---
title: "ОБЖ #3 Зимние тренировки"
description: "Даже в самое холодное время года мы тренируемся на открытом воздухе и, хоть и невысоко, но все же в ..."
author: "Alarpg"
published: "2015-10-07T09:44:57+00:00"
modified: "2016-02-14T11:18:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obzh-3-zimnie-trenirovki-576522"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obzh-3-zimnie-trenirovki-576522/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ОБЖ #3 Зимние тренировки

> Даже в самое холодное время года мы тренируемся на открытом воздухе и, хоть и невысоко, но все же в ...

Даже в самое холодное время года мы тренируемся на открытом воздухе и, хоть и невысоко, но все же в горах. Поэтому собираться на зимнюю тренировку надо как следует и некоторым вещам стоит уделить особое внимание.

1. **Одевайтесь тепло**. Тренировка длится достаточно долго и не всегда вы будете греться за счет активного движения - когда вы будете делать перерывы между спаррингами, вы будете мерзнуть, если недостаточно тепло оденетесь. Обязательно одевайте или хотя бы берите с собой шапку и теплые перчатки, обязательно - теплые носки, можете взять с собой запасные перчатки и носки (те, которые на вас могут намокнуть от снега).

Лучше сохранить тепло вам помогут дополнительные слои одежды - не обязательно термобелье, даже простая кофта и подштанники уже значительно улучшат ваши шансы не вымерзнуть к концу тренировки.

Уже во время тренировки, чтобы не слишком сильно вспотеть, можно снять куртку и другую теплую одежду на время спарринга. Но потом лучше снова одеться, чтобы не замерзнуть.

![ОБЖ #3 Зимние тренировки](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/Qy11001t55FEc84866TpDfmuOs7kKt.jpg)

2. **Обувь** должна быть не только теплой и удобной, но и пригодной для походов в горы в зимнее время года! Постарайтесь купить себе спортивные ботинки с хорошей не скользкой подошвой.

![ОБЖ #3 Зимние тренировки](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/2stjrRIYr1Xgqzm7kunG8L18y99NJc.jpg)

**Совет** - чтобы в обувь не попадал снег, можно купить фонарики. Например, такие, как на этом фото.

![ОБЖ #3 Зимние тренировки](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/G7iqH3egCHx9W3kQL1WWlAu5UIMJdE.jpg)

3. Старайтесь не сидеть и не лежать на снегу. Для этого лучше найти сухое бревно или взять с собой каремат.

 

4. Если у вас есть доспехи или оружие со стальными элементами, следите за тем, чтобы они не заржавели. Снег имеет свойство забиваться в мелкие щели, таять там и этим вызывать появление ржавчины.

 

5.Ни в коем случае не бросайте снаряжение в снег, даже если оно не испортится от этого, оно может потеряться в глубоком снегу или кто-нибудь может наступить на него, а для меча это может кончиться фатально.

 

6. В холодное время года можно брать с собой на тренировку термос с горячим чаем.

 

7.На спуске и на подъеме нужно смотреть под ноги и идти осторожно. Упасть и сломать ногу проще, чем вам может казаться.

Если у вас есть трекинговые палки, они вам здорово пригодятся на подъеме. Только ни в коем случае не используйте вместо них меч! Есть риск его испортить - стеклотекстолит на кончике может начать расслаиваться.

![ОБЖ #3 Зимние тренировки](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/q4s018QI9vSXAtHw1Uu5liNTWrtiNv.jpg)

8. Во время подъема и спуска постарайтесь, если это возможно, не держать руки в карманах, когда вы идете по склону.

9. Ехать вниз на пакете или на ледянке категорически не рекомендуется! Это может быть очень травмоопасно и чревато переломом, трещиной или смещением. Запрещать мы этого вам не можем, но очень-очень настоятельно рекомендуем воздерживаться от этого развлечения.

9. Помните, что зимой темнеет значительно раньше, чем летом! Не задерживайтесь в горах до сумерек, старайтесь спускаться не позже 4 часов дня.

---

Source: [https://yvision.kz/post/obzh-3-zimnie-trenirovki-576522](https://yvision.kz/post/obzh-3-zimnie-trenirovki-576522)