---
title: "Образование (пост-ответ)"
description: "Написанное есть комментарий, переросший в пост. Образование, я считаю, самое святое в государстве. М..."
author: "Slim_design"
published: "2011-03-17T13:01:05+00:00"
modified: "2011-03-17T13:06:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obrazovanie-post-otvet-132807"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obrazovanie-post-otvet-132807/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Образование (пост-ответ)

> Написанное есть комментарий, переросший в пост. Образование, я считаю, самое святое в государстве. М...

*Написанное есть [комментарий](http://yvision.kz/community/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2+%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5+%D0%B8+%D0%B7%D0%B0+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%BE%D0%BC/132537.html), переросший в пост.*

Образование, я считаю, самое святое в государстве. Мне очень небезразлична эта сфера. А у нас приличный бардачелло в универах. Когда я сдавал ПГК у меня декан нашего факультета забрал книжку с вопросами, а через минут 15-20 принес уже с ответами. Причем это было в довольно большой аудитории.Вообще я против тестов. Если человек неплохо знает предмет, то сможет без проблем набрать проходной. Если нет, то тоже сможет, но только в том случае если ему помогают или ответы те-же что он зазубривал.

Что-бы эта система была эффективной необходимо что бы тесты составляли профессиионалы, которые этому учились — составлять тесты. Каждый год вопросы полностью заменялись. И желательно, что бы у всех был один единственный вариант. Часть вопросов открытых с требованием расписать ход решения. Полностью исключить любую возможность списывать и...

...блин, кажется я размечтался, раскатал тут губу :) Забыл что за Окном не Рейн и горы, а Иртыш и свежий воздух. И может это и есть хорошо.

---

Source: [https://yvision.kz/post/obrazovanie-post-otvet-132807](https://yvision.kz/post/obrazovanie-post-otvet-132807)