---
title: "Обсуждение по прогрессивной шкале показало все цвета радуги общественного мнения"
description: "Обсуждение по прогрессивной шкале показало все цвета радуги общественного мнения. Понятно, что сама ..."
author: "Olzhas_Khudaibergenov"
published: "2020-05-13T05:39:02+00:00"
modified: "2020-05-13T05:39:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obsuzhdenie-po-progressivnoy-shkale-pokazalo-vse-cveta-radugi-obshchestvennogo-mneniya-856751"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obsuzhdenie-po-progressivnoy-shkale-pokazalo-vse-cveta-radugi-obshchestvennogo-mneniya-856751/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обсуждение по прогрессивной шкале показало все цвета радуги общественного мнения

> Обсуждение по прогрессивной шкале показало все цвета радуги общественного мнения. Понятно, что сама ...

Обсуждение по прогрессивной шкале показало все цвета радуги общественного мнения. Понятно, что сама по себе шкала не должна вводиться прямо сейчас, так как сейчас больше необходимо оздоровление экономики, да и вряд ли сами по себе процедуры изменения законодательства позволили бы внедрить ее раньше 2022 года. Если же стоит задача снизить нагрузку по ИПН, тогда, наверное, имеет смысл ускорить внедрение новой шкалы. Можно, конечно, действующую ставку плоской шкалы снизить, но для тех, кто потерял работу или потерял в зарплате, это имело бы почти нулевой эффект, и больше выиграют как раз те, кто обладает капиталами и в ближайшие год-два сможет их приумножить, воспользовавшись дефицитом денег. Ведь изменение ИПН коснулось бы не только доходов с зарплаты, но и других доходов. Даже если, в худшем случае, будет высокая безработица и снижение зарплат, то прогрессивная шкала все равно стала бы более гибким механизмом, учитывающим возможности людей и потребности в балансировании бюджета. Большая часть противников этих нюансов даже не понимает. Но если отложат, то отложат, идея не моя, поэтому не сильно буду переживать, хотя логика в ней была.

Большая часть моих подписчиков одобрила мой предыдущий пост, не только из-за аргументов, но еще, если не ошибаюсь, исходя из доверия ко мне. Зачастую люди, не разбираясь в вопросе глубоко, делают выбор сердцем. Поэтому если будет рабочая группа, я буду действовать в рамках изложенных в посте подходов (внедрение новой шкалы без повышения общей нагрузки на ФОТ, снижение нагрузки по ИПН для большей части населения, внедрение вычетов и т.д.).

Но интересно другое. Мотив в виде социальной справедливости заиграл новыми красками и сместил акцент обсуждения прогрессивной шкалы в целом на тему коррупции, расслоения доходов, неэффективного госуправления и претензии в адрес тех, кто виноват в этом. Дополнительным фоном было недоверие, которое отсекает любые благие намерения. Интересно, что в хоре этого недоверия звучали голоса и бывших чиновников, и провластной экспертной среды, и даже лизоблюдов от международной политологии, умудрявшихся на параллельных ветках публично словословить и воздавать хвалу политическим госслужащим. Но даже если убрать этот "шум" и обратиться лишь к искренним голосам, то можно видеть, что люди хотят кадровых перемен. Они хотят видеть тот самый "обновленный госаппарат", которому можно будет доверить свое настоящее и будущее. И, конечно, наиболее здравые персонажи дали понять, что готовы нести куда большую налоговую нагрузку, если налоги будут тратиться честно, также, как в тех странах, где практикуется прогрессивная шкала.

И последнее. Честно говоря, этот кризис, как у нас, так и в других странах, оказался достаточно мощным, нерыночный и глобальный характер кризиса грантирует не только длительный период оздоровления, высокий риск протестности в течение этого периода, но и еще риск новых кризисных процессов нерыночного характера. Конечно, будем надеяться на лучшее, но если вдруг сработает негативный сценарий, то доверие между населением и госаппаратом на 90% определит успешность всех необходимых преобразований!

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/obsuzhdenie-po-progressivnoy-shkale-pokazalo-vse-cveta-radugi-obshchestvennogo-mneniya-856751](https://yvision.kz/post/obsuzhdenie-po-progressivnoy-shkale-pokazalo-vse-cveta-radugi-obshchestvennogo-mneniya-856751)