---
title: "Объятья показывают, что человек вам дорог."
description: "Перейдя в 7 класс, я начала обучение в новом коллективе. Буду откровенной, совсем уж новым его назва..."
author: "tanufka"
published: "2016-10-07T01:42:09+00:00"
modified: "2016-10-07T01:42:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obyatya-pokazyvayut-chto-chelovek-vam-dorog-716684"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obyatya-pokazyvayut-chto-chelovek-vam-dorog-716684/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Объятья показывают, что человек вам дорог.

> Перейдя в 7 класс, я начала обучение в новом коллективе. Буду откровенной, совсем уж новым его назва...

Перейдя в 7 класс, я начала обучение в новом коллективе. Буду откровенной, совсем уж новым его назвать было нельзя. Школа прежняя. Находясь в начальной школе, если наша учительница болела (а это было нередко), то меня определяли в этот класс. Так что большинство ребят меня знали, и я их. Плюс, в этом классе была моя подружка, с которой мы были знакомы с рождения.

![Объятья показывают, что человек вам дорог.](http://gazeta-severny.ru/wp-content/uploads/2015/12/136.jpg)

Подружка подружкой, а крутой-то очень хотелось быть. Там еще не было понятно, что же это значит. Поэтому выдергивались вершки, перенимались чужие черты, без вникания в суть.

Как раз в этот период моей жизни вошла привычка приветствовать узкий круг людей поцелуем в щечку. Причем в этот круг входили и парни и девушки. Так было вплоть до окончания школы. Это был целый ритуал. Более того, еще через пару лет, такой ритуал переняли и парни. То есть в школе можно было повсеместно видеть парней (и мне было очень странно), которые, приветствуя друг друга, не пожимали руки, а чмокались.

В 18 лет я устроилась на первую свою серьезную работу. Там у нас была технолог гром-баба. Она была в возрасте. Энергичная и громогласная. Ее кабинет находился в самом конце коридора. Каждое утро, мчась по нему, она озаряла наши жизни своим позитивно-строгим “Добрым утром”. Лично мне это нравилось. Это было знаком - День пройдет хорошо. Далеко не все разделяли мой энтузиазм. Народу хотелось тихой раскачки с неторопливым потягиванием вкусного чая.

Много ситуаций, много коллективов, у каждого свои черты. И мне стало казаться, что доброе отношение к человеку достаточно показать только взглядом. Наверное, если в вашем арсенале только скайп, то так и есть. Получая же внимание человека в поле досягаемости, так здорово бывает его просто обнять. Да-да, не целовать, не орать, не строить глазки, а искренне и крепко (без желания сломать) обнять.

Объятья показывают, что человек вам дорог.

Нужно понимать, что далеко не все люди, готовы к объятьям, и далеко не всех, даже если с ними приятно общаться, вам будет приятно обнимать. Есть хрупкие люди. Эмоционально ты готов и счастлив его/ее обнять, но физически ты как-то переживаешь.

![Объятья показывают, что человек вам дорог.](http://po-tu-storonu-mira.com/wp-content/uploads/2016/03/ilYvQ-zSOuc-1.jpg)

Для меня объятья — это про искренность, это про открытость, про доброту.

Лично я такой вид приветствий, как объятия, только-только открываю для себя. Это классный опыт. Это понятный язык тела. Вместе с приходом в мою жизнь объятий, я поняла:- все люди разные, и далеко не все любят обниматься;- не нужно настаивать, если человек обниматься не хочет. Кстати, выяснять ПОЧЕМУ он не хочет, тоже не нужно;
- обниматься можно с людьми, которые тебе уже приятны, с которыми у вас уже складываются доверительные отношения, а не со случайными знакомыми.

> Довольно часто объятия во время приветствия можно встретить у мужчин в Испании и странах Латинской Америки, которые, в данном случае, являются выражением симпатии и личного расположения.

Интересные факты:
- объятия вызывают выброс окситоцинов,

- улучшают самочувствие человека,

- расслабляют,

- снижают кровяное давление.

Какую выбрать форму выражения приветствия каждый выбирает сам для себя. Комфорт общения, осознанность и радость — вот три основные характеристики выбора для меня.

---

Source: [https://yvision.kz/post/obyatya-pokazyvayut-chto-chelovek-vam-dorog-716684](https://yvision.kz/post/obyatya-pokazyvayut-chto-chelovek-vam-dorog-716684)