---
title: "Обменники обязаны выдавать справки в случае отказа в обслуживании"
description: "С сайта tengrinews.kz Источник, ссылаясь на пресс-службу финансового регулятора, сообщил, что обмен..."
author: "jesus666"
published: "2016-02-01T10:22:15+00:00"
modified: "2016-02-01T10:22:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obmenniki-obyazany-vydavat-spravki-v-sluchae-otkaza-v-obsluzhivanii-676186"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obmenniki-obyazany-vydavat-spravki-v-sluchae-otkaza-v-obsluzhivanii-676186/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Обменники обязаны выдавать справки в случае отказа в обслуживании

> С сайта tengrinews.kz Источник, ссылаясь на пресс-службу финансового регулятора, сообщил, что обмен...

![Обменники обязаны выдавать справки в случае отказа в обслуживании](https://storage.yvision.kz/images/user/muchacho55/kaG4t4j51n4jRlngUYAq2MvDK0M869.jpg)

С сайта tengrinews.kz

Источник, ссылаясь на пресс-службу финансового регулятора, сообщил, что обменные пункты, в случае отказа клиентам в конвертации денег, обязаны выдавать справки.

С 1 февраля 2016 года пропорционально новым значениям курса доллара предельно допустимый порог покупки и продажи доллара увеличен до 6 тенге, а по евро увеличен до 7 тенге. Согласно сообщению регулятора, в выходные дни в конце января некоторые обменники Астаны и Алматы приостановили операции в иностранной валюте.

> "Расширение предельной маржи обеспечит более гибкий подход к установлению курса покупки и курса продажи валюты обменными пунктами и устранит возникающие проблемы в перебоях работы обменных пунктов", - считают в Нацбанке. "Правилами организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан установлен запрет на необоснованный отказ в проведении обменной операции - если обменный пункт не проводит операцию по причине отсутствия необходимой кассовой наличности, кассир должен выдать лицу, которому отказано в проведении операции, справку с указанием суммы и времени отказа в операции", - сообщили в пресс-службе финансового регулятора.

Источник: [tengrinews.kz](http://tengrinews.kz/private_finance/obmenniki-obyazanyi-vyidavat-spravki-sluchae-otkaza-prodaji-288287/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/obmenniki-obyazany-vydavat-spravki-v-sluchae-otkaza-v-obsluzhivanii-676186](https://yvision.kz/post/obmenniki-obyazany-vydavat-spravki-v-sluchae-otkaza-v-obsluzhivanii-676186)