---
title: "Обучение в Чехии ч.2"
description: "Неужели все так плохо? Уверяю вас - нет. Ведь немало наших студентов едут сюда за \"сладкой жизнью\". ..."
author: "amuk"
published: "2015-08-15T00:45:00+00:00"
modified: "2015-08-15T00:48:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obuchenie-v-chehii-ch-2-530039"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obuchenie-v-chehii-ch-2-530039/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обучение в Чехии ч.2

> Неужели все так плохо? Уверяю вас - нет. Ведь немало наших студентов едут сюда за "сладкой жизнью". ...

Неужели все так плохо? Уверяю вас - нет. Ведь немало наших студентов едут сюда за "сладкой жизнью".

Можно попасть на обучение в нетребовательные, слабые в плане престижа ВУЗы (как частные, так и государственные). По учебе особо не напрягают, диплом будет европейский, а в Казахстане кто разберет, что почем? Какой работодатель в курсе статуса подобного заведения? Родители рады - дитё в Европе!

1) Прага - город соблазнов. Огромное количество увеселительных заведений. Клубы, травка, кальяны, рестораны, ночная жизнь, покатушки, ... На любой вкус и цвет. И слетаются сюда наши студенты, как мотыльки на свет.

2) Врем, врем, врем ... Говорим родителям, что учимся в крутом ВУЗе, клянчим деньги, безбожно ими швыряемся. Если снимать квартиру с друзьями, то тысяча долларов в месяц должна с лихвой перекрыть надобности студента. На заметку родителям. А если не готовим дома, то полторы. (Это я щедро)

3) Девушки. Сколько девушек тут начали курить и пить. Сердце обливается кровью, после этого брать девушку получившую образование в другом государстве, кажется сомнительным.

Конечно, все вышесказанное, не относится ко ВСЕМ студентам. Но поверьте, средняя температура по "комнате" именно такая. Будь я отцом, своего бы ребенка в Чехию не отпустил, если бы хоть чуточку сомневался в его способности к самоконтролю.

И вот это видят чехи и делают вывод о нашей стране. И он довольно неутешительный. Можно ли изменить ситуацию?

Да.

---

Source: [https://yvision.kz/post/obuchenie-v-chehii-ch-2-530039](https://yvision.kz/post/obuchenie-v-chehii-ch-2-530039)