---
title: "Обнаружена планета пригодная для развития жизни"
description: "Группа астрономов из Калифорнийского университета (США) зарегистрировала две новые экзопланеты..."
author: "madeka"
published: "2010-09-30T22:28:36+00:00"
modified: "2010-09-30T22:28:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obnaruzhena-planeta-prigodnaya-dlya-razvitiya-zhizni-75782"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obnaruzhena-planeta-prigodnaya-dlya-razvitiya-zhizni-75782/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обнаружена планета пригодная для развития жизни

> Группа астрономов из Калифорнийского университета (США) зарегистрировала две новые экзопланеты...

**Группа астрономов из Калифорнийского университета (США) зарегистрировала две новые экзопланеты в системе красного карлика Gliese 581, одна из которых находится в центре обитаемой зоны своей звезды и пригодна для развития жизни**

Gliese 581 находится на расстоянии двадцати световых лет от Земли в созвездии Весов. Звезда изучена довольно хорошо: в её системе ранее были найдены четыре экзопланеты, причём Gliese 581 c лежит на «горячей» границе обитаемой зоны, а Gliese 581 d — на противоположной, «холодной» стороне. Часть специалистов считает, что последняя планета могла бы поддерживать существование жизни, если бы имела развитую атмосферу, обеспечивающую мощный парниковый эффект; большинство астрономов, впрочем, относится к этим предположениям скептически.

Новые объекты были обнаружены в ходе обработки данных 11-летних наблюдений светила, выполненных с помощью спектрометра HIRES гавайского телескопа Kek 1. HIRES, спроектированный одним из авторов работы Стивеном Фогтом (Steven Vogt), позволяет оценивать лучевую скорость звезды, периодические изменения которой выявляют гравитационное воздействие планет. **«Отыскать такую экзопланету очень трудно, — говорит г-н Фогт.** — Каждое измерение лучевой скорости — это один вечер работы с телескопом, а нам понадобилось более 200 отсчётов». Для того чтобы увеличить количество измерений (их общее число оказалось равно 238), исследователи объединили свои данные с опубликованными ранее результатами наблюдений Gliese 581 в рамках проекта [HARPS](http://obswww.unige.ch/Instruments/harps/).Астрономы также проводили систематические фотометрические наблюдения звезды. «Фотометрия даёт возможность убедиться в том, что колебания лучевой скорости связаны именно с близлежащими планетами, а не со звёздной активностью», — поясняет другой участник работ Грегори Генри (Gregory Henry).

Как уже было отмечено выше, одна из новых планет, Gliese 581 g, расположена очень удачно: она движется по орбите, незначительно отличающейся от круговой, с большой полуосью в 0,146 а. е. и совершает один оборот за 36,6 дня. Скорее всего, одна сторона Gliese 581 g всегда повёрнута к звезде и постоянно освещается, а вторая погружена в темноту; нетрудно догадаться, что наиболее благоприятные для развития жизни условия создаются на границе света и тени. Средняя температура поверхности планеты должна лежать в интервале от –31 до –12 ˚C.

Массу Gliese 581 g авторы оценили в 3,1–4,3 земной: такие значения соответствуют «каменистой» планете, вполне способной удержать свою атмосферу. Если предположить, что по своему внутреннему строению Gliese 581 g напоминает нашу планету, то её диаметр должен равняться 1,2–1,5 земного. Ускорение свободного падения на поверхности также, вероятно, соответствует земному и находится на уровне 1,1–1,7 g.

**Учёные отдельно отмечают то, что пригодная для развития жизни планета была обнаружена чрезвычайно быстро и на небольшом удалении от Земли**. «Если бы таких объектов было мало, нам бы пришлось искать ещё очень долго, — заключает г-н Фогт. — Я думаю, они встречаются в 10–20 процентах всех планетных систем. Умножьте это на сотни миллиардов звёзд Млечного Пути — и вы получите очень большое число».Вторая новая планета, Gliese 581 f, менее интересна. Она как минимум в семь раз превосходит Землю по массе, перемещается по орбите с большой полуосью в 0,758 а. е. и совершает оборот за 433 дня.

www.compulenta.ru

---

Source: [https://yvision.kz/post/obnaruzhena-planeta-prigodnaya-dlya-razvitiya-zhizni-75782](https://yvision.kz/post/obnaruzhena-planeta-prigodnaya-dlya-razvitiya-zhizni-75782)