---
title: "Обращение президента — лишь бы не ширма"
description: "Достопочтенный елбасы, единолично державший крепкой рукой бразды государственного правления более 2..."
author: "FreeThinker"
published: "2017-01-26T01:48:01+00:00"
modified: "2017-07-13T12:39:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obrashchenie-prezidenta-lish-by-ne-shirma-752077"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obrashchenie-prezidenta-lish-by-ne-shirma-752077/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обращение президента — лишь бы не ширма

> Достопочтенный елбасы, единолично державший крепкой рукой бразды государственного правления более 2...

![Обращение президента — лишь бы не ширма](https://storage.yvision.kz/images/user/freethinker/3RCa6QuqiGy72fXH7mNJ1UoO5fX1Lh.jpg)

Достопочтенный елбасы, единолично державший крепкой рукой бразды государственного правления более 25 лет и одержавший победу во всех досрочных президентских выборах (традиционно при поддержке населения не ниже 98%), выступил с громкой и неожиданной речью о перераспределении власти, чем, конечно, привлек внимание экспертов и простого пипла.

Президент неоднократно говорил в предыдущие годы и о своем неизбежном уходе (смерть неизбежна), и о наделении парламента более широкими полномочиями, но в головах самозанятых, трудовых и деловых масс (и даже приближенных) все это не укладывалось или укладывалось плохо, поскольку перспектива эта, казалось, относилось к отдаленному будущему, году где-то так к 2050, и автоматически вытекала из скоропостижной кончины и непоправимой утраты Назарбаева.

Но вот, день Х настал.

И возникает спонтанное желание скрестить пальцы, плюнуть за плечо и постучать по дереву: а не ширма ли? Шумное прикрытие для очередной пакости в виде девальвации или сообщении о крахе пенсонного фонда... Уточка, которая должна отвлечь внимание пролетарского БОЛЬШИНСТВА от какой-то большой гадости со стороны элитарного МЕНЬШИНСТВА...

![Обращение президента — лишь бы не ширма](https://storage.yvision.kz/images/user/freethinker/J568T6Oa1iz5uYaCr1x3Hru5xQHr5M.jpg)

***Я вам песенку спою про 5 минут...***

***И пока я тут вам пела, 5 минут уж пролетело...***

Тьфу-тьфу-тьфу... Надеюсь, я ошибаюсь и опасаться нечего...

---

Source: [https://yvision.kz/post/obrashchenie-prezidenta-lish-by-ne-shirma-752077](https://yvision.kz/post/obrashchenie-prezidenta-lish-by-ne-shirma-752077)