---
title: "Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER"
description: "И так обозреваю я сегодня свой компьютер HP Presario CQ-61 311ER который я купил пару месяцев ..."
author: "LexXxa-kz"
published: "2010-07-31T04:46:23+00:00"
modified: "2010-07-31T04:46:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obzor-kompyutera-hp-presario-cq-61-311er-62016"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obzor-kompyutera-hp-presario-cq-61-311er-62016/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER

> И так обозреваю я сегодня свой компьютер HP Presario CQ-61 311ER который я купил пару месяцев ...

И так обозреваю я сегодня свой компьютер **HP Presario CQ-61 311ER** который я купил пару месяцев назад.

![Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER](http://storage.yvision.kz/images/user/lexxxa-kz/omf6AyBM483ZAZlza3bF9ZY6EdlCWl.jpg)

Посмотрим описание:

> Этот стильный и тонкий ноутбук Compaq Presario с экраном 16:9 диагональю 15,6 дюймов имеет элегантное черное глянцевое покрытие с уникальным рисунком Imprint.

На счет стиля, да могу сказать что он тонкий и красивый, диагонали вполне достаточно. Глянцевое покрытие **меня разочаровала**, очень маркое, быстро вымазывается, и с трудом оттираются "пальчики", лучше было бы матовое.

> Операционная система ● Подлинная Windows® 7 Домашняя базовая, 64-битная

ОС, домашняя базовая меня не устроила, поэтому я обновил её без переустановке до Максимальной, очень даже просто, нашёл в сети ключ обновления, вбил его в мастере обновлений, на удивление прошел валидность, обновления с сайта идут, и в черный список меня не добавили.

> Процессор ● Двухъядерный мобильный процессор Intel® Celeron T3000 ● 1,8 ГГц, 1 Мб кэш-памяти 2-го уровня

Процессор достаточно мощный 2 ядра, его вполне хватает, жалоб нет. Вот как оценил его Windows

![Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER](http://www.notik.ru/img/blog_477_hp_presario_9.jpg)

![Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER](http://storage.yvision.kz/images/user/lexxxa-kz/w368Gz1x3S29IESovrwtrJJtx861ys.png)

4,8 из 7,9 очень даже не плохо.

> Память ● 2048 Мб (1 x 2048 Мб) ● Поддержка до 8 Гб памяти DDR2

2 гига хватает, "семёрка летает" загружается быстро. Теперь посмотри на оценку ОС

![Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER](http://storage.yvision.kz/images/user/lexxxa-kz/ygt0Wj108Kn4MKSzPE5CyS26y10l14.png)

5,0 из 7,9 Гуд

> Хранение информации ● 250 ГБ Жёсткий диск SATA 5400 об/мин раздел для восстановления системы объёмом до 12 Гб ● Super Multi DVD-Writer (+/-R +/-RW) с поддержкой двух уровней и технологии Lightscribe ● Создавайте этикетки на диске, не уступающие по качеству шелкографии, непосредственно со своего ПК с помощью технологии LightScribe: просто прожгите этикетку с одной стороны, переверните и прожгите с другой стороны. ● Встроенное устройство чтения карт памяти "5 в 1" для карт Secure Digital, MultiMedia, Memory Stick, Memory Stick Pro или xD Picture

Жесткий диск работает отлично, скорости передачи хватает.

![Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER](http://storage.yvision.kz/images/user/lexxxa-kz/iKs3cAV6Pp6stoteHInQMphXV8DsJx.png)

Самый **производительный** оказался Жесткий диск. Браво!

Раздел восстановления очень порадовал классная штука, то есть, по мимо диска С есть диск восстановления, его не удалить из под Виндовс, только через специальную программа, работает просто, если слетает ОС, при включении компьютера жмём **F11,** пошла установка, все заводские настройки, так же можно попробовать восстановить, но при установки снуля опять ставится Домашняя версия. Да и кстати в комплекте не идёт ни каких дисков, все дрова лежат на диске С, можно **записать собственные Диски** с помощью программы Recovery Manager, 3шт, на них будет Windows + Soft Лицензия, установить их можно будет только на этот самый компьютер.

Технологию LightScribe не успел испытать, т.к. нужны спец. диски, а мне лень идти за ними.

Так же есть КартРидер работает отлично, скорость хорошая.

