---
title: "Оборотни в погонах на границе Таджикистана"
description: "О том, что в Таджикистане существует милицейский наркотрафик известно многим. Наряду с милицией в на..."
author: "pastukhov"
published: "2017-01-04T08:32:13+00:00"
modified: "2017-01-04T08:32:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/oborotni-v-pogonah-na-granice-tadzhikistana-744067"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/oborotni-v-pogonah-na-granice-tadzhikistana-744067/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Оборотни в погонах на границе Таджикистана

> О том, что в Таджикистане существует милицейский наркотрафик известно многим. Наряду с милицией в на...

О том, что в Таджикистане существует милицейский наркотрафик известно многим. Наряду с милицией в наркотрафике также принимают участие отдельные работники спецслужб, а также высокопоставленные чины государственной власти. Словом, торговлей наркотиками и их переправкой заняты почти все - и простые граждане, которые входят в дело, чтобы прокормить семью, и высокопоставленные чины, которые не умеряют свои аппетиты.

В последнее время в пограничных войсках ГКНБ Таджикистана -основного щита страны, участились факты вовлечения военнослужащих в незаконный оборот наркотиков, по всей видимости, они опустились на уровень, что называется «ниже плинтуса».

Так, заместитель начальника управления по тылу ПВ ГКНБ Республики Таджикистан подполковник М.Файзиев и его близкий друг -начальник отдела аудита управления таможни Хатлонской области К.Зухуров, при содействии подчиненных наладили канал контрабанды наркотических средств из Афганистана в Республику Таджикистан, через Контрольно-пропускной пункт «Нижний Пяндж». Среди преступных связей М.Файзиева также имеются - военнослужащие в/ч № 2610 погранотряда «Пяндж» старший лейтенант К.Латипов, сержант С.Асадов и рядовой А.Омонов.

Кроме того, сотрудники Агентства по наркоконтролю задержали К.Латипова и его подельников в процессе очередной переправки 15 кг наркотических средств. При этом, после вмешательства М.Файзиева уголовное дело было прекращено за недостаточностью улик.

Вместе с тем, с января текущего года по настоящее время ГКНБ Республики Таджикистан совместно с правоохранительными и силовыми структурами было проведено более 20 спецопераций на таджикско-афганской границе, а также около 50 оперативных мероприятий по всей территории Таджикистана. В частности, в Кумсангирском, Ишкашимском, Ш.Шохинском (бывший Шураабадский), Пянджском, Кулябском и других приграничных с Афганистаном районах Республики Таджикистан сотрудниками ГКНБ были предотвращены прорывы вооруженных афганских наркоконтрабандистов.

В ходе проведенных мероприятий были убиты более 20 человек (из них один сотрудник ГКНБ) и ранены более 20 наркокурьеров, а также задержаны свыше 40 граждан Таджикистана и Афганистана.

К сожалению, такие показательные акции борьбы с наркоторговлей не достаточны. Форматы борьбы с наркотрафиком явно должны быть широкими. Оборотни в погонах и нечистые на руку пограничники легко откупаются от заслуженного наказания, потому что их крышуют влиятельные чиновники и покровители в правоохранительных органах республики. Если только в корне изменить всю систему, построенную на наркотрафике, тогда можно искоренить саму наркоторговлю. А дело это надо начинать только с той самой «крыши».

---

Source: [https://yvision.kz/post/oborotni-v-pogonah-na-granice-tadzhikistana-744067](https://yvision.kz/post/oborotni-v-pogonah-na-granice-tadzhikistana-744067)