---
title: "Обзор мировых валютных рынков с 22 по 29 мая 2020 года"
description: "По итогам торгов 29 мая рыночный курс тенге сложился на уровне 411,54 тенге за доллар США, укрепивши..."
author: "news"
published: "2020-06-01T15:31:37+00:00"
modified: "2020-06-01T15:31:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obzor-mirovyh-valyutnyh-rynkov-s-22-po-29-maya-2020-goda-858174"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obzor-mirovyh-valyutnyh-rynkov-s-22-po-29-maya-2020-goda-858174/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обзор мировых валютных рынков с 22 по 29 мая 2020 года

> По итогам торгов 29 мая рыночный курс тенге сложился на уровне 411,54 тенге за доллар США, укрепивши...

По итогам торгов 29 мая рыночный курс тенге сложился на уровне 411,54 тенге за доллар США, укрепившись за рассматриваемый период на 0,7% (с 414,46).

На внешнем валютном рынке в период с 22 по 29 мая 2020 года произошел ряд значимых событий.

Валюты развивающихся стран укрепились на фоне перспектив снятия карантинных мер в странах Европы и США, несмотря на сигналы об усилении напряженности между США и КНР.

Госсекретарь США заявил о том, что США больше не может подтвердить политическую автономию Гонконга от Китая на фоне подготовки властями КНР законопроекта против мятежа и сепаратизма в Гонконге.

Д.Трамп объявил о том, что планирует отменить преференции для Гонконга, однако не упоминал планы по отказу от первой фазы торгового соглашения.

Количество людей в США, которые подают заявки по безработице уже более двух недель подряд, резко сократилось по сравнению с уровнем предыдущей недели и достигло 21,05 миллионов (24,9 миллионов – предыдущий показатель), что говорит о возобновлении работы на предприятиях в США.

Центральные Банки Южной Кореи, Польши и Колумбии понизили ключевые ставки для поддержки экономики.

Динамика курсов валют развивающихся стран по отношению к доллару США складывалась следующим образом:

бразильский реал укрепился на 3,4% (с 5,53 до 5,34) на фоне недостаточных доказательств по поводу обвинений против Президента о его вмешательстве в работу федеральной полиции.

мексиканское песо укрепилось на 2,4% (с 22,73 до 22,18) на фоне улучшения рискаппетита и глобального ослабления доллара США

российский рубль укрепился на 2% (с 71,58 до 70,14) на фоне продолжения восстановления нефтяных котировок и сообщениях о постепенном снятии карантинных мер с 1 июня. Минфин сообщил о планах увеличить выпуски облигаций федерального займа для финансирования дефицита бюджета;

экономика россии может даже взлететь после прекращения карантина, так как трудовые резервы хорошо отдохнули и готовы к трудовым подвигам

индонезийская рупия укрепилась на 0,7% (с 14 710 до 14 610). Председатель ЦБ заявил об ожиданиях дальнейшего укрепления рупии на фоне усиления притока капитала в местные облигации;

индонезия вполне может заменить собой гонконг для китая. эта банковская страна имеет возможности для аккумуляции всех китайских финансовых цепочек, которые раньше проводились через гонконг. у китая было достаточно времени, чтобы перевести финансовые потоки на юго-вотосную азию

южноафриканский ранд укрепился на 0,4% (с 17,62 до 17,55) на фоне улучшения рискаппетита инвесторов из-за сигналов по замедлению распространения коронавирусной инфекции

если даже в африке коронавирус начал сдавать позиции, то весь мир может вздохнуть свободно

индийская рупия укрепилась на 0,4% (с 75,96 до 75,62), несмотря на выход данных о замедлении роста экономики;

турецкая лира ослабла на 0,1% (с 6,81 до 6,82).

---

Source: [https://yvision.kz/post/obzor-mirovyh-valyutnyh-rynkov-s-22-po-29-maya-2020-goda-858174](https://yvision.kz/post/obzor-mirovyh-valyutnyh-rynkov-s-22-po-29-maya-2020-goda-858174)