---
title: "ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БЛОГ"
description: "Как выпусники 2017 года относятся к новому формату ЕНТ. _____________________ Новый формат ЕНТ: чт..."
author: "bekenovak13"
published: "2017-04-25T02:27:18+00:00"
modified: "2017-04-25T02:27:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obrazovatelnyy-blog-764416"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obrazovatelnyy-blog-764416/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БЛОГ

> Как выпусники 2017 года относятся к новому формату ЕНТ. _____________________ Новый формат ЕНТ: чт...

Как выпусники 2017 года относятся к новому формату ЕНТ. _____________________

Новый формат ЕНТ: что думают на этот счет столичные выпусники и как готовятся к первому важному экзамену после школьной жизни. Об этом своим мнением поделились выпусники одной из столичных школ, которая ведет активную работу по подготовке к ЕНТ.

"Изначально к новому формату ЕНТ мы отнеслись как-то нейтрально, сейчас же находимся в неком невидении. Не знаем, чего нам ожидать. Я изначально готовилась к старому варианту ЕНТ и меня больше всего устраивает письменная сдача, в виде тестов, нежели сдавать все устно, особенно Историю Казахстана. В школе мы каждую неделю пишем тесты, нам раздают билеты, пишем эссе." - поделилась Айтышева Карина, ученица 11 класса школы-гимназии #22. На вопрос: "Что вы думаете насчет того, что в вопросы по истории Казахстана планируют ввести вопросы про звезд отечественного шоу-бизнеса?" Карина ответила отрицательно, поскольку не считает, что они имеют какое-то значение для древней и современной истории Казахстана. Такое же мнение высказала Шошанова Аружан, выпускница 11 класса: "Реакция была неоднозначная. Даже больше, я была немного в замешательстве. До последнего не верилось, что новшества действительно ввели. Я и мои одноклассники понятия не имели, как готовиться к новому формату ЕНТ. Ведь для того, чтобы подготовиться к абсолютно новым предметам, как математическая грамотность, к примеру, требуется немалое количество времени. Я больше склоняюсь к прошлому варианту ЕНТ, потому что все 10 лет обучения в школе мы готовились именно к этому экзамену. На данный момент у нас проходит интенсивная подготовка. Я посещаю образовательные центры, также занимаюсь самостоятельно". Анеля Исмагамбетова: "Моя реакция на новшества в данном экзамене была не самая лучшая, поскольку очень сложно будет привыкнуть к нововведениям. Меня устраивал прошлый формат ЕНТ, так как мы все годы в школе шли и готовились именно к такому виду. Я думаю, это большая эмоциональная нагрузка на школьников и учителей. К ЕНТ готовлюсь методом выбора самых важных предметов, которые понадобятся мне для поступления в ВУЗ".

Мне удалось встретиться с бывшими выпускниками, которые не остались в стороне и выразили свое мнение относительно экзамена, который они с таким трудом пережили 2 года назад. Вот, что они думают: "Я считаю, что новый формат намного лучше старого. Во-первых, проведение двух этапов снимает какую-то долю фатальности ЕНТ. То есть, нет такого давления, которое накапливается с приближением дня сдачи. День сдачи ЕНТ раньше можно было сравнить с днем X, из-за которого будет зависеть вся жизнь. По моему мнению, новый формат ЕНТ в два этапа позволяет избавиться от нагнетающего давления. Во-вторых, из-за того что первый этап проходит в школе, школьники не будут волноваться так, как в день ЕНТ, так как обстановка знакомая, и "родные стены помогают". А после сдачи первого этапа, уже есть какая-то уверенность и готовность ко второму. В ментальном плане это намного легче. Психологически, двойной формат ЕНТ будет легче. Ведь раньше, фактически, на сам тест отдавалось всего пару часов. И ты должен был сконцентрироваться и показать свой максимум именно в этот короткий промежуток времени. Но это сильно давит на человека. Как известно, первый этап (гос экзамены) проходит на протяжении нескольких дней, и эти условия намного благоприятнее. То, что теперь вся система растянута на такой большой промежуток времени, школьники не будут иметь переизбыток чувств, и подойдут к сдаче экзаменов намного спокойнее", - рассказала о своем отношении к ЕНТ студентка Назарбаевского университета Жуанышева Наргиз. Ее же мнение разделила и студентка Евразийского Национального Университета Толымбекова Нурсулу: "Новый формат ЕНТ в разы лучше, так как ты уделяешь каждому предмету отдельное время, можешь сконцентрироваться на одном предмете. Это покажет твои знания лучше, чем тестовые задания. Возможно, на психологическом состоянии это может сказаться немного хуже, поскольку ЕНТ разделено на два этапа и на каждом этапе выпускники будут испытывать очень сильное давление и переживания". Диас Мусин, студент Аграрного университета рассказал о своих взглядах на новшества в системе образования: "Новый формат проведения ЕНТ мне не нравится абсолютно, поскольку он отрицательно сказывается на психологическом и физическом состоянии школьников. Ведь в этом году проводится не один этап, как это было раньше, а целых два, соответственно нагрузка увеличилась в разы. К тому же, этот год является первым экспериментальным и школьники даже не знают, что их ждет и к чему готовиться. Думаю, они даже находятся в неком шоке". На мой вопрос: "Какой предмет в ЕНТ является самым сложным?" что студенты, что выпускники ответили однозначно: "История Казахстана". Главной причиной они считают переизбыток дат, названий, имен и другой точной информации, которую нужно заучивать, чтобы сдать успешно ЕНТ. По их мнению, это не правильный подход оценивания знаний, это всего лишь оценивает память школьника и как много информации он может заучить. Напомним, в этом году выпускники будут сдавать двухэтапный формат ЕНТ. В школе все выпускники будут сдавать итоговую аттестацию, в которую войдут 4 обязательных предмета и 1 – по выбору. Эти экзамены будут проходить на базе школ. На основании результатов итоговой аттестации выпускникам будет выдавать документ о среднем образовании и знак «Алтын белгі». Второй же этап предусматривает сдачу ЕНТ на основе прошлогоднего варианта, который варьируется на тестах.

---

Source: [https://yvision.kz/post/obrazovatelnyy-blog-764416](https://yvision.kz/post/obrazovatelnyy-blog-764416)