---
title: "Обогрев жилья."
description: "Электронные устройства выделяют очень много тепла при работе. Поэтому чем больше у устройства мощно..."
author: "wetrust"
published: "2017-06-07T01:08:52+00:00"
modified: "2017-06-12T07:41:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obogrev-zhilya-769254"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obogrev-zhilya-769254/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обогрев жилья.

> Электронные устройства выделяют очень много тепла при работе. Поэтому чем больше у устройства мощно...

![Обогрев жилья.](https://storage.yvision.kz/images/user/wetrust/aYPbDGA0m808fJL8OzV3Hd0VsZYjYx.jpg)

Электронные устройства выделяют очень много тепла при работе. Поэтому чем больше у устройства мощность, тем эффективнее нужно его охлаждать. Большие вычислительные центры, работающие с огромными объёмами данных, ежедневно выделяют огромный объём тепла, с которым владельцы дата-центров стараются как можно более эффективно бороться, придумывая всё более эффективные способы охлаждения, попутно стараясь сэкономить. На помощь к ним уже спешит голландский стартап Nerdalize, предлагающий использовать это тепло для обогрева жилищ простых граждан, сообщает Digital Trends.Идея, предлагаемая Nerdalize, состоит в том, чтобы всё тепло, вырабатываемое серверами, пустить на отопление домов. При этом жильцы будут получать обогрев совершенно бесплатно. Для того чтобы начать обогреваться таким высокотехнологичным способом, достаточно просто подписать соглашение с дата-центром и установить сервера у себя дома. Таким образом, человек получит бесплатное тепло, а дата-центр освободит у себя дополнительные площади, которые сможет сдавать в аренду.Авторы этого оригинального решения подчёркивают, что серверное отопление позволит жителям домов ежегодно экономить примерно по 350 долларов на обогреве жилища, а компании смогут сократить расходы, связанные с охлаждением оборудования.Первые счастливчики начнут тестировать новую систему обогрева уже в августе — всего участие в эксперименте на этом этапе примут 42 дома, но желание уже изъявили 3500 человек. Их подключат позже, если всё пойдёт гладко.Ранее использовать тепло, вырабатываемое серверами, предложила немецкая компания Cloud & Heat, но её предложение отличалось тем, что за установку одного сервера нужно было заплатить около 15 000 долларов.

[Печка](https://hi-news.ru/technology/v-gollandii-predlozhili-obogrevat-doma-serverami.html)

[Статистика](http://www.internetlivestats.com/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/obogrev-zhilya-769254](https://yvision.kz/post/obogrev-zhilya-769254)