призвано конкурировать с заморским большим братом, а повторить за конкурентом и потом говорить "у меня лучше" не самая хорошая идея (хотя у самсунга получилось).

Первое что мы видим открыв мессенджер это выбор языка. Языков здесь три: русский, казахский и английский. И это большой плюс, так как я не помню мессенджеров с поддержкой казахского языка.

![Обзор отечественного мессенджера Itys..](http://storage.yvision.kz/images/user/potter/gg872sjvEmGE7Vi9SzTYYe6zTlz1DE.png)

И так я выбрал казахский язык, и нажал регистрация. По хорошему должно было выйти поле ввода и цифры под ним, но всплывшая клавиатура полностью закрыла поле ввода, то есть нельзя увидеть то что вводишь. Мелочь конечно и клавиатуру можно свернуть, но как говорится дьявол кроется в этих самых мелочах, тем более что эта ошибочка преследует нас и дальше во время ввода имени (возможно так только на айфоне).

![Обзор отечественного мессенджера Itys..](http://storage.yvision.kz/images/user/potter/N5uW0nRWk9Mv9kqzwl4sZte7J2KE0Q.png)

После ввода номера сразу же приходит смс (все по стандарту). Дальше мы видим вот такую картинку. Пять вкладок: диалоги, группы, контакты, новости и настройки. Со вкладкой новости я так и не разобрался, скорее всего она тут на будущее, потому что ни одной новости я тут не увидел. В целом конечно все примерно так же как в whats app.

![Обзор отечественного мессенджера Itys..](https://storage.yvision.kz/images/user/potter/M38f04uK9vJvmy4n1uLN1zV2i1We0K.jpg)

Среди моих контактов ни одного пользователя Itys не оказалось, поэтому чтоб протестировать приложение я подключил своего друга. Во вкладке контакты появился его номер. Я нажимаю на его номер и тут происходит, то чего я никак не ожидал даже при всем моем недоверии к отечественному, приложение вырубается. Думаю "ок" может с телефоном что-то, повторяю эту процедуру еще раз десять, и все десять раз меня выбрасывает. Вот такое разочарование друзья. Связываюсь со своим другом, оказалось что у него все работает (на android), делаю вывод что ошибка только на айфонах, доля которых у нас в Казахстане не так уж мала, поэтому ошибка досадная. Попросил друга отправить скриншот смайликов которыми хвастали разработчики, выглядят они так

![Обзор отечественного мессенджера Itys..](https://storage.yvision.kz/images/user/potter/fn9L7T7jzW9h51gK7lOD5jHIDNUR41.jpg)

По моему прикольное дополнение и привлечет не мало нашенских парняг.

В итоге друзья не смотря на неудачу с платформой Ios, у меня в целом впечатления достаточно положительные, на Android ведь работает правда? И на айфонах значит будет, нужно подождать только, столько ждали что еще не подождем? Всех призываю качать это приложение и пользоваться.

##### Треск пулеметов не испугает патриотов

---

Source: [https://yvision.kz/post/obzor-otechestvennogo-messendzhera-itys-490202](https://yvision.kz/post/obzor-otechestvennogo-messendzhera-itys-490202)