---
title: "Обзор казахстанской блогосферы, часть 4"
description: "Кросс-пост из моего блога. Четвёртая часть моего обзора казахстанской блогосферы посвящена блогу \"го..."
author: "zhomart"
published: "2008-09-06T15:20:22+00:00"
modified: "2008-09-06T15:20:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obzor-kazahstanskoy-blogosfery-chast-4-2286"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obzor-kazahstanskoy-blogosfery-chast-4-2286/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обзор казахстанской блогосферы, часть 4

> Кросс-пост из моего блога. Четвёртая часть моего обзора казахстанской блогосферы посвящена блогу "го...

[Кросс-пост из моего блога](http://itkaz.ru/obzor-kazaxstanskoj-blogosfery-chast-4/).

Четвёртая часть моего обзора казахстанской блогосферы посвящена [блогу](http://ash.kz) "голодного казаха". Автор блога - Нурпеисов Асет, в Казнете известный как **Ashina**. [!\[фотография Асета Нурпеисова, автора блога ash.kz\](http://itkaz.ru/wp-content/uploads/2008/09/b_9c4e53d.jpg)](http://itkaz.ru/wp-content/uploads/2008/09/b_9c4e53d.jpg)

Асет живёт в южной столице Казахстана, работает в сфере **информационных технологий**. Полазив по ювижну и его блогу, понял, что он работает в веб-студии **"Kaz ART"**. Занимаются они созданием, администрированием, раскруткой сайтов, предоставляют услуги хостинга, раскрутки и оптимизации, зарегистрируют домен и даже наладят баннеропоказ. В общем, Асет серьёзно занимается работой в интернете и знаком с "кухней" такой деятельности.

Переходя, собственно, к обсуждению самого блога, хочется сразу отметить, что записи дневника, в основном, носят личный характер. Есть, конечно же, посты о Казнете, но их совсем мало, чтобы считать основной тематикой блога **IT**. О чём же пишет автор? Асет пишет стихи, иногда на очень неожиданные тематики, например, о тяжелой молодости Наполеона(!). Ещё он публикует главы (сейчас их уже семь) своего не то романа, не то повести "**Терраалерт**". В общем, Асет - разносторонний человек, и тематика его постов обширна. Блог существует с декабря 2007 года.

Теперь рассмотрим техническую сторону его блога. *Для начала хотелось бы отметить **плюсы**:*

1. Простая тема, не перегруженная множеством элементов. Благодаря этому, блог легко и непринужденно читается.

2. Имеются ссылки на архивы и свежие записи. Посетитель блога найдет **свой контент**!

3. Имеется подписка на комментарии и по RSS, и по e-mail.

***Минусы** у блога имеются:*

1. Нет ЧПУ (человекопонятных урлов). По URL страницы непонятно о чём она.

2. Тема блога не до конца переведена. Советую заняться этим как можно скорее.

3. Блок последних комментариев. Это моё очень субъективное мнение. Возможно, большинство с этим не согласится.

4. Метки в сайдбаре. Лучше уж совсем убрать оттуда.

5. На блоге насчитал 3 счетчика посещаемости и ещё GoogleAnalytics. Многовато, Вам не кажется?

6. Каптча. Опять же очень субъективно. Лично мне нравится связка Akismet+ручная проверка каждый день.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что Асет активно вносит вклад в **развитие Казнета**. Он создал 2 блога (второй блог о заработке в Сети), форум для вебмастеров, сайт своей семьи. Спасибо тебе, Асет! Успехов тебе в начинаниях!

---

Source: [https://yvision.kz/post/obzor-kazahstanskoy-blogosfery-chast-4-2286](https://yvision.kz/post/obzor-kazahstanskoy-blogosfery-chast-4-2286)