---
title: "Общественный транспорт в Астане"
description: "Хотел было написать о том, как был ментором в Atameken Startup в Астане, о том, как это сложно и ско..."
author: "RSG"
published: "2014-09-17T23:35:42+00:00"
modified: "2014-09-18T01:53:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obshchestvennyy-transport-v-astane-428238"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obshchestvennyy-transport-v-astane-428238/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Общественный транспорт в Астане

> Хотел было написать о том, как был ментором в Atameken Startup в Астане, о том, как это сложно и ско...

Хотел было написать о том, как был ментором в Atameken Startup в Астане, о том, как это сложно и сколько хороших проектов не могут просто взять и грамотно презентоваться, о том, как многие (простигоспади) стартаперы даже не знают что такое интернет-маркетинг, ЦА, продажи и многое другое…но (!) решил написать о том, как я пользовался общественным транспортом в Астане, пока ремонтировали мою машину.

 

**Граждане, это пиздец.**

Все.

*EXPO? Олимпиада? Развитие туристического бизнеса?*

*Ага, щас.*

**Элементарно**. Опытным путем выяснилось, что одна половина населения «нерезиновой» не принимает с утра душ, а другая успешно наносит на свое немытое тело разные «маскираторы» с запахом ванили и навоза, например.

В утренний час пик можно познакомиться с рядом "очаровательных" подмышек, которые зададут тон всему дню.

**Кондуктора**. Кондуктора бывают доброжелательными только в том случае, если воруют деньги не выдавая билеты пассажирам. Меня кондуктора не любят в первую очередь за извечный вопрос «Где билет?».

Улыбка и огонек в глазах гордого представителя вышеупомянутой профессии сразу пропадает и нервозным движением руки он/она отрывает и прямо впихивает в мою ладонь ненавистную им/ей бумажку с изображением (уже) тошнотворного символа «неризиновой».

Потом, пару остановок кондуктор еще рефлексирует, а некоторые пропитавшиеся к нему/к ней чувствами пассажиры укоризненно на меня посматривают, но это быстро проходит.

**Водители.** Сложилось четкое ощущение того, что все водители подрабатывают в call-центрах. Практически у каждого водителя во время движения к уху приложен телефон, и он в него орет. Именно орет.Бывает и с матами.

Вот стоит мальчик лет 6-7 возле водительского места и с восхищением смотрит на все эти бесконечные кнопочки и на самого водителя и где-то в мыслях мечтает также вальяжно развалившись в кресле управлять большой машиной и тут херак: «Еп твою мать, щщнски, я тебе, блядь, айтамын сто раз уже…! »

На 129 маршруте, кстати, был весь набор «Не дали билет, водитель орал в телефон с матами и у него не работал спидометр».

Конечно, были и спокойные поездки в чистых автобусах с вежливыми кондукторами, которые сразу после оплаты отрывали билет, но в большинстве случаев – это был Ад и Израиль.

Чтобы прочувствовать наш менталитет, наш уровень хамства и уровень коррупции - надо прокатиться на общественном транспорте.

*Пользовался маршрутами: 9, 32,28,129,103,40.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/obshchestvennyy-transport-v-astane-428238](https://yvision.kz/post/obshchestvennyy-transport-v-astane-428238)