> Дисплей ● Веб-камера со встроенным микрофоном ● 15,6-дюймовый дисплей HD HP Brightview ● Разрешение: 1366 x 768

Качество вебки ммм... как у вебки не Ахти. Микрофон очень хороший, слышно нормально, без помех. Дисплей как у же говорил хороший.

> Видеоподсистема ● Intel Graphics Media Accelerator 4500MHD ● Общий объем доступной графической памяти до 797 МБ

Вот насёт Видео карты хвалить не стану, она очень слабая, сделана для того чтобы поддерживать Аэро Стиль в "Семёрке" больше она ни на что не пригодно, можно поиграть в игры типа Зума, Играл даже в ВайСити, и КонтерСтрайк. На счёт другого даже не стал пробовать. Посмотрим как оценить Виндовс

![Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER](http://storage.yvision.kz/images/user/lexxxa-kz/U8zMMGxwPTwlXcApTI43qHHz84cye3.png)

Самый низкий показатель(( Но это же ноутбук а не игровая машина!

> Звук ● Динамики Altec Lansing

Звук порадовал, очень громкие динамики, с чистым звуком.

> Клавиатура ● Полноразмерная клавиатура со встроенной цифровой клавишной панелью ● Сенсорная панель с кнопкой включения/выключения и выделенной полосой вертикальной прокрутки

Очень приятно что полная клавиатура с Нум кнопками, они бывают так нужны.

![Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER](http://storage.yvision.kz/images/user/lexxxa-kz/IodHg2cR3MDaG1u7zZJ16S2j51ZZ0S.jpg)

Тачпад приятен, быстро привык, поддерживает прокрутку двумя пальцами, переключение след. фото тремя пальцами и т.д.

![Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER](http://storage.yvision.kz/images/user/lexxxa-kz/8uGrrisNfadkXs0JjT3qg30WqRK77o.jpg)

> Порты ● 3 порта USB 2.0 (3-й совмещен с портом eSATA), 1 разъем HDMI, 1 разъем eSATA + разъем USB, 1 порт VGA, 1 разъем RJ45 для сети Ethernet, 1 выход для наушников, 1 вход для микрофона

Юсб радует что есть с двух сторон, а не тупо 5 штук слева или справа, ну там сеть, монитор, наушники, микрофон, здесь без примечаний, всё хорошо.

> Питание ● Блок питания от сети переменного тока, 65 Вт ● Литиево-ионная батарея, 6 ячеек

Что на счёт батареи, она ужасно слабая, хватает максимум 2,5 часа, и это не хорошо очень малая ёмкость.

> Программное обеспечение ● Microsoft® Works и Microsoft® Office Home and Student 2007, 60-дневная пробная версия ● Microsoft® Internet Explorer ● Windows® Live Messenger, Adobe® Reader, Adobe® Flash Player ● HP Total Care Setup, HP Total Care Advisor, Cyberlink DVD Suite, Cyberlink YouCam, Windows Photo Gallery, Windows Mail, Norton Online Backup (30-дневная пробная версия)

Что касается ПО, Офис, что то я не разобрался как активировать 60 дней пробных, снёс поставил крякнутую . Антивирус отработал достойно 30 дней. Всё остальное не требует внимания.

Габариты

> Вес ● 2,68 кг ● 4,03 кг Упаковка Вес зависит от конфигурации Размеры ● 37,8 см (Д) x 25,2 см (Ш) x 3,51 см (мин. В) / 4,12 см (макс. В)

Впринципе не тяжелый компактный.

![Обзор компьютера HP Presario CQ-61 311ER](http://buytut.com/upload/ec_catalog_images/presario-presario-cq61-vf274ea-acb-3242.jpg)

Хотел бы добавить, система охлаждения не очень, если компьютер лежит на диване кровати и т.п. то через некоторое время нагревается, и нагрузка на проц идёт 100% и жутко тормозит, лучше ставить на стол, пол, твердые поверхности.

Купил я его в ЛогиТеч за **99 990** + в подарок модем wifi

В целом для дома и офиса хороший компьютер. Я рад покупке и не сколько не жалею.

Моя оценка 7 из 10

UPD. К сожалению отсутствует bluetooth

---

Source: [https://yvision.kz/post/obzor-kompyutera-hp-presario-cq-61-311er-62016](https://yvision.kz/post/obzor-kompyutera-hp-presario-cq-61-311er-62016